Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое задание.




Задания. Теоретическое задание

Воспроизвести понятия

Гражданско-правовое обязательство определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Сервитут ограниченное право пользования чужой вещью
Завещание акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти
Юридическое лицо организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

Теоретические вопросы

1. Назовите виды учредительных документов и определите их правовую природу.

это документы, служащие основанием для деятельности юридического лица. Состав таких документов зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица.

Состав учредительных документов для разных видов юридических лиц различен. Выделяет в этой связи три категории таких лиц, действующих на основании: а) устава (уставные юридические лица); б) учредительного договора и устава (договорно-уставные юридические лица); в) только учредительного договора (договорные юридические лица). (На основании Пункт 1 ст. 52 ГК РФ)

Уставы:

Устав ООО с единственным учредителем

Устав ООО с несколькими учредителями

Устав федерального государственного унитарного предприятия

Устав ассоциации

Устав ОАО

Устав ОАО

Устав ЗАО

 

Учредительные договоры:

Учредительный договор о создании ООО

Учредительный договор о создании ЗАО

Учредительный договор о создании ОАО

 

Решения (протоколы) о создании, ликвидации юридического лица:

Протокол о создании ООО с несколькими учредителями

Протокол о ликвидации ООО

Решение о создании ООО с единственным учредителем

 

Иные документы:

 

Заявление о выходе одного учредителя из ООО

Акт передачи имущества в уставной капитал ООО

 

2. Что составляет правовое содержание понятия «правовой режим объекта гражданского права?» Что такое оборотоспособность вещи и каковы ее виды?

Правовой режим объекта гражданского права- это нормативно установленная совокупность правил. Позволяющих определить, может ли тот или иной объект быть предметом сделок и каких именно, по каким основаниям возникают и прекращаются права на него и в каком объеме и пределах они существуют.

Оборотоспособность - способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

С этой точки зрения все вещи делятся на три группы (ст. 129 ГК). Одни из них могут свободно, без специального разрешения публичной власти, переходить от одного лица к другому в результате гражданско-правовых сделок. Такие вещи, разрешенные в обороте, составляют большинство вещей.

Другие вещи могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, большинство видов вооружения, за исключением некоторых видов стрелкового и холодного оружия) либо находиться в обороте по специальному разрешению публичной власти (например, иностранная валюта и валютные ценности). Такие вещи относятся к категории вещей, ограниченных в обороте (или ограниченно оборотоспособных вещей). Так, в соответствии со ст. 141 ГК специальным законом определяется порядок совершения сделок с валютными ценностями. В частности, покупка и продажа иностранной валюты допускается только через специально уполномоченные российские банки, ввоз и вывоз валютных ценностей через границу осуществляется с соблюдением специальных таможенных правил и т.п. Сделки по отчуждению и приобретению памятников истории и культуры требуют уведомления публичной власти (органов управления культурой), поскольку государство имеет преимущественное право их покупки.

Наконец, некоторые вещи изъяты из оборота, т.е. не могут служить предметом сделок и изменять собственника. К их числу, например, относится большинство природных ресурсов (богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, участки недр, многие виды земельных участков и водных объектов, природные целебные источники и др.). Собственником таких вещей может являться только государство, как правило федеральное.

Виды вещей, которые изымаются из оборота, должны быть прямо указаны в федеральном законе, а вещи, оборотоспособность которых ограничена, определяются либо законом, либо в установленном им порядке подзаконными актами (п. 2 ст. 129 ГК). Таким образом, исключение или ограничение оборотоспособности вещей находится под прямым законодательным контролем и представляет собой изъятие, прямо предусмотренное законом.

 

3. Каковы критерии разграничения недействительных сделок на оспоримые и ничтожные?

 

Недействительная сделка — это сделка, которая не порождает желаемого сторонами правового результата, а при определенных условиях влечет возникновение неблагоприятных для сторон последствий; которая не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью.

 

В ст. 166.гражданского кодекса РФ указано, что:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

4. Что такое самозащита гражданских прав?

Самозащита права — инициативное, самостоятельное действие лица по недопущению нарушения гражданского права и по уменьшению последствий данного нарушения. Защита прав самого лица, без обращения в компетентные органы.

 

Такой способ защиты прав как самозащита права предусмотрен статьей 12 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со статьей 14 ГК РФ способы самозащиты права должны быть соразмерны нарушению и не должны выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 

5. Каковы виды сроков исковой давности?

Исковая давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Данное определение соответствует понятию исковой давности, закрепленному в ст. 195 Гражданского Кодекса РФ. Но данное понятие оценивается в юридической литературе очень критически, так как сроки могут действовать не только для лиц, чьи права нарушены, например, в суд могут обращаться прокуроры, органы власти, заинтересованные лица, родственники и т. д.

По российскому праву срок исковой давности является императивным сроком, то есть срок не может быть изменен соглашением сторон.

 

Вообще различают только два вида для сроков:

-общий (3 года, например, для исков по ничтожным сделкам)

-специальные (ранее назывались «сокращенные сроки», но чтобы не вводить в заблуждение, нужно отметить, некоторые специальные сроки длятся более 3 лет) — устанавливаются для особых случаев (например, 1 год для оспаривания недействительности оспоримых сделок)

 

Сроки по исковой давности не распространяются на (ст. 208 ГК):

-требования о защите личных неимущественных прав и других -нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

-требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

-требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

-другие требования в случаях, установленных законом.

 

Специальный срок делится на:

трехмесячные — нарушения права преимущественной покупки

шестимесячный — по искам чекодателя ко всем обязанным лицам

годичный — по искам, связанным с перевозками грузов

двухгодичный — по искам о недостатках проданного товара, по искам о некачественной работе (по требованию потребителя - физ. лица к организации-исполнителю), по требованиям, связанным со страхованием.

пятилетний — по искам о недостатках работы по строительству подряда

шестилетний — иски по возмещению ущерба от загрязнений с судов нефтью

десятилетний — по требованиям работы по бытовому подряду, иски, связанные с морской перевозкой опасных грузов.

 

6. Определите систему вещных прав по российскому гражданскому праву.

Вещное право— абсолютное субъективное гражданское право, обеспечивающее возможность его обладателю своими непосредственными действиями извлекать полезные свойства из самой индивидуально-определенной вещи (вещи как таковой) в целях удовлетворения своего собственного интереса. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определённым действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом. Вещные права можно разделить на 2 группы: на право собственности и на ограниченные вещные права.

В ст. 216 ГК РФ указано, что:

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным;

право постоянного (бессрочного) пользования земельным;

сервитуты;

право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

 

7. Укажите основания наследования. Что понимается под временем и местом открытия наследства?

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ Основаниями наследования являются:

1.Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

2.Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

 

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

 

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

 

8. Укажите виды объектов интеллектуальное деятельности.

Объекты интеллектуальной собственности состоят из результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

К результаты интеллектуальной деятельности относятся:

- Художественные, литературные и научные произведения, программное обеспечение (ПО) - объекты авторского права.

- Исполнения артистов и дирижеров, постановки режиссеров, передачи по кабелю и в эфир,, фонограммы, базы данных - объекты смежных правам.

- Изобретения, промышленные образцы, полезные модели – объекты патентного права.

Новыми (часто называемыми также нетрадиционными) объектами промышленной собственности являются селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

 

Практическое задание.

Проведите сравнительный анализ и составьте таблицу:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных