Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политико-административное устройство территории. Местное самоуправление




Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии представляет собой унитарное государство, состоящее из Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

В разной степени, но и в Шотландии, и в Уэльсе, и в Северной Ирландии часть коренных жителей выступает за предоставление самостоятельности этим регионам: в Уэльсе и Шотландии – самоуправления, в Северной Ирландии – независимости от Великобритании.

Островные территории – это принадлежащие Англии с феодальных времен остров Мэн и острова пролива Ла-Манш. Они являются «коронными» владениями и подчиняются суверенитету Соединенного Королевства. Острова имеют собственные органы управления, но по вопросам обороны, внешних сношений и таможенного дела законы принимает английский парламент.

Заморские территории – это бывшие колонии Великобритании, сохранившие государственно-правовую связь с ней. Это малочисленные острова, например, остров, Святой Елены, Англия, Бермудские острова и т.д. В каждой территории есть свой парламент, правительство и суды. В каждой территории действует назначаемый Короной губернатор, представляющий интересы Короны и осуществляющий контроль за органами власти. Некоторые территории имеют свои конституции.

Вся территория государства разделена на графства, унитарные образования и округа.

Англия состоит из 34 графств, 46 унитарных образований и Большого Лондона. Графства подразделяются на округа, которые в свою очередь делятся на приходы. Каждый уровень местного самоуправления возглавляет совет, члены которого избираются на четыре года. В округе, называемом городом или городским поселением председатель совета – мэр.

В Уэльсе 22 унитарных образований.

Шотландия подразделяется на 32 унитарных образования.

Управление каждым унитарным образованием как в Уэльсе, так и в Шотландии осуществляют выборные советы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных