Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что важно для суда при определении прав на домен?




В первую очередь суд руководствуется положениями кодексов и законов.

Но если ст. 1484 ГК РФ только закрепляет право на товарный знак в доменном имени, то уже ст. 1515 ГК РФ устанавливает ответственность за нарушение данного права и предусматривает компенсацию в размере до 5-ти миллионов рублей. (СНОСКА НА ГК)

Претензии к доменному имени иногда связывают, согласно п. 7 ст. 1252 ГК РФ, с недобросовестной конкуренцией. Административная ответственность конкретизирована в статье 14.10 КоАП РФ. (СНОСКА НА КОАП)

Рассматривая доменные споры, суд опирается на постановления Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) от 8 декабря 2009 г. № 9833/09, от 18 мая 2011 г. № 18012/10, от 11.11.2008 по делу № 5560/08. (СНОСКУ НАДО НАЙТИ)

В ходе судебного разбирательства выясняются три обстоятельства:

  • идентичность или сходность до степени смешения доменного имени с товарным знаком истца;
  • наличие или отсутствие прав владельца доменного имени на использование доменного имени, то есть к тому ли ответчику обращен иск;
  • факт регистрации и недобросовестного использования доменного имени.

При анализе сходности доменного имени с товарным знаком (фирменным наименованием) истца суд ориентируется на «Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство», утвержденные приказом Роспатента от 31.12.09 № 197. (СНОСКА НА ЭТО)

В этом документе устанавливаются "сильные" и "слабые" элементы. Сильными элементами считаются оригинальные части наименования, которые "не носят описательного характера". К слабым элементам относятся неохраняемые общепринятые обозначения типа «эко», «инфо», «auto», либо систематически повторяющиеся части типа «мат-», «-дент», «карб-» и им подобные. При оценке сходности словарных обозначений учитывают тождественность сильных элементов. И не всегда мнение суда и экспертов совпадает.

Если обращаться к конкретным примерам, то можно привести спор вокруг домена windows.ru. Софтверный гигант Microsoft Corporation в августе заявил о своих правах на домен, изначально зарегистрированный на компанию «Интерстройпласт», занимающуюся более 10 лет производством современных пластиковых окон и дверей. Естественно, что Федеральный арбитражный суд московского округа постановил передать использование домена, содержащего явное название известного продукта, корпорации Microsoft. Тогда российский бизнесмен подал иск на передачу ему прав на товарный знак Windows, аргументируя тем, что фирма Microsoft не имеет отношения к торговле либо производству окон и использование ими такого товарного знака может ввести в заблуждение потребителей. Но суд он, конечно, не выйграл.

В декабре 2013 года ВОИС вынесла вердикт по одному из самых глупых доменных споров, начавшемуся в марте 2012 года. Дело в том, что компания Pistone&Wolder решила создать сайт для своего интернет-проекта по адресу Beehive.com, но этот домен находился в собственности фирмы Alliance Capital Management около 10 лет. Pistone&Wolder начали переговоры о покупке доменного имени, но его владелец отказывался его продавать по цене менее 100 тыс. долларов. Поскольку Pistone&Wolder не были готовы платить такую сумму за домен, они зарегистрировали фирму ТОО «Вeehive.com» и направили в ВОИС жалобу, в которой фирма Beehive.com потребовала себе права на домен Beehive.com. Но жалоба была отклонена.

Стоит обратить внимание и на спор известного бренда Calvin Klein по поводу доменного имени FuckCalvinKlein.com, который был проигран.
Владелец запаркованного домена привел довольно необычные аргументы в свою защиту. Он считает, что ни один пользователь не зайдет на домен fuckcalvinklein.com для того, чтобы купить их продукцию. Следовательно, это домен нельзя считать зарегистрированным с целью использования чужого бренда, а его владелец не является киберсквоттером. Он также обратил внимание на то, что домен сейчас вообще не используется.
В будущем, по его словам, он собирается создать удобную сеть сайтов, посвященных критике товаров и услуг крупных компаний, на которой недовольные потребители смогут высказать свое мнение, и для этого он заранее регистрирует соответствующие домены. Все они имеют схожую и интуитивно понятную структуру: слово «fuck» и название крупного бренда.
Член комиссии ВОИС Глен Эйрс поддержал владельца. Он не считает доменное имя FuckCalvinKlein идентичным товарному знаку Calvin Klein. Слово «fuck» не имеет никакой связи с деятельностью истца и не направлено на то, чтобы привлечь покупателей к покупке его продукции, в связи с чем жалоба Calvin Klein и его требования передать компании права на спорный домен были отклонены.
Интересно, что в 11 других известных спорах компаниям удалось отобрать подобные домены.

Существуют случаи, когда комиссия может отобрать у пользователя и именной домен, как это случилось с доменом JustinAlexander.com. Модельеру Джастину Александеру удалось получить права на домен, который был зарегистрирован 16 лет назад (в 1999 году) американцем Гарри Александером, решившим создать доменные имена в зоне.COM для себя, жены и детей: GaryAlexander.com, DianeAlexander.com, JustinAlexander.com и JaredAlexander.com.

Примечательно, что свою деятельность модельер Джастин Александер (позже он зарегистрирует бренд Justin Alexander, Inc.) начал свою коммерческую деятельность лишь спустя два года после указанного события. Подав жалобу на киберсквоттинг спустя 16 лет после регистрации домена, он получает на него права.

Однако такое решение вряд ли можно назвать правомерным: во-первых, каждый пользователь имеет право на обладание доменом с его собственным именем; во-вторых, домен был зарегистрирован раньше, чем появился бренд с похожим названием; в-третьих, был проигнорирован срок давности потенциального нарушения.

В оправдание своего решения член комиссии Гленн Эйрс сказал лишь то, что домен за все это время ни разу не использовался, да и зарегистрирован был Гарри Александером, а не его сыном Джастином, которому, к слову, в 1999 году было всего 10 лет. Впрочем, неиспользование домена и отсутствие на нем какой-либо информации также не может быть основанием для того, чтобы передавать его другому владельцу.

Этот случай претендует на одно из самых абсурдных решений по итогам доменных споров. Отметим также, что процедура UDRP (Единая политика разрешения доменных споров) была создана исключительно для пресечения очевидных случаев киберсквоттинга. Вопрос о домене JustinAlexander.com к таковым, разумеется, отнести нельзя и защищать свои интересы семья Александер, при желании, может лишь в суде.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных