Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ. Перспективы развития бух. отчетности в России




Нормативное регулирование бух.учета в РФ.

1 уровень Законодательный – Закон о бух.учете, указы Президента, Постановление Правительства

2 уровень Нормативный – ПБУ (источник МФ РФ)

3 уровень Методический – Документы, разрабатываемые МФ РФ, ЦБ РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами

4 уровень Организационный – Приказы, распоряжения и др. в рамках учетной политики организации

Субъекты регулирования бух.учета:

Органы государственного регулирования: Уполномоченный федеральный орган (МФ РФ), ЦБ РФ;

Субъекты негосударственного регулирования (САО);

Субъекты по стандартам бух.учета.

Регулирование бух.учета с 2013г. Фед. Закон «О бух.учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ

1 уровень – Федеральные стандарты

2 уровень – Отраслевые стандарты

3 уровень – Рекомендации по бух.учету

4 уровень – Стандарты экономического субъекта

План МинФина РФ на 2012-2015гг. по развитию БУ И БО в РФ на основе МСФО

Приказ МинФина РФ от 30.11.2011 №440

-Повышение качества и доступности информации, формируемой в БУ и БО;

-Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности;

-Развитие профессии;
-Международное сотрудничество.

8. Основные средства: состав, классификация, оценка, методы начисления амортизации, организация учета и отражение в отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств» утв. Приказом МФРФ от 30.01.01г. № 26н Методические указания по бух.учету основных средств, утр. Риказом МФ РФ 13.10.03г. №91н

Основные средства:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ, оказания услуг, для управленческих нужд, либо для предоставления за плату во временное пользование и владение;

б) использование в течение длительного времени, т.е. свыше 12 месяцев;

в) не предполагается перепродажа данного объекта;

г) объект способен приносить организации доход в будущем.

Оценка основных средств:

Первичная: первоначальная (фактическая) себестоимость;

Последующая: первоначальная (фактическая) себестоимость, текущая (восстановительная) стоимость; Последующие расходы по объекту: капитализация затрат, расходы периода.

При выбытии: остаточная стоимость (первоначальная или текущая стоимость за минусом накопленной амортизации).

В бухгалтерской отчетности:

1.Балансовая стоимость (первоначальная стоимость за минусом накопленной амортизации);

2.Балансовая переоценка стоимости (текущая стоимость за минусом накопленной амортизации.

Классификация: по видам, по отраслевым признакам, здания, сооружения, транспортные средства. ОС оцениваются по первонач.стоимости (если бартер – то по цене обмениваемого имущества). Изменение превонач.стоимости допускается в случ.переоценки, модернизации. Учетная цена в случае модернизации. Нельзя переоценивать один объект ОС, толкьо в целом группу (напр., все здания). Проводится 1 р.в год, (это указывается в учетной политике). Если объект переоценивается впервые: ДООЦЕНКА Дб.01 Кр83, Дб83 Кр02 – переоценивается амортизация. УЦЕНКА Дб.91.2 Кр01, Дб02 Кр91.2. Результаты переоценки нужно отражать не на 1-е января след.года, а на 31 декабря отчет.года. Методы начисления амортизации (линейный, уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), на практике применяется только линейный (первонач.стоимость* на норму амортизации (в справочнике норм, ОС по амортизац.нормам).

Амортизация:

Срок полезного использования – период, в течение которого объектприносит доход.

Зависит от: - ожидаемой производительности или мощности; - режима эксплуатации, системы проведения ремонта; - нормативно-правовых и других ограницений (например, срок аренды).

Способы амортизации: - линейный; - списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; - уменьшаемого остатка; - списание стоимости пропорционально объему продукции;

Один по группе, закрепляется в учетной политике.

Учет основных средств по МСФО:

МСФО (IAS) 16 «Основные средства»

Используется компанией: для производства или поставки товаров и услуг, сдачи в аренду другим компаниям, для административных целей; - и предполагается использовать в течение более одного пернода.

Критерии признания: - соответствует определению актива; - соответствует критериям признания, т.е. высока вероятность получения дохода и возможна надежная оценка актива.

Оценка:

- при первичном ризнании;

- последующая;

- амортизация;

- при выбытии;

- в бух. отчетности.

Отражение в финансовой отчетности: раскрытие информации в отчете о финансовом положении и примечаниях.

 

 

9. Оценочные значения: порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

Окт 2010 – приказ Минф №106 утвержд ПБУ 21\2008 – «Изменение оценочных знач» утверждено Приказом МФ РФ от 06.10.2008г.

Оценочное значение согласно пбу:

- резерв по своим долгам,

- резерв под снижение стоимости материальных ценностей;

- резерв под обесценение финансовых вложений;

- сроки полезного использования ОС, НМА и др. Изменение оценочн знач – корректировка стоим-ти актива(обяз-ва) или величины, отраж его погашение. В бу 2 вида: а)оцен знач влияющ на величину капитала – например, переоценка ОС, переоценка НМА дт 01 кт 83, дт 83 кт 02, б)не оказано влияние на величину капитала – признаются в БУ как прочие доходы/расходы организации. Дт 91.2 Кт (14 – сниж стоим-ти мат ценн, 59 –резерв под обесцен финанс вложен, 63 – сомнит долг).К концу года сумма восстанавлив, если не была израсходов. Проводка: К 91.1 Д 14, 59, 63. Т.е. наоборот.Отражение оцен знач в отчетности:

В Балансе – нет, уменьш запасов, уменьш резервов, финанс влож, сомн долга. на сумму резерва. В поясн к бухг бал и в отчете о финн.рез-татах (66Н):

-содерж измен повлиявш на отчетн-ть

-причины, по которым невозможно оценить влиян изменен оцен знач.

 

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности. Роль и значение рабочего плана счетов и особенности его составления.

Минф утвержд план счетов бухг учета финанс – хозяйств деятельности организ и инструкц по его применению. Юрид вступил в силу с 2001 г.Фактически был введен с янв 2002г. Каждый новый план счетов меняет методику БУ, что требует переподготовки, переустановки программн продуктов. План счетов - систематизированный перечень синтетич счетов. Он является типовым для всех отраслей, кроме банков и бюдж сферы. К счетам есть субсчета. План состоит из 8 разделов:1. Внеоб акт, 2. Производств запасы, 3. Затраты на произв-во, 4.готовая продукц и товары, 5.Ден средства, 6.Расчеты по кред и займ, 7. Капитал, 8. Финанс рез-ты. + забаланс счета, учитыв имущество, не принадл организац(001-011).В мае 2003г были внесены изменения в плане счетов. Напр. ПБУ18, введен сч.09 (отлож налог актив), сч.77 (отлож налог обяз), к счету 04 введены новые субсчета, к счету 10(субсч 10.10 спецодежд, 10.11 спецодежд в эксплуатац)На основании типового плана в организ разработ и утвержден рабоч план счетов. Осн цель –создание единой системы БУ, которая отраж особ-ти данного предприятия. Хоз. Предпр –счет 11, торг предприят - 41,42, стоительн организ – субсчета к 10 счету, все - от специф деятельности орг-ии. При разработке плана счетов - учитываетс я перечень синтетич счетов, необх для ведения БУ, перечень субсчетов, необх для ведения БУ, а также применяемую корреспонденц счетов.

 

Права и обязанности главного бухгалтера, реализация принципа профессионального суждения. Правовой статус бухгалтерской службы и ее место в структуре управления экономическим субъектом.

№402 ФЗ.ст.7 п.4 «О бух.учете»

Требования к гл.бух-ру:

1)иметь высшее образование;

2)иметь стаж работы, связанный с ведением бух.учета, составлением БФО либо с Аудитоской деятельностью, не менее 3 лет из последних 5 календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бух.учета и аудита – не менее 5 лет из последних 7;

3)не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики;

Дополнительные требования к глав.буху или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бух.учета, могут устанавливаться другими ФЗ,

Профессиональное суждение бухгалтера:

- предполагает наличие профессионального мнения по существу рассматриваемого вопроса;

- профессиональное суждение формируется на основе профессионльной компетентности и должной тщательности в работе.

Правовой статус бухгалтерской службы:

- регулируется нормативными документами организации, её организационно-правовой формой и общей структурой управления;

Бухгалтерская служба является частью единого механизма текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью, которая тесно связана с другими подразделениями организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных