Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упрощенные формы бухгалтерского учета.




1. простая форма бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия).

2. по форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.

Простая форма бухгалтерского учета.

Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (как правило не более 30 в месяц), не осуществляющие производство продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге учета фактов хозяйственной деятельности по форме №К-1. Также должна вестись книга учета расчетов по оплате труда и ведомость учета заработной платы по форме № В-8.

Книга 1 является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у МП на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.

Книга является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые МП бухгалтерские счета и позволяет вести хозяйственные операции на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Мп может вести книгу в виде ведомости, открывая ее на месяц или в форме книги, в которой учет операций ведется весь отчетный год. В этом случае книга должна быть прошнурованная и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписями руководителя и лица ответственного за ведение бухгалтерского учета, а также оттиском печати.

Книга открывается записями сумм остатков на начало отчетного периода по каждому виду имущества, обязательств и иных средств, по которым они имеются. Затем в графе 3 "Содержание операций" записывается месяц и в хронологической последовательности позиционным способом на основании каждого первичного документа отражаются все хозяйственные операции этого месяца. При этом суммы по каждой операции, отражаются методом двойной записи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных