Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности.




ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчтности» утв. Приказом МФ РФ 28.06.2010г. №63н

Под ошибкой в бухгалтерском учете и отчетности понимается неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности организации. Причины: неправильн применение законод, неправ применение уч политики, неточности вычисления. Способ исправл ошибок зависит от КОГДА? ГДЕ? СУЩЕТСТВЕННО/НЕТ? Если в ручн докум-те – то зачеркивается, или распечатыв заново. Если в регистрах (способ красн строка(при сумме больше, чем необх), способ доп записи(при сумме меньше, чем надо).1)Если ошибка отч года выявл до оконч этого, то исправл делают в том месяце, в котором выявлена ошибка. 2)Если ошибка отч года выявл после, то исправление делается декабрем. 3) Если ошибка отчетности относится к пред году, и выявлена после даты отчетности, то исправляется в том же месяце в котором она была выявлена.В июне 2011 при списании материалов, в ноябре 2010 по расходам по обычн видам деят вместо 201т.р. списано 200т.р. Ошибка 1000р - не существенна, и не может повлиять на финанс рез-т, и принимаемые экономич решения, ошибка исправляется в июне 2011 г. Д 91.2 К 10 --- относится на финанс рез-т. 4)Сущ ошибка, предшествующ отч году, выявл после даты подписания за этот год, но до даты утвержд акционерами, то исправл делаются в дек отч года. 5) Если отчетность уже была представл пользователям, то отчетн д.б. заменена на отчетн с исправл ошибкой – пересмотренная налоговая / бухгалтерская отчетность.

 

5. Материально-производственные запасы: классификация, методы оценки, организация учета и отражение в отчетности.

ПБУ 5 – специализированный документ, содержащий указания по учету МПЗ, спец.инструментов, приспособлений, спецоборудования, спецодежды. В состав МПЗ относятся сырье, материалы, товары (приобр.для перепродажи), готов.продукция (результат произвлдственного процесса). Классификация: топливо, сырье, спец.инструменты, инвентарь. Если объект по всем критериям подходит под ОС (актив признается ОС, если выполняются след. 4 условия: * предназначен для использования в производстве, для управленческих нужд или для аренды * предназначен для использования свыше 12 мес.* не предназначен для перепродажи * актив приности доход.,) но стоит менее 40 тыс. за ед., то учитывается как материалы. Общий подход: материалы, гот.продукция учитываются по фактич. себестоимости (включая транспортные расходы). Товары=цена приобретения + наценка. Готовая продукция = фактич.себестоимость (все затраты на изготовление). Расходуем материалы по фактич.себестоимости ед., по средней с/с, способ ФИФО (цены, по кот.покупают). В учете МПЗ выделают понятие «учетные цены» - упрощают работу бухгалтера (это м.б. договорная цена,планова с/с, т.е. цена не меняется). Готов.прод-ция расходуется по нормативным, плановым ценам, может только по прямым затратам (з/п+сырье). Для учета МПЗ использ-ся сч.10, 15, 16, 41, 42, 43 На примере материалов: Дб.10 Кр60 – поступление МПЗ, Дб19Кр.60 – выделен НДС, Дб.20,23,25,26Кр10 – расходы. Учет готовой прод-ции Дб.43 Кр20 – выпущена готовая продукция, Дб 90.2 Кр.43 – списание с/с. До 2011г. запасы отражались подробно в бух.отчетности, начиная с 2011 такого подразделения нет, все в одной строке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных