Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возьми, возьми рас ты тут.




Ни к чему родной, сам всё расскажешь. Ты успокойся, глаза закрывай сынок, пора уже. Сергей снова попытался задуматься над неким «пора», но в это время что-то тяжелое навалилось на все тело и глаза против воли стали закрываться, уводя его в надвигающийся сумрак. Он еще попытался их открыть, но все усилия были напрасны, стало совсем темно, темно и спокойно.

----------------------------------------------

Эх Серёга, Серёга. Не проскочил в этот рас. Василий развернул плащ-палатку и накрыл с головой, ей друга. Полежи тут дружище, время будет, заберем. Бог даст, похороним. Василий сел рядом, подтянул к себе валяющуюся поодаль катушку с проводом и вращая ручку начал сматывать раскиданный взрывом хвост провода. Перебили суки, с досадой сказал связист, пытаясь представить, как далеко могло отбросить другой конец. Василий вспомнил, как менее получаса назад он с напарником получил приказ, навести связь с отбитым у врага окопом, где уже были свои и из которого изо всех сил старались выдолбить наших немцы. Как они подхватив катушку и невзирая на бомбежку пригнувшись, практически на корячках рванули через перерытое взрывами пространство, как выли немецкие пикирующие стервятники и как что то мощно ухнуло с лева и они не понимая как, и каким образом оказались в этой воронке. Вот оно фронтовое счастье. Воронка, которой вроде бы и не было, товарищ изрешеченный осколками в луже собственной еще парящей крови и он с поцарапанным лицом, легким зацепом ноги и невесть куда улетевшей каски вместе с шапкой. Бог отвел или друг всё на себя принял кто-ж теперь скажет. Пару минут назад, Василий, перевязывая ногу, слушал как Серега звал маму, что-то говорил за сестру, платье какое-то. Предлагал медальон взять. Тогда, Василий подумал, раз разговаривает, значит не все потеряно, шибануло не хило - бывает, прорвемся. Медальон Василий и не собирался брать, за проведенные без малого полтора года вместе, знал он и адрес друга и как зовут его родителей и даже младшую его сестренку как свою. Да и вернуться за другом собирался.

Ну, мне пора Серега, сказал громко Василий и позаимствовав головной убор друга, подхватив одной рукой катушку, а другой винтовку стал карабкаться на край воронки. Надо еще конец провода отыскать; сказал он уже сам себе и в это время совсем рядом раздался мощный взрыв. Свернувшись машинально в калачик, Василий прямо втиснул сам себя в край воронки. Вот ведь везет сегодня, высунься бы чуть-чуть и хана, в решето бы как Серёгу. Не успев осознать собственную мысль, с неба обрушилась лавина земли, засыпая всю округу. Выждав на сколько хватило дыхания Василий что было сил упершись одной рукой в землю сделал рывок вверх, стараясь вторую не отрывая от тела подтянуть к собственному лицу, что бы прикрыть рот от земли при вздохе. И снова некая сила его берегла, так как находясь на склоне воронки, большая часть земли ссыпалась вниз. Заживо похороненных за войну и не пересчитать.

Что костлявая, вторая попытка и снова хрен тебе, а не Васятку. Выругался и сплюнул солдат, а про себя подумал «третьего, видать, не миновать». Продышавшись, но еще сидя по пояс в земле Василий посмотрел в низ где оставил тело товарища. Ровный полуметровый слой рыхлой еще земли урывал всю воронку.

Вот и похоронили тебя Сергей Демьянович. Василий разгреб катушку, откопал винтовку и пополз в перед искать второй конец провода, но едва выполз из воронки был сражен немецкой автоматной очередью, из окопа в который так спешил провести связь и который немцы только что отбили.

Летней поисковой вахтой, через шестьдесят лет после войны поисковики на щуп нашли и подняли из воронки рядового Сергея Демьяновича. Солдата – связиста, при котором был телефонный аппарат. В районе брючных карманов телефонные клеммы, две отвертки, небольшие пассатижи да перочинный нож. Местами сохранившиеся остатки полуистлевшей ткани говорили о том, что солдат был укрыт. А в районе грудной клетки, на останках ребер, среди фалангов кисти руки лежал смертный медальон с запиской маме и сестрёнке Наташке. С пожеланием долгой - долгой жизни, сытной - мирной без войны, а значит счастливой. Было видно, что солдат умирая, держал его в ладони. На краю той же воронки подняли останки ещё одного солдата связиста, рядом с которым находилась раздавленная катушка с телефонным проводом, а у правой берцовой кости, вероятно в обмотке, уставная ложка, на которой было выцарапано Вася Ми ……






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных