Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С учетом положений ГК РФ (ст. ст. 26,28) дать перечень юридических действий, которые вправе совершать малолетние и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно.




Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя, за исключением следующих случаев: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 1. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.   За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением мелких бытовых сделок, сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделок по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

 

 

Решите задачу

Гражданин Романов обратился к мировому судье с требованием о возврате уплаченных за мягкую мебель денежных средств в размере 30000 рублей. Романов указал в исковом заявлении и утверждал в судебном заседании, что мягкая мебель была куплена его другом Светловым для него и на его деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Светлов, подтвердил указанные истцом обстоятельства. Также гр-н Романов указал, что при приобретении мягкой мебели, нигде не было указано, каких-либо специальных требований по ее использованию и уходу. Романов обнаружил недостатки товара и обратился с претензией к продавцу, в которой выставил требование о проведении ремонта мягкой мебели в пределах гарантийного срока, который был установлен продавцом, но ответ на претензию он так и не получил.

Принимая решение об отказе Романову в удовлетворении исковых требований о возврате уплаченных за мягкую мебель денежных средств,

мировой судья исходил из того, что Романовне является надлежащим истцом по делу, поскольку покупку мягкой мебели и оформление гарантийного талона осуществлял не истец, а Светлов.

Проанализируйте возникшую ситуацию. Является ли решение мирового судьи законным?

Нет, такое решение не законно, как разъяснил ВС РФ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: «При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что: а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.). «






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных