Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я вот тут написал тебе, вам… Ну, ежель что… Вытащив медальон Сергей, превозмогая боль, протянул его в сторону мамы




ТРЕТЬЕГО НЕ МИНОВАТЬ.

Сергей открыл глаза и от неожиданности вздрогнул. По телу пробежала мелкая, но приятная дрожь:

Мама, полушёпотом вымолвил он. – Ты, откуда здесь? Он попытался протянуть к ней руку, но едва приподняв, ощутил пронзительную боль в плече. Меня, кажется, ранило, и он снова сделал попытку поднять руку.

– Больно, уже шёпотом сказал он. Женщина наклонилась над ним и кладя его руку ему на грудь до боли родным голосом произнесла:

Потерпи родной, скоро будет всё хорошо. Сергей расплылся в улыбке. Как долго он мечтал услышать этот милый сердцу голос. И вот ведь… дождался. Он лежал на мягкой и почему-то теплой земле, в воронке от разрыва бомбы над ним склонилась его мама, а над ней по какому-то не естественно синему небу бежали мелкие и выразительно белые облачка. Ни войны, ни ада боя, ни сводящей до этого момента с ума тревоги не было – всё куда-то ушло. Был только он и мама.

На тебе новое платье.

Да нет, я просто его редко надевала.

А Наташка, сестрёнка как? Где? Подросла поди? По телу от глубокого вдоха прокатилась тупая боль.

Помолчи сынок, скоро я тебе всё расскажу и к Натальке отведу сам увидишь.

А вы где …. Сергей не нашел слова для завершения вопроса и замялся, в голове пробежали слова; живёте, остановились, находитесь, но все они не подходили.

За нас не переживай все хорошо, прозвучал как бы опережая вопрос ответ. Мы еще в сорок первом осенью при эвакуации, бомба прямо в вагон угодила… и писем от нас поэтому не было. Сергей напрягся от непонимания, за что же говорит мама, но голос был таким ласковым и добрым, что ни о чем плохом думать не хотелось.

Ты не двигайся, глаза закрой, сейчас легче станет. Чего - чего, а глаза закрывать Сергей не хотел. Наоборот хотелось раскрыть их как можно шире и шире, глядеть и глядеть на самого родного в мире человека. Тут он почувствовал под ладонью в кармане гимнастерки медальон и судорожно, не слушающимися пальцами начал расстёгивать карман и доставать его.

Я вот тут написал тебе, вам… Ну, ежель что… Вытащив медальон Сергей, превозмогая боль, протянул его в сторону мамы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных