Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие существуют виды и схемы посевов?




Виды, способы и схемы посевов. Посевы бывают грядковые и безгрядковые. Чаще всего гряды делают шириной 0,9...1 м, высотой 10...15 см и выше с междугрядьями 40 см. Грядковые посевы применяют в лесной зоне на недостаточно дренированных, плохо прогреваемых почвах. Семена на грядах обычно высевают в продольные строчки (бороздки). В этом случае имеется возможность механизировать работы по посеву, уходу за посевами и выкопке посадочного материала. Для поделки гряд целесообразно использовать выравниватель-грядоделатель ВГ-3,6, созданный ВНИИЛМ. Он агрегатируется с тракторами МТЗ-80/82 и выполняет одновременно две агротехнические операции - выравнивание микрорельефа участка и поделку гряд.

Наиболее широкое применение в лесных питомниках получили безгрядковые посевы (семена высевают на выровненную поверхность почвы). В этом случае при посеве колеса трактора, вдавливая почву в межленточных междугрядьях на глубину 6...8 см, создают достаточный дренаж для посевных лент. Для высева мелких семян посевные строчки создают вдавливанием, что улучшает капиллярный подъем воды к семенам и условия для их прорастания. Более крупные семена (дуба, бука и т. п.) высевают в бороздки, образуемые сошниками. Наиболее мелкие семена высевают без заделки (тополя, ивы, березы и др.).

В зависимости от ширины посевных строчек посевы бывают узкострочные (до 5 см) и широкострочные (5...20 см), а в зависимости от размещения посевных строчек- ленточные и рядовые. Наибольшее распространение нашли ленточные посевы (рис. 32), при которых семена высевают в параллельные посевные строчки, образующие ленты, состоящие из 2-6 строчек и более. Чаще всего ширина ленты (расстояние между осевыми линиями двух смежных ленточных междурядий) принимается равной 1,5 м.

При выращивании сеянцев хвойных пород широко применяются 6-строчные схемы посева с попарно сближенными посевными строчками при расстоянии между их осями 10-25 (30)- 10-25 (30) - 10-70 - (60) см (рис. 32, а); 10 - 30 - 10 - 30 - 10 - 60 см при ширине строчки 1,5-3 см, а также 5-строчные (рис.32, б). Для сеянцев лиственных пород эффективны 2 - 4-строчные схемы посевов с шириной посевной строчки 6...20 см. При 4-строчных схемах посева расстояние между осями строчек составляет 25 - 25 - 25 - 75 см (рис. 32, в) или 15-45- 15- 75 см (при орошении по бороздам) с шириной посевной строчки 6 см; 3-строчные посевы имеют ширину посевной бороздки 15 см и расстояние между осями строчек 30 - 30 - 90 см; в 2-строчных посевах расстояние между осевыми линиями посевных строчек равно 55...90 см, а ширина посевных строчек составляет 15...20 см.

Наиболее перспективны с точки зрения биологии и механизации схемы посева с равномерным размещением строчек в ленте, что создает благоприятные экологические условия для выращиваемых сеянцев и позволяет механизировать все операции, в том числе выкопку и выборку посадочного материала путем применения выкопочно-выборочных машин. Для этой цели целесообразно использовать лесную сеялку ВНИИЛМ-СЛН-5/9, позволяющую производить 4,5 и 9 строчные посевы с равномерным размещением посевных строк и в них семян с регулируемой нормой высева 0,5...4 r/поч. м.

Для удобства механизации работ рекомендуют унифицированные схемы посева для хвойных и лиственных пород в посевном отделении со схемами посадки в школьном отделении питомника (рис. 33). В этом случае культиватор с одной настройки рабочих органов используют для ухода в посевном и школьном отделениях.

РИС. 32. СХЕМЫ ЛЕНТОЧНЫХ ПОСЕВОВ: А, Б- УЗКОСТРОЧНЫХ; В, Г - ШИРОКОСТРОЧНЫХ

РИС. 33. УНИФИЦИРОВАННЫЕ СХЕМЫ ДЛЯ ПОСЕВА: А - ХВОЙНЫХ ПОРОД; Б - ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД; В - ПОСАДКИ В ШКОЛЕ

Протяжённость посевных строк или посадочных рядов при их ленточном размещении определяют по формуле:

где L - протяжённость посевных строк или посадочных рядов, км/га; r - число строк (рядов) в ленте, шт.;

В - ширина ленты с одним межленточным пространством или междурядьем, м.

Редко применяют рядовые посевы, при которых посевные строчки располагают на одинаковом расстоянии друг от друга.

 

*Виды посевов в питомниках весьма разнообразны. Посев вразброс — это равномерное рассеивание семян на определенной площади. Применяется редко и в основном при посеве мелких семян (ивы, тополя, береза, ольха и др.) без заделки. При бороздковом или строчном посеве семена высеваются в прямолинейно расположенные бороздки разной глубины и ширины. По характеру обработки почвы посевы бывают грядковые и безгрядковые. К грядковым посевам прибегают лишь на тяжелых почвах повышенной влажности. Безгрядковый посев применяют наиболее часто, и осуществляется он рядовым или ленточным бороздковым способом.

 

При рядовом посеве бороздки размещаются на одинаковом расстоянии одна от другой (18—20, иногда 30—40 см). При ленточном посеве бороздки (строчки) группируются по нескольку в ленты, между которыми оставляется более широкое пространство, называемое межленточным. В зависимости от ширины бороздки (строчки) различают узкострочные (менее 5 см) и широкострочные (5 см и более) посевы. Основным наиболее распространенным и перспективным видом посева является безгрядковый ленточный посев. В питомниках применяются различные схемы этого посева.

 

Для стран — членов СЭВ разработаны и рекомендованы следующие схемы ленточного посева:

- для посева семян хвойных и некоторых лиственных пород пятистрочная схема с расстоянием между осями строк 20—25 см при ширине строки 2—5 см и межленточного пространства 50—70 см;

- для посева семян лиственных пород трехстрочная схема с расстоянием между осями строк 40—50 см при ширине строки 3—15 см и межленточного пространства 50—70 см.

Виды и схемы посевов определяются почвенно-климатическими условиями, размерами питомника, ассортиментом выращиваемых древесно-куетарниковых пород, применяемыми средствами механизации. Например, грядковые посевы наиболее часто применяют в условиях избыточного увлажнения почв в северных районах для предохранения сеянцев от вымокания. Для хвойных пород рекомендуется применять шестистрочные посевы с попарно сближенными строками при ширине строки 5 см и расстоянии между серединами строк 25—30 см или пятистрочный ленточный посев с равномерным размещением строк. Рядовые посевы чаще применяют в небольших питомниках.

Важное значение имеют сроки посева, нормы высева и глубина заделки семян.

Сроки посева обусловливаются биологическими особенностями породы и природными условиями района нахождения питомника. Основными сроками посева семян являются весна и осень.

Весенние посевы позволяют обеспечить заделку семян во влажную и сравнительно рыхлую почву, уменьшить опасность повреждения посевов грызунами и низким?! температурами. Однако весенние посевы необходимо проводить в сжатые агротехнические сроки (обычно за 4—5 дней).

Особенно удачными получаются весенние посевы в лесной зоне, в условиях орошаемых земель и на тяжелых, но хорошо обработанных и удобренных почвах (при осенних посевах эти почвы быстро заплывают).

Осенние посевы являются предпочтительными для семян, имеющих длительный семенной покой, что позволяет избавиться от стратификации и хранения их в осенне-зимний период.

Осенний посев позволяет по сравнению с весенним несколько увеличить срок его проведения, обеспечить достаточно дружное появление всходов и хороший рост сеянцев.

Однако осенние посевы имеют недостатки: на тяжелых почвах высеянные семена нередко вымокают и загнивают, семена некоторых пород (бука, дуба, кедра и др.) часто уничтожаются грызунами, а появляющиеся ранней весной всходы ели, белой акации и ряда других пород могут повреждаться весенними заморозками. Между тем в степных и лесостепных районах, особенно в нсорашаемых питомниках, целесообразно проводить для соответствующих пород осенние посевы.

Для отдельных древесных пород могут быть применены поздневесенние и летние, а также зимние посевы. Так, свежесобранные семена ивы, тополя, ильмовых высеивают сразу после сбора, поскольку они быстро теряют всхожесть. Зимние посевы приемлемы для березы бородавчатой, жимолости и некоторых других пород.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных