Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обращение Международного союза немецкой культуры

 

 

В последнее время в СМИ и социальных сетях усиливается поток публикаций о фактах сексуального насилия в Германии в отношении женщин. Всё это происходит на фоне роста межнациональной напряженности в Европе, связанной с неконтролируемым потоком беженцев.

На прошлой неделе особую остроту приобрело дело «русскоязычной девочки Лизы» из семьи российских немцев-переселенцев в Берлине, которое стало поводом для распространения через русскоязычный сегмент социальных сетей призывов к российским немцам в Германии о проведении массовых демонстраций. Также и ряд общественных организаций российских немцев в России получили такие письма, которые были озаглавлены «Внимание! Это война!».

Активное «подогревание» непроверенных слухов привело к нагнетанию ситуации и, как следствие, к демонстрациям в ряде городов. Среди участников демонстраций были и российские немцы – граждане Германии. После этого в германской прессе законопослушные граждане Германии российского происхождения упоминаются в одном ряду с неонацистами и крайне праворадикальными силами, влившимися в ряды демонстрантов.

Разразившийся скандал как способ дешёвого пиара использовали и продвигают небольшие маргинальные группировки, на протяжении уже многих лет выступающие с националистическими лозунгами и не имеющие поддержки среди подавляющего числа российских немцев в Германии и в России. Показательно, что эти люди не проявили никакой гражданской или человеческой активности по поводу вопиющих фактов насилия в отношении женщин в Кёльне и других городах Германии, произошедших в новогоднюю ночь, а, теперь цинично разыгрывают карту национальности и российского происхождения девочки. Таким образом, российские немцы Германии, вышедшие на мирные митинги протеста против насилия, оказались, сами того не ведая, вовлеченными в общий медийный контекст с праворадикальными силами.

Международный союз немецкой культуры, действуя от имени российских немцев России, выражает глубокую обеспокоенность в связи с создавшейся ситуацией.

Мы поддерживаем позицию, отрицающую поддержку радикалов, содержащуюся в Заявлении от 26.01.2016 года Землячества немцев из России – организации, которая на основе легитимного мандата, представляет интересы российских немцев-переселенцев в Германии.

Вместе со всеми гражданами Германии, в числе которых и наши соотечественники, мы испытываем чувство боли и обеспокоенности за судьбы людей, которые подвергаются насилию и жестокому обращению, и считаем, что любой такой доказанный факт должен иметь соответствующие правовые последствия для людей, совершающих преступные деяния.

Насилие должно преследоваться по закону вне зависимости от национальной, территориальной, возрастной или сексуальной принадлежности преступника или потерпевшего.

Мы обращаемся к представителям средств массовой информации с просьбой транслировать проверенную информацию и не строить спекуляций и домыслов, как по данному делу, так и в отношении гражданской и политической позиции всех российских немцев.

Отождествление российских немцев с «праворадикалами», которое мы с сожалением наблюдаем в германских СМИ, неправомочно.

Любой непроверенный факт такого рода может быть в любой момент использован представителями праворадикальных сил в качестве толчка к разжиганию межнациональной розни и гражданского противостояния. Мы не хотим, чтобы имя российских немцев использовалось в контексте упоминания этих сил, что на данный момент, к несчастью, уже происходит.

Мы не сомневаемся, что данный факт, как и все другие факты неправовых действий получит детальное расследование со стороны правоохранительных органов Германии, и все виновные будут справедливо наказаны.

Мы уверены, что у всех нас достанет мудрости и выдержки, и просим всех, кто переживает за судьбу своих соотечественников, за судьбу друзей и коллег в Германии, не стать заложниками ситуации, и не дать позволить использовать себя как инструмент для нагнетания враждебных настроений, как в российском, так и германском обществе.

 

Пресс-служба МСНК

Www.rusdeutsch.ru

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ | Переселенец беженцу рознь


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных