Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институт монархии. Правовое положение и политическая роль королевы




Великобритания является парламентарной монархией. Положение монарха в системе власти определяется формулой «царствует, но не правит». Согласно Акту о престолонаследии 1701 г. в Великобритании действует кастильская система престолонаследия, согласно которой королевский трон передается по наследству старшему сыну бывшего монарха, а если сыновей нет, то старшей дочери. С 1952 г. престол занимает Елизавета II (Елизавета Александра Мария Виндзор), принадлежащая к династии Виндзоров. Её Величество Королева Елизавета II, Елизавета Александра Мария Виндзор (Queen Elizabeth II, Elizabeth Alexandra Mary Windsor; род. 21 апреля 1926, Лондон) — царствующая королева и глава государства Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, также является королевой 15 государств Британского Содружества наций (Австралия, Антигуа иБарбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы Острова, Тувалу, Ямайка). Высший Президент Республики Фиджи, глава Англиканской церкви, Верховный Главнокомандующий британскими вооружёнными силами, полковник, Лорд острова Мэн[1]. С 29 мая 1953 года по 31 мая 1961 года была также Королевой Южной Африки. Принадлежит к династии Виндзоров. Взошла на престол 6 февраля 1952 года, коронована 2 июня 1953 года. Английский монарх должен быть протестантом по вероисповеданию и не может состоять в браке с католиком или разведенным.

Полномочия монарха разделяются на две группы. Это статутные и прерогативные полномочия. Статутные полномочия предоставлены монарху Парламентом, они регламентированы в принятых им актах. Королевские прерогативы – это исключительные права монарха, существующие на основе обычая в силу его особо положения в государственном механизме. Прерогативы подразделяются на личные и политические. К числу личных относятся: право на атрибуты монаршей власти (титул, корона, скипетр и держава, мантия, трон), право иметь двор, право на содержание за счет средств государственного бюджета. Содержание монарху выплачивается по цивильному листу – документу, принимаемому Парламентом на несколько лет и устанавливающему сумму, ежегодно выделяемую из государственного бюджета на содержание монарха (около 9,9 млн. фунтов стерлингов в год).

Политические прерогативы монарха на практике самостоятельно им не используются. Они включают: наряду с двумя палатами он считается составной частью Парламента. Однако, являясь частью Парламента, монарх не вправе посещать его заседания без специального разрешения; прерогатива открытия ежегодной сессии Парламента и выступления на совместном заседании палат с тронной речью, подготовленной Премьер-министром. По сути тронная речь представляет собой программу Правительства на предстоящий год; прерогативой является и санкционирование законов, принятых палатами Парламента; формально обладает правом абсолютного вето, которое, однако, уже 300 лет не используется; монарху принадлежит право роспуска нижней палаты Парламента.

Во взаимоотношениях с Правительством королевская прерогатива охватывает право назначения Премьер-министра, а по его предложению – и министров. Образованное Правительство действует от имени Короны. Судебные прерогативы характеризуются тем, что от его имени объявляются амнистия и помилование, назначаются судьи, возбуждаются и ведутся все уголовные дела. Монарх является главнокомандующим вооруженными силами страны, назначает высших должностных лиц в армии, присваивает воинские звания, награждает знаками отличия.

Внешнеполитические полномочия: выступает главой Содружества.

Монарх является главой англиканской церкви, а когда пресекает границу Шотландии – становится главой пресвитерианской церкви.

Все акты, исходящие от Королевы, подлежат контрасигнации Премьер-министра.

Тайный совет является специфическим органом, непосредственно связанным как организационно, так и исторически с институтами монархии. В его состав входят министры, судьи Апелляционного суда, архиепископы англиканской церкви, спикер Палаты общин, британские послы в зарубежных странах и ряд высших государственных служащих – всего около 400 человек. Тайный совет имеет статус совещательного органа при монархе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных