Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрические параметры режима и параметры схемы замещения. Виды режимов и их характеристика.

Исходными данными для расчета установившихся режимов служат: схема электрического соединения и параметры сети электроэнергетической системы, данные о потребителях и источниках электроэнергии.

Нагрузки реальных электрических сетей при их проэктировании и эксплуатации обычно задают значениями потребляемых ими мощностей или токов

ЭЭС представляется схемой замещения, параметры которой обычно разделяют на продольные, входящие в последовательную цепь передачи и распределения энергии(сопротивление ЛЭП и трансформаторов и т.д.) и поперечные, соответствующие шунтам схемы(проводимости ЛЭП, трансформаторов и т.д.).

При анализе ЭЭС продольные параметры(активное и реактивное сопротивление) ЛЭП с проводами из цветных металлов и поперечные параметры(активные и реактивные проводимости) принимают постоянными, не зависящими от параметров режима. При ВЛ из стали необходимо учитывать нелинейность их параметров от токов нагрузки.

Симметричные установившиеся режимы работы трехфазных эл. Сетей характеризуются одинаковыми значениями параметров режима отдельных фаз и синусоидальной формой кривой тока и напряжения. Наибольшую нелинейность в аналитическое содержание задачи расчета режима вносят электрические нагрузки. Нагрузки в общем случае задаются их неизменными мощностями или статическими характеристиками. Если нагрузки узлов эл.сети учитываются значениями требуемой активной и реактивной мощностями, то ток каждой фазы нагрузки может быть вычислен только при известном напряжении:

Это создает препятствия к использованию законов Кергофа.

Схема замещения одной продольной ветви:

Для электрической цепи наиболее характерными являются режимы нагрузочный, холостого хода и короткого замыкания

Нагрузочный режим: из всех возможных нагрузочных режимов наиболее важным является номинальный. Номинальным называется режим работы, установленный заводом-изготовителем для данного электротехнического устройства в соответствии с предъявляемыми к нему техническими требованиями. Он характеризуется номинальными напряжением, током и мощностью. Эти величины обычно указывают в паспорте данного устройства.

Режим холостого хода: При этом режиме присоединенная к источнику электрическая цепь разомкнута, т. е. тока в цепи нет. В этом случае внутреннее падение напряжения IRo будет равно нулю.

Таким образом, в режиме холостого хода напряжение на зажимах источника электрической энергии равно его э. д. с. (точка X на рис. 20). Это обстоятельство можно использовать для измерения э. д. с. источников электроэнергии.

Режим короткого замыкания: Коротким замыканием называют такой режим работы источника, когда его зажимы замкнуты проводником, сопротивление которого можно считать равным нулю. Практически к. з. возникает при соединении друг с другом проводов, связывающих источник с приемником, так как эти провода имеют обычно незначительное сопротивление и его можно принять равным нулю. К. з. может происходить в результате неправильных действий персонала, обслуживающего электротехнические установки или при повреждении изоляции проводов

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 1. Сколько стандартов включает в себя серия EN 45000? | Прошу рассмотреть данное заявление с коллективным заявлением, направленным в адрес Прокуратуры инициативной группой лиц, путем личного обращения.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных