Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ

Документирование проведения внутреннего аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения.

Рабочие документы должны обеспечивать документальное подтверждение того, что проверка проведена должным образом (глубок и качественно), раскрыть методы аудита, объем проверенных документов и подтверждать полноту и качественность аудиторсокго заключения (отчета).

Они должны содержать пояснения о том пояснения о том,что данные бухгалтерского учета отражают (не отражают) совершенные операции в соответствии с нормативной и законодательной базой РФ надлежащим образом.

Кроме того, должно быть документально подтверждено, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудита ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению.

Перечень документов должен определяться внутренними стандартами службы внутреннего аудита.

Рабочие документы можно подразделить на четыре типа документов:

1. Комплект документов сверки, который содержит:

-входящее сальдо по счетам предшествующего периода;

-сальдо и обороты по счетам за текущий период;

-соответствие сальдо и оборотов по каждому счету Главной книги;

- корректировочные исправления, внесенные в ходе аудита;

-корректировочные исправления, внесение которых требуются по результатам аудита;

-окончательное сальдо по счетам за текущий период в тех случаях, когда его определение возможно.

2. Комплект документов проверки – изучение расхождений в остатке на счете, т.е соответствие данных первичных документов данным Главной книги.

В этот комплект входят документы (таблицы и т.п), составленные в ходе аудита правильности, правомерности и достоверности совершенных операций и их соответствия законодательным и нормативным актам РФ.

3. Анализ сальдо на конец периода – в этом комплекте документов, подытоживаются компоненты сальдо на конец периода и проверяется его достоверность, например в аналитическом учете – отдельные покупатели или поставщики применительно к дебиторским и кредиторским задолженностям.

Приводятся данные по сверкам, запросам, результатам инвентаризации и т.в с выводами о достоверности аналитического компонента, формирующих сальдо в синтетическом учете.

4. Комплект документов по анализу финансового состояния организации – в этом комплекте документов должны быть собраны в виде таблиц и расчетов все аналитические показатели, необходимые и связанные с проведение анализа финансового состояния и баланса организации.

Во всех документах, входящих в состав рабочей документации, необходимо указывать следующие реквизиты:

- наименование документа;

-период, за который проводится аудит;

-дата выполнения аудиторской процедуры или составления документа;

-содержание документа;

-личную подпись лица, составившего документ, с расшифровкой;

Все корректировочные записи, внесенные в ходе аудита или требующиеся по его результатам, необходимо выполнить с соблюдением следующих требований:

- адекватность объяснения и выполнение проводки со ссылкой на необходимые нормативные и первичные документы;

-подведение итога должно осуществляться в рамках одного комплекта по всем проведенным корректировкам, чтобы обеспечить текущий итог их влияния на активы, обязательства и прибыль с соответствующими выводами.

Аудиторская проверка должна сопровождаться обязательным документированием, т.е отражать полученную информацию в рабочей документации, к которому относится:

-планы и программы аудита;

-объяснения, пояснения и заявления работников подразделения по вопросам, вытекающим из сущности проверки;

- копии первичных документов, свидетельствующих о хозяйственных операциях, акты, справки, протоколы, инвентаризационные описи и другие документы, служащие доказательством записей в акте проверки;

-регистры бухгалтерского учета;

-результаты инвентаризации;

-документы встречных проверок и объяснения лиц, у которых такие объяснения запрашивались;

-копии бухгалтерской, оперативной внутрихозяйственной отчетности.

 

Главное требование к документации –ее убедительность и весомость при доказательстве выводов и положений, основанных на материалах проверки. Ограничений по подбору доказательств не устанавливается.

Сведения, содержащиеся в рабочей документации являются конфиденциальными и не подлежат разглашению.

Сроки и порядок хранения данной документации определяется должностным лицом, назначившим проверку.

АУДИТОРСКИЕ РИСКИ

Аудиторский риск — субъективно определяемая аудитором вероятность признать по итогам аудиторской проверки, что бухгалтерская отчетность может содержать невыявленные существенные искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Аудиторский риск включает три составные части:

-неотъемлемый риск (внутрихозяйственный риск);

- риск средств контроля;

- риск необнаружения.

Для анализа составляющих аудиторского риска, представим его в виде следующей упрощенной предварительной модели:

АР = ВХР х РК х PH,


где АР — аудиторский риск (относительная величина);

ВХР — неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск;

РК — риск средств контроля;

PH — риск необнаружения.


Аудиторский риск (АР) показывает серьезность опасности, что аудитор на основании выполненных им процедур может иметь неправильное суждение о достоверности и правильности финансовой отчетности.


Нулевой риск будет означать абсолютную уверенность в достоверности информации, а 100-процентный — полное отсутствие таковой.

На практике аудитор не может гарантировать полную уверенность в аккуратности внешней отчетности, поэтому АР всегда находится между 0 и 100 %.
Чем ниже величина желаемого риска для аудитора, тем более он хочет быть уверенным в том, что отчетность не содержит материальных ошибок и пропусков.

Между желаемым АР и планируемой информационной базой для проведения аудита существует обратная зависимость: чем меньше аудиторский риск, тем большее количество информации необходимо привлечь для тестирования.


Неотъемлемый риск — подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными.

Аудитор при проведении оценки неотъемлемого риска в процессе разработки общего плана аудита на уровне финансовой отчетности полагается на свое профессиональное суждение, для того чтобы учесть следующие факторы:

 

- опыт и знания руководства аудируемого лица, изменения в его составе за определенный период;

- необычное давление на руководство аудируемого лица;

- характер деятельности аудируемого лица;

- факторы, влияющие на отрасль, в которой функционирует аудируемое лицо.

 

При проведении оценки неотъемлемого риска в процессе разработки программы аудита аудитор полагается на свое профессиональное суждение, для того чтобы учесть следующие факторы:

- счета бухгалтерского учета аудируемого лица, которые могут быть подвержены искажениям;

-сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, утверждений, которые могут потребовать привлечения эксперта;

- роль субъективного суждения, необходимого для определения остатка на счетах бухгалтерского учета аудируемого лица;

- подверженность активов потерям или незаконному присвоению;

- завершение необычных и сложных операций, особенно ближе к концу отчетного года;

Риск средств контроля — риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций и быть существенным, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета.

Определенный риск средств контроля всегда имеет место, так как существуют ограничения систем бухгалтерского учета.

Неотъемлемый риск и риск средств контроля прямо пропорциональны планируемому количеству доказательств и обратно риску необнаружения.

 

Риск необнаружения — риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

При разработке подхода к проведению аудита аудитор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля, оценку неотъемлемого риска, для того чтобы определить надлежащий риск необнаружения.

Риск необнаружения напрямую связан с процедурами проверки по существу и может учитываться:

- в отношении предпосылок подготовки финансовой отчетности,

- для определения характера, временных рамок, объема аудиторских процедур по существу.

Этот вид риска всегда будет присутствовать, так как большая часть аудиторских доказательств представляет доводы в поддержку некоторого вывода, а не носит исчерпывающего характера.

Аудитор обязан на основе оценки рисков определить в своей работе риск необнаружения и с учетом того, что он должен иметь приемлемо низкое значение спланировать соответствующие аудиторские процедуры.

Независимо от того, насколько низки неотъемлемый риск и риск средств контроля, аудитору необходимо провести некоторые процедуры проверки по существу в отношении существенных остатков на счетах бухгалтерского учета и групп операций.

Существует обратная связь между риском необнаружения и комбинацией неотъемлемого риска и риска средств контроля:

§ высокие значения неотъемлемого риска и риска средств контроля обязывают аудитора организовать проверку так, чтобы снизить, насколько возможно, величину риска необнаружения и тем самым свести общий аудиторский риск до приемлемого значения;

§ низкие значения неотъемлемого риска и риска средств контроля позволяют аудитору допустить в ходе проверки более высокий риск необнаружения и при этом получить приемлемое значение общего аудиторского риска.

Оценка компонентов аудиторского риска может изменяться в ходе аудита, в связи с чем необходимо вносить изменения в запланированные процедуры проверки по существу.

В случае если аудитору требуется снизить риск необнаружения, он обязан:

- пересмотреть применяемые аудиторские процедуры, предусмотрев увеличение их количества и (или) изменение их сути;

- увеличить затраты времени на проверку;

- повысить объем аудиторских выборок.

По окончании аудита необходимо установить, подтвердились ли оценки риска средств контроля, риска необнаружения, систем бухгалтерского учета

 

Документирование внутреннего аудита является одним из важнейших условий его квалифицированного проведения, поскольку цель аудита — подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, а подтверждением реальности свершения какого-либо факта служит его документальное оформление.

Внутренний аудитор должен документально оформлять сведения, которые должны с точки зрения формирования доказательств, подтверждающих аудиторское мнение.

Форма и объем документирования зависят от таких факторов, как размер и сложность организации, уровень существенности, объем другой документации и обстоятельства, отражающие особенности выполнения аудиторского задания.

Документация — это материалы (рабочие документы), составляемые аудиторами и для аудитора или получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита.

Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или другой форме хранения информации.

Рабочие документы используются:

· при планировании и проведении аудита;

· при осуществлении надзора и проверки аудиторской работы;

· для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в результате аудиторской работы, выполняемой с целью подтверждения мнения аудитора.

·

В рабочих документах должна отражаться информация о планировании аудита, характере, временных рамках и объеме выполненных аудиторских процедур, их результатах, а также выводах, сделанных на основе полученных аудиторских доказательств.

Рабочие документы составляются и систематизируются таким образом, чтобы соответствовать определенным обстоятельствам и по­требностям аудитора при проведении каждой отдельной аудиторской проверки.

К обязательным элементам рабочих документов относят:

- документы, подтверждающие процесс планирования аудита;

1. информацию о проведенном анализе операций и сальдо счетов;

2. информацию о проведенном анализе существенных коэффици­ентов и тенденций;

3. информацию о выявлении и оценке рисков существенного ис­кажения на уровне финансовой отчетности и предпосылок, лежащих в основе финансовой отчетности;

4. записи о характере, сроках и объемах выполненных аудитор­ских процедур исходя из оцененного уровня риска и предпосылок финансовой отчетности, а также из результатов таких процедур;

5. доказательства того, что работа ассистентов была выполнена под соответствующим надзором и была проверена старшим аудитором;

9) указания на то, кто и когда выполнял аудиторские процедуры;

10) подробную информацию об аудиторских процедурах в отношении компонентов, финансовая отчетность которых была проверена другим аудитором;

1. копии сообщений, направленных другим аудиторам и треть­им лицам и полученных от них;

2. копии писем или протоколы встреч по вопросам аудита, доведенным до сведения руководства или лиц, отвечающих за управление, или вопросам, которые были обсуждены с этими лицами, включая условия договоренности о задании и существенные недостатки внутреннего контроля;

3. письма-заявления, полученные от клиента;

14) выводы, сделанные аудитором по важным аспектам аудита, включая то, каким образом исключения и необычные обстоятельства, раскрытые аудитором в ходе выполнения аудиторских процедур, раз­решались или трактовались, если таковые имели место;

15) копии финансовой отчетности и аудиторского заключения.

 

По каждому из клиентов аудиторской фирмы формируются:

· постоянный аудиторский файл (папка) — рабочие документы аудиторской проверки, обновляемые по мере поступления новой ин­формации, но остающейся по-прежнему значимой;

· текущий аудиторский файл (папка) — текущие рабочие доку­менты аудиторской проверки по итогам каждого конкретного финан­сового года.

Аудитор должен обеспечить конфиденциальность и сохранность рабочих документов. Рабочие документы хранятся в течение опреде­ленного периода времени, достаточного с точки зрения практики и соответствия правовым и профессиональным требованиям, предъ­являемым к хранению документов.

Рабочие документы являются собственностью аудитора. Часть до­кументов или выдержки из них могут быть предоставлены клиенту по усмотрению аудитора. При этом они не могут служить заменой бухгалтерских записей фирмы-клиента.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок выдачи, учета и ведения личной медицинской книжки | Обращение Международного союза немецкой культуры


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных