Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная система США и ее особенности




Судебная система США состоит из двух частей: федеральной системы и систем штатов. По сути, речь идет о «вертикальном» разделении судебной власти в федеративном государстве. При этом федеральная система не является вышестоящей по отношению к судам штатов. Все системы самостоятельны и независимы. Высший орган для них – Верховный суд США, по крайней мере, в тех случаях, когда в деле задействованы федеральные законы.

Правовая система США на заре своего становления была подвержена влиянию колониальных переселенцев, имевших свои обычаи и традиции. Американская система судов в отличие от централизованной системы Англии имеет федеральные суды и суды штатов, которые в пределах своей юрисдикции рассматривают дела и создают прецеденты. Поэтому в США получило распространение самостоятельное федеральное прецедентное право штатов.

И федеральная судебная система, и судебные системы штатов являются многоуровневыми. Низовым звеном выступают суды, в которых осуществляется процесс доказывания. Решения этих судов обжалуются в вышестоящей инстанции – В Апелляционных судах; решения последних обжалуются в Верховных судах штатов или Верховном суде США.

Решения низовых судов штатов, как правило, не предаются огласке, за исключением Нью-Йорка и еще небольшого числа штатов, в которых иногда публикуются отдельные выдержки из некоторых решений. Решения апелляционных судов публикуются в сборниках соответствующего штата, а также в разнообразных неофициальных собраниях. Юрисдикция суда штата ограничена территорией данного штата. В некоторых случаях при определении юрисдикции суда действует так называемый закон длинной руки: юрисдикция суда штата может распространяться и на ответчика – нерезидента штата, если он каким-либо образом связан со штатом.

Главный источник правовой системы США – так называемое общее, прецедентное право, доставшееся США в наследие от Великобритании с колониальных времен.

Довольно часто американский суд, главным образом – Верховный суд США, решает, что тот или иной прецедент больше не может применяться по какой-то причине. Обычно, такого рода случаи сразу же получают публичный резонанс.

Юридическая система США позволяет Верховному суду рассматривать конституционность принятых Конгрессом и утвержденных Президентом законов.

Важным источником американского права является статутное право, правовые нормы, устанавливаемые законодательными органами. Законодательство американского права представлено Конституцией страны, конституциями штатов, федеральными законами, законами штатов, кодексами законов – систематизированными собраниями действующих законов США.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти представляют собой третий и постоянно возрастающий по своему значению источник американского права.

Обычай – четвертый источник американского права. Его значение второстепенно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных