Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бухгалтерская отчетность для малых предприятий




Кто обязан предоставлять отчетность?

Предоставлять должны все. Точнее — почти все. В законе четко прописано: вести бухгалтерский учет должны все субъекты экономической деятельности. Если раньше предприятия малого бизнеса, работающие по упрощенной системе налогообложения, от предоставления отчетности были освобождены, то сегодня такого права у них нет.
Кто имеет право не предоставлять бухгалтерскую отчетность:

  • индивидуальные предприниматели,
  • нотариусы, адвокаты и другие специалисты, осуществляющие частную практику.
  • структурные подразделения зарубежных компаний. Тем не менее, вести бухгалтерский учет они все же обязаны в соответствии с законами Российской Федерации.

Состав бухгалтерской отчетности малого предприятия

Этот пункт также четко отражается в законе. В п.1 ст.14 обозначен перечень документов, входящих в состав отчетности для малых предприятий:

  • бухгалтерский баланс,
  • финансовые результаты,
  • пояснительная записка
  • приложения. Это может быть информация об изменениях капитала и другие показатели. Приложения для субъектов малого бизнеса необходимы лишь в тех случаях, когда основные документы не отражают в полной мере финансовую картину предприятия.

Для малого бизнеса допустим упрощенный вариант: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Они могут быть расписаны по основным статьям, нет необходимости делать детализацию.

В состав годовой бухгалтерской отчетности малого предприятия включаются:

1). бухгалтерский баланс (ф. № 1);

2). отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

3). отчет о движении капитала (ф. № 3);

4). отчет о движении денежных средств (ф. № 4);

5). приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5);

6). пояснительная записка;

7). отчет об использовании бюджетных ассигнований организацией (ф. № 2–2);

8). справка об остатках средств, полученных из федерального бюджета.

Данные формы представляют малые предприятия, получающие бюджетные ассигнования.

День представления малым предприятием бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Годовую бухгалтерскую отчетность также обязаны предоставлять малые предприятия, обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности.

Формы бух. отчетности

Теперь у каждой организации есть полное право самой составлять формы первичных документов. После утверждения руководителем они становятся официальными документами. Нововведение не коснулось лишь государственных учреждений. Обязательными остаются формы, которые используются в соответствии с законодательством.

Закон прописывает требования к бухгалтерским регистрам, они стали значительно жестче. Их утверждение также остается внутренним вопросом организации, но теперь необходимо указывать полные реквизит фирмы и ее партнеров. Для хранения регистров в электронном виде обязательно наличие электронно-цифровой подписи.

Куда сдается бухгалтерская отчетность?

После того, как руководитель подписывает бумажный экземпляр финансовой отчетности, она считается составленной. Предоставлять данные необходимо отныне не только в налоговую инспекцию. Второй аналогичный пакет документов – также оригинал — сдается в местное отделение органов государственной статистики.

Важно, чтобы на каждом документе стояла одна и та же подпись и была указана дата подписания.

Еще один экземпляр, также заверенный подписью и датой, должен оставаться в организации. По закону, храниться подобные документы должны не менее 5 лет с момента их последнего использования.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности

Сроки сдачи отчетности всегда вызывали беспокойство у бухгалтеров, важно было успеть своевременно предоставить то ежемесячный, то квартальный и, конечно, годовой. Новый закон заметно облегчил работу экономической службы. Обязательным остался лишь годовой отчет. Он включает в себя показатели с 1 января до 31 декабря и предоставлять его необходимо не позднее, чем через 3 месяца после начала нового календарного года. В 2014 году предприниматели, пользующиеся упрощенной системой налогообложения, впервые отчитались о результатах финансового года. Это необходимо было сделать до 31 марта. Конечно, предприятия крупного и среднего бизнеса не отказались от подведения итогов за месяц или квартал. Но сейчас это информация скорее для внутреннего пользования, она может быть предоставлена по требованию учредителей, инвесторов или при оформлении кредита в банке.

Ответственность за несдачу бухгалтерской и статистической отчетности

За каждый непредоставленный или предоставленный с опозданием в налоговую инспекцию документ, предприятие должно будет заплатить штраф — 200 рублей. Комплект у организаций может существенно отличаться, соответственно, и сумма штрафа тоже. А главный бухгалтер или иное должностное лицо, ответственное за предоставление отчетности, может быть оштрафовано на сумму от 300 до 500 рублей.

Штрафы за просрочку или несдачу статистической отчетности в органы государственной статистики (ФСС), согласно ст.19.7 КоАП РФ, от 3 до 5 тысяч рублей. Сотрудники Росстата могут вернуть отчетность на доработку. В этом случае, у бухгалтерии предприятия есть 2 рабочих дня.

Варианты сдачи

Предоставлять отчетность можно в нескольких вида:

  • традиционном бумажном, в том числе и почтовым переводом;
  • в электронном виде через сайт или оператора связи.

Кто занимается сдачей отчетности

Ответственность за ведение бухучета и составление отчетности законодательно закрепляется за главным бухгалтером. Если в организации такового нет, необходимо заключить договор со сторонней фирмой или специалистами, оказывающими подобные услуги. Такие сотрудники должны отвечать нескольким требованиям:

  • профильное высшее образование,
  • стаж работы не менее трех лет за последние пять лет. В случае, если у ответственного за сдачу отчетности нет соответствующего образования, опыт по профессии должен быть более пяти лет за последние семь,
  • отсутствие неснятой судимости в экономической сфере. Представители малого бизнеса могут самостоятельно вести учет и готовить необходимые документы.

Конечно, новый закон существенно упростил жизнь бухгалтеров. Да и самих проверяющих органов. Нет необходимости так часто представлять документы в налоговые органы. А если обнаружена ошибка, не нужно срочно ее устранять. По закону, на это давалось ранее 5 дней. Бесконечная переписка занимала много времени, кроме того, организация несла почтовые расходы. Также в новом законе прописаны и важнейшие составляющие финансовой деятельности любой организации. Это недопустимость оформления операций, которых в реальности не было, отражение в отчетности несуществующих расходов и объектов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных