Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равновесие на рынке товаров и услуг.




Экономическое равновесие – это состояние сбалансированности экономики, которое проявляется в соответствии на рынке совокупного спроса и совокупного предложения, дополненного равновесием инвестиций и сбережений, товарной массы и денежных пропорций; оно должно касаться национальной экономики как единого целого. В реальной жизни экономика находится в макроэкономической динамике, т. е. в состоянии «рационального неравновесия».

Существуют различные модели макроэкономической динамики и разные модели подержания равновесия в рамках национальной экономики.

Модель IS – LM была разработана экономистом Джоном Хиксом. Она показывает, как государство с помощью инструментов макроэкономического регулирования может способствовать достижению одновременного равновесия на товарном и денежном рынках. Модель IS – LM сохраняет все допущения простой кейнсианской модели: уровень цен фиксирован (P = = const) и является заранее заданной переменной величиной, поэтому номинальные и реальные значения всех переменных совпадают; совокупное предложение совершенно эластично и способно удовлетворить любой объём совокупного спроса; доход Y, потребление C, инвестиции I, чистый экспорт Xn являются переменными и определяются внутри модели; государственные расходы G, предложение денег М S, налоги T являются данными величинами и определяются вне модели. Процентная ставка, в отличии кейсианской модели, формируется внутри модели, её уровень меняется и определяется изменением ситуации на денежном рынке. Предполагается, что национальная экономика закрыта и характеризуется неполной занятостью и наличием неиспользованных производственных площадей. Уровень цен рассматривается в качестве постоянной величины.

Рассмотрим товарный рынок. Кривая IS (инвестиций – сбережений) описывает равновесие товарного рынка и отражает взаимоотношения между рыночной ставкой процента r дохода Y. Кривая IS выводится с учётом того, что часть совокупных расходов и инвестиционные расходы в данном случае зависят от ставки процента. Результатом этой зависимости является то, что для соответствующей ставки процента существует точное значение величины равновесного дохода и с учётом этого может быть построена кривая равновесного дохода для товарного рынка – IS.


Графически построение кривой IS отображено на рисунке 14.1. На нём представлены три графика. Линейная функция инвестиций изображена на рисунке 14.1, а. При уровне процентной ставки r 1 объем планируемых инвестиций составит I 1. Соответственно, совокупные расходы АD будут равны С + I 1 + G (рисунок 14.1, б). Кривая совокупных расходов, пересекаясь с биссектрисой, определит точку равновесия Е1 и равновесный объем дохода Y1. Таким образом, эти параметры определят точку А (рисунок 14.1 в).

Риcунок 14.1 – Равновесие на товарном рынке. Кривая IS

Представим, что процентная ставка снизилась с r 1 до r 2. Это приведет к росту планируемых инвестиций с I 1 до I 2 и увеличению совокупных расходов. Кривая совокупных расходов С + I 1 + G сдвинется вверх в положение С + I 2 + G (см. рисунок 14.1, б). Такое положение равновесия на товарном рынке будет достигнуто в точке Е2 при процентной ставке r2. Равновесным станет доход Y2 и т. к. инвестиции обладают мультипликационным эффектом, определить увеличение дохода можно, умножив их прирост на мультипликатор инвестиций. Значениям r2 и Y2 будет соответствовать точка В (см. рисунок 14.1 в). Эта точка характеризует прирост национального дохода за счет снижения уровня процентной ставки. Если непрерывно изменять значение r и для него находить значение Y на рисунке 14.1, в, построим кривую IS. Каждая точка кривой IS будет отражать такое сочетание r и Y, при котором на товарном рынке будет наблюдаться равновесие.

Кривая IS показывает все возможные сочетания уровней ставки процента (r) и реального дохода(Y), при которых товарный рынок находится в равновесии, т. е. спрос на товары и услуги равен их предложению, что происходит только в случае, когда доход равен планируемым расходам, а инвестиции равны сбережениям.

Все точки, лежащие вне кривой IS, отражают неравновесное состояние товарного рынка. Так, точке С, находящейся слева от кривой IS, будут соответствовать доход (выпуск) Y1 и ставка процента r2. Но при процентной ставке r 2 равновесным является доход Y2, обусловливающий равновесие на товарном рынке, т. к. этот доход равен совокупным расходам. Однако Y1 меньше Y 2, т. е. в точке С уровень дохода Y1 меньше совокупных расходов общества при ставке r2, стало быть в точке С, как и в других точках, лежащих слева от кривой IS, совокупные расходы превышают доходы (выпуск).

Точка D расположена справа от кривой IS (рисунок 14.1, в). В ней при ставке r1 доход составляет Y 2, но при такой ставке равновесным является доход Y1. Доход Y2, соответствующий точке D, будет превышать совокупные расходы. Таким образом, все точки, лежащие правее кривой IS, характеризуют состояние неравновесия товарного рынка, на котором доход (выпуск) больше совокупных расходов.

Существует ряд факторов, которые изменяют положение кривой IS, т. е. сдвигают её. Допустим, что первоначально при ставке процента r 1 совокупные расходы составляли С 1 + I + G, а равновесный уровень дохода – Yl (рисунок 14.2 а). При данных условиях кривая IS1 будет иметь вид, представленный на рисунке 14.2, б).

Допустим, что автономные потребительские расходы увеличатся при прежней ставке процента r 1, тогда произойдёт рост совокупных расходов общества и кривая С1 + I + G сдвинется вверх в положение С2 + I + G. Равновесный доход увеличится с Y1 до Y2, что на рисунке 14.2, б показано сдвигом кривой IS1 в положение IS2, т. е. вправо. Сокращение автономных потребительских затрат приведет к уменьшению совокупных расходов, снижению уровня равновесного дохода и сдвигу кривой IS1 влево.

 
 

Риcунок 14.2 – Сдвиги кривой IS

Аналогичным образом на положение кривой IS влияют и изменения инвестиционного спроса, государственных расходов, налогов, не связанные с изменениями процентной ставки.

Однако график кривой IS всё же не позволяет определить единственный равновесный уровень совокупного дохода (выпуска), так как неизвестно конкретное значение процентной ставки, которое определяется денежным рынком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных