Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От чего зависит глубина заделки семян и нормы их высева?




Глубина заделки семян оказывает большое влияние на прорастание семян и развитие всходов. При глубокой заделке се мена лучше обеспечены влагой, но всходам труднее пробить слой почвы, поэтому они позднее выйдут на поверхность или при очень глубокой заделке совсем не появятся (рис. 34). При мелкой заделке семена могут оказаться в пересушенном слое почвы и погибнуть.

Глубина заделки семян влияет на рост отдельных частей проростка и потребление ими питательных веществ. С увеличением глубины заделки семян масса ростка и корешка - уменьшается. При заделке семян сосны на 0.5 см масса ростка в 1,3, а корешка в 1,6 раза больше, чем при глубине 3 см (табл. 5). Это свидетельствует о том, что при увеличении глубины заделки запасные питательные вещества семени расходуются на рост ростка в большей степени, чем на рост корешка.

Глубина заделки определяется величиной семян, почвенно-климатическими условиями, временем посева, поливами и мульчированием. Крупные семена имеют большой запас питательных веществ, поэтому их заделывают на большую глубину, чем мелкие

На легких и рыхлых почвах (супесчаных и легкосуглинистых) влажность верхних слоев почвы неустойчива, а всходам легче пробиться на поверхность, поэтому на этих почвах глубина заделки семян больше, чем на тяжелых. В засушливых условиях семена высевают на большую глубину, чем во влажных. При осенних посевах глубина высева больше, чем весной, а при применении мульчирования или полива семена высевают на меньшую глубину. Высеянные семена тут же заделывают рыхлым субстратом: смесью торфа с песком, торфодерновым компостом, торфом и т. п.

Норма высева семян имеет исключительно большое значение. При занижении нормы высева получаются разреженные посевы и редкое стояние сеянцев. В результате этого неполностью используется занятая растениями площадь и увеличиваются затраты на выращивание посадочного материала. Завышенные нормы высева приводят к излишне густому стоянию сеянцев, среди которых значительная часть растений окажется недоразвитой и непригодной для посадки. Это объясняется тем, что у сеянцев, выращиваемых в условиях густого стояния, наблюдается усиленный рост в высоту в ущерб росту по диаметру стволика и нарастанию корневой массы, что ведет к нарушению оптимальных соотношений между отдельными частями растений. Такой посадочный материал будет хуже приживаться и расти в культурах.

Для получения высококачественных сеянцев необходимо иметь оптимальную норму высева. В этом случае при высокой агротехнике выращивания сеянцев в питомнике (питомник деревья) обеспечивается больший выход посадочного материала с единицы площади, сеянцы образуют хорошо развитую корневую систему, закладывают на зиму нормально развитую верхушечную почку, имеют оптимальное соотношение отдельных частей растения, накапливают необходимое количество запасных питательных веществ, обеспечивающих после пересадки высокую приживаемость и их первоначальный рост в культурах.

Действующие нормы высева семян деревьев и кустарников следует считать примерными. Они составлены по лесорастительным зонам для узкострочных посевов семян 1 класса качества, имеющих определенную среднюю массу. Если фактическая масса 1000 шт. семян на 15...20 % и более отличается от приведенной в нормах высева, последние должны быть уточнены по формуле

где А - норма высева с учетом фактической массы семян, г/м; А1 - средняя норма высева по справочным данным, г/м; В - фактическая масса 1000 семян, г;

В1 - средняя масса 1 000 семян, приведенная в действующих нормах, г. При высеве семян хвойных пород II класса качества норма высева увеличивается на 30%, a III класса- на 100%. Для лиственных (кроме березы) она увеличивается соответственно на 20 и 60 %; для березы II класса на 50 % и III класса - на 100 %. Таким образом, норма высева резко изменяется с переходом семян из одного класса качества в другой. Рассматриваемые нормы не в полной мере учитывают посевные качества семян.

При установлении нормы высева семян необходимо шире использовать показатели их качества, содержащиеся в документе о качестве семян (см. главу 6.4), удостоверяющем сортовые и посевные качества. В связи с этим кафедра лесных культур МГУЛа предложила при определении норм высева семян хвойных пород пользоваться следующей формулой:

где Н- норма высева семян, г/м;

О - оптимальное число всходов, шт./пог. м;

М - масса 1 000 шт. семян, г;

В - всхожесть семян, %;

К- поправочный коэффициент на грунтовую всхожесть семян;

Ч - чистота семян, %. При расчете норм высева по этой формуле необходимо знать оптимальное количество всходов на 1 м посевной строчки и поправочный коэффициент, которые устанавливаются экспериментально. Остальные показатели берут из сертификата качества или из удостоверения о качестве семян, выданного лесосеменной станцией. Поправочные коэффициенты на грунтовую всхожесть зависят от лесорастительной зоны, способа подготовки семян к посеву и уровня агротехники выращивания посадочного материала. Для центральных районов европейской части России поправочные коэффициенты на грунтовую всхожесть для семян сосны обыкновенной I класса качества составляют: для сухих семян 0,6, для стратифицированных 0,7, для ели европейской- соответственно 0,5 и 0,6, лиственницы сибирской 0,4 и 0,6. На основании экспериментальных исследований в производственных условиях кафедрой лесных культур МГУЛа разработаны дифференцированные нормы высева семян сосны и ели, которые приведены в "Наставлении по выращиванию посадочного материала древесных и кустарниковых пород в лесных питомниках РСФСР" (М.: Лесная промышленность, 1979). Эти нормы обеспечивают высев 150-160 всхожих семян на 1 м посевной строчки. Они применимы на легких почвах (с содержанием физической глины 20-35 %), при высокой агротехнике, обеспечивающей оптимальные экологические условия для прорастания семян, роста всходов и сеянцев.

Если известна грунтовая всхожесть семян хвойных пород, норму высева определяют по формуле:

где Г- грунтовая всхожесть, %.

Обозначения Н, О, М и Ч имеют те же значения, что и в предыдущей формуле.

 

*Норма высева — это масса семян, высеваемая на 1 м посевной строчки или на 1 га и обеспечивающая максимальный выход стандартных Сеянцев. Норма высева зависит от посевных кондиций семян, вида посева и структуры размещения посевных строчек, а также от почвенно-климатических условий района. У семян с пониженными кондициями норма высева увеличивается.

Для семян 2 класса она выше у хвойных пород на 30%, у лиственных на 20, для семян 3 класса это норма повышается у хвойных и березы на 100% и у прочих лиственных на 60%. При пользовании для посева семян хвойных пород, подвергнутых снегованию пли месячной стратификации, норма высева снижается у ели на 20%, а у сосны и лиственницы на 10%- При посеве семян сосны в более широкие посевные строчки увеличивается и норма высева. При ширине строчки 5; 8 и 13 см норма высева семян соответственно 1,8; 2,5 и 3,7 г на 1 м.

Глубина заделки семян обусловливает нормальное прорастание семян, рост и развитие сеянцев. Зависит она от величины семян и ряда других факторов. На легких и сухих почвах семена заделываются глубже, чем на более тяжелых и влажных. Более глубокая заделка семян проводится при осенних посевах, а весною — в том случае, когда не предусматривается мульчирование посевов

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных