Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоги и налоговая система. Кривая Лаффера




Налоги – это обязательные платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством для выполнения своих функций.

Сущность налогов наиболее полно проявляется в их функциях.

Фискальной функцией налогов является аккумуляция средств в государственном бюджете, связанная с производством общественных благ.

Вторая функция налогов – перераспределительная. Рыночное распределение доходов приводит к тому, что некоторые члены общества не в состоянии воспользоваться результатами общественного производства. Это создает диспропорции в накоплении и сокращает основу долговременного экономического роста.

Третья функция налогов – регулирующая и заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок, льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства, видов производств, воздействовать на платёжеспособность хозяйствующих субъектов, на совокупный спрос и предложение.

Стимулирующая функция связана с необходимостью рационально использовать имеющиеся ресурсы т.к. за них нужно платить налоги и этим самым налоговая система побуждает каждого экономического субъекта повышать предложение товаров и услуг с одновременным увеличением эффективности.

В основе построения современной налоговой системы лежат следующие принципы: всеобщность (охват налогами всех юридических н физических лиц, располагающих доходами, имуществом); обязательность (юридические и физические лица, облагаемые налогами, обязаны уплачивать их в строго установленные сроки, нарушение сроков или уклонение от уплаты карается законом); равнонапряженность (взимание налогов по единым ставкам независимо от субъекта обложения); однократность (недопущение того, чтобы с объекта обложения налог взимался более одного раза); стабильность (ставки налоговых платежей и порядок их отчисления не должны часто изменяться); простота и доступность для восприятия; гибкость (налоговая система должна стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики); справедливость.

В зависимости от степени разделения власти в стране налоговая система может быть двух- или трехзвенной. В странах с федеральным устройством налоговая политика осуществляется на трех уровнях: правительственном, региональном и местном; в государствах с унитарным устройством - на двух уровнях: общегосударственном и местном.

Налоговая система включает разные виды налогов. В зависимости от принятых критериев их можно классифицировать:

· по объекту обложения – прямые и косвенные. Прямые – это налоги на доходы физических и юридических лиц или на объекты имущества. Основными среди прямых налогов являются налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, поимущественные налоги. К косвенным относятся налоги, которые включают в цену товара или услуги, увеличивая ее. Они перечисляются в налоговые органы предприятиями, фирмами, а фактически оплачивает их потребитель. К косвенным налогам относятся налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины;

· по принципам построения – пропорциональные (ставка налога остается постоянной при изменении дохода налогоплательщика), регрессивные (ставки уменьшаются по мере увеличения дохода) и прогрессивные (ставки возрастают с увеличением дохода налогоплательщика и уменьшаются по мере его сокращения);

· в зависимости от цели использования – общие и специальные (целевые). Общие поступают в казну государства и используются для общегосударственных нужд. Специальные налоги имеют строго целевое назначение;

· по уровню бюджетов – государственные и местные. Государственные формируют доходы центрального бюджета. Местные – поступают в региональные, муниципальные бюджеты;

· по объектам обложения – налоги на имущество, ресурсные налоги, налоги на доходы или прибыль, налоги на действия и т. д.

 

Каждый налог содержит следующие элементы: субъект, объект, источник, единицу обложения, налоговую ставку (квоту), налоговый оклад, льготы.

Субъект налога – это налогоплательщик, физическое или юридическое лицо, которое по закону обязано уплачивать налог.

Объект налога – предмет, подлежащий обложению: доход, товары, имущество.

Источник налога – доход субъекта: заработная плата, прибыль, рента, процент, из которых уплачивается налог. Например, в налоге на прибыль корпораций он совпадает с объектом обложения.

Единица обложения – это единица измерения объекта (рубли, гектары и т. д.).

Налоговая ставка – величина налога на единицу измерения объекта, выраженная в процентах. Она называется квотой.

Налоговый оклад – сумма налога, уплачиваемая с одного объекта данным субъектом.

Налоговые льготы – это уменьшение налоговых ставок или полное освобождение от налогов, отдельных предприятий или производств в зависимости от их профиля, характера производимой продукции и выполняемых работ, используемой рабочей силы, зоны расположения.

Существует зависимость между поступлениями налогов в бюджет и ставками налогов. Кривая, показывающая связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений, выявляющая такую налоговую ставку (от нулевой до 100 %), при которой налоговые поступления достигают максимума, называется кривой Лаффера (рисунок 12.1).

Рисунок 12.1 – Кривая Лаффера

Кривая дает ответ на вопрос, при какой ставке налогов налоговые поступления в бюджет максимальны. Реальная ставка налогов различна для разных стран и не всегда является оптимальной. Графическое отображение зависимости между доходами бюджета и динамикой налоговых ставок отображено на рисунке 12.1 по оси ординат отложены налоговые ставки, по оси абсцисс – поступления в бюджет. При увеличении ставки налога доход государства в результате налогообложения увеличивается.

Оптимальный размер ставки обеспечивает максимальные поступления в государственный бюджет. При дальнейшем повышении налогов стимулы к труду и предпринимательству падают, а при 100%-ном налогообложении доход государства равен нулю, т. к. никто не хочет работать не получая дохода. А Лаффер доказал, что высокие налоги, во-первых, не только уменьшают предложение труда, но и побуждают индивидов выбирать или виды деятельности, не подлежащие обложению налогами (теневая экономика), или те, где налоговые ставки низкие; во-вторых, налоговое бремя уменьшает размеры сбережений. Эти причины сдерживают развитие производства, снижают стимулы у корпораций к инвестициям, тормозит НТП, замедляет экономический рост национальной экономики.

12. 4 Фискальная политика и объём национального производства. Виды фискальной политики

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения различных социальных задач. Её задачами являются сглаживание колебаний экономического цикла, достижение высокого уровня занятости, снижение инфляции. Основными рычагами фискальной политики государства являются изменения налоговых ставок, виды налогов, их количество и размеры государственных расходов или их направлений в соответствии с конкретными целями общества. Фискальная политика разрабатывается законодательными органами страны, поскольку именно они контролируют налогообложение и расходование средств госбюджета.

Инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета: налоги, государственные закупки, трансферты.

Различают стимулирующую (экспансионистскую) и сдерживающую (рестрикционную) фискальную политику.

Стимулирующая проводится в периоды спада производства. Пытаясь его смягчить, правительство увеличивает государственные расходы, снижает налоги. Ее инструментами выступают снижение налогов, увеличение государственных закупок, увеличение трансфертов.

Для снижения темпов инфляции реализуют сдерживающую фискальную политику. Она используется при буме экономики и имеет целью сокращение совокупного спроса. Ее инструментами являются увеличение налогов, сокращение государственных закупок, сокращение трансфертов. Фискальная политика в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации делится на дискреционную и автоматическую фискальную политику (политику встроенных стабилизаторов);

Дискреционная фискальная политика – это политика сознательного манипулирования налогами и государственными расходами с целью изменения национального объёма производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Её цель – снизить безработицу и за счёт этого увеличить совокупный спрос и снять напряжённость в экономике страны. Недостаток такой политики в том, что программу нужно разработать и принять на законодательном уровне, а на это необходимо время.

На практике уровень государственных расходов, налоговых поступлений может изменяться даже если правительство не принимает соответствующих решений. Это объясняется существованием встроенных стабилизаторов, которые определяют автоматическую фискальную политику. Встроенные стабилизаторы – это механизмы, которые автоматически реагируют на изменения состояния экономики, увеличивая или сокращая государственные расходы и налоговые поступления. К ним относят: социальные трансферты, налоговые поступления, сбережения корпораций, личные сбережения и т. д.

Встроенные стабилизаторы смягчают колебания совокупного спроса и тем самым помогают стабилизировать выпуск национального продукта. Например, в период подъема экономики увеличение уровня занятости ведет к росту налоговых поступлений, за счет которых финансируются пособия по безработице, что сдерживает резкое расширение совокупного спроса. При спаде производства растет число безработных, что сокращает совокупный спрос. Однако одновременно увеличиваются суммы выплат пособий по безработице, замедляя падение совокупного спроса.

Таким образом, автоматическая фискальная политика помогает сгладить циклические колебания экономики, но, к сожалению, не может их устранить.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных