Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учение Ф. де Соссюра о лингвистическом знаке.




План:

1.Понятие знака. Семиотика – наука о знаках и знаковых системах.

2.Типы знаков.

3. Две стороны знака: план выражения (означающее) и план содержания (означаемое).

4. Учение Ф. де Соссюра о лингвистическом знаке.

5. Основные свойства знака.

Знак – это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя (представителя) некоторого другого предмета, свойства или отношения, и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (информации, знаний). Наличие знака делает возможной передачу информации по техническим каналам связи и ее разнообразную (математическую, статистическую, логическую) обработку.

Существенно, что знак способен передавать информацию о предмете только благодаря включенности или в знаковую ситуацию, или в систему других знаков, и, следовательно, зна­чение не априорно принадлежит знаку, а приобретается им в условиях знаковой ситуации. Значение, как говорят, — это мера функциональности знака. Однородные группы знаков, составляющие единство взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов, образуют знаковые системы. Знаки и образуемые ими знаковые системы изучает семиотика (семиология). Термин СЕМИОТИКА в научный оборот ввел Чарльз Сандерс Пирс (1839–1914). Им были сформулированы основные принципы семиотики. Упорядочение теоретических основ и методов семиотики связано с именем другого американского ученого Чарльза Уильяма Морриса.

Основоположником лингвосемиотики считается Фердинанд де Соссюр, определивший язык как систему знаков и вскрывший некоторые свойства лингвистического знака. (Ф. де Соссюр: «Язык есть система знаков, выражающих идеи, а следовательно, его можно сравнить с письмом, с азбукой для глухонемых, с символическими обрядами, с формами учтивости, с военными сигналами и т. д. и т.п. Можно, таким образом, мыслить себе науку, изучающую жизнь знаков внутри жизни общества... мы назвали бы ее «семиология»).

Классификация знаков:

Ч. Пирс построил классификацию знаков, основанную на различии во взаимоотношениях между означаемым и означающим знака. Он выделил 3 типа знаков: иконические (знаки-иконы), индексы (знаки-индексы) и знаки-символы.

Свойства знака: 1. Знак коммуникативен: он используется с целью передачи информации от одного человека к другому. 2. Знак двусторонен: это материально-идеальная единица. Знак должен быть, с одной стороны, доступен восприятию со стороны адресата (обладать свойством перцептивности). Знак, с другой стороны, должен быть информативен, т.е. нести смысловую информацию об объекте. 3. Между двумя сторонами знака – означающим и означаемым – существует устойчивая связь. 4. Между двумя сторонами знака – означающим и означаемым – нет одно-однозначного соответствия: одно и то же означающее в разных случаях своего употребления может служить для пе­редачи разных означаемых и наоборот: одно и то же означаемое в разных условиях употребления может быть представлено разными означающими. Внимание к этому свойству зна­ков естественного языка привлек С.О. Карцевский, посвятивший ему свою знаменитую статью «Об асимметричном дуализме лингвистического знака». 5. Знак представляет собой единство разнородных элементов в пределах целого. Свой­ство расчлененности языковых знаков продиктовано необходимостью передавать с их помощью огромное количество разнообразных сообщений, касающихся всех мыслимых сторон человеческой жизни и деятельности. 6. Знак является элементом определенной знаковой системы и характеризуется теми отношениями, в которые он вступает с другими знаками. Поэтому знак обладает не только значением, но и значимостью. Значимость – это соотношение знака с другими знаками данной системы, показывающее, какое место занимает данный знак в системе. Поэтому нужно изучать не только значение знаков, но и отношение между ними.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что изучает семиотика (краткое определение и основные разделы)?

2.Перечислите основные свойства знака.

3.Что такое язык в представлении Ф.де Соссюра?

4.Что такое знак в концепции Ф. де Соссюра?

5.Бывает ли знаковым отсутствие знака? Приведите пример.

6.Что такое знак по Пирсу? Типы знаков.

Тема 12. История и теория письма, значение письма и письменности в исто­рии общества, соотношение письменного и звукового языка. Пик­тография, идеография, алфавитное письмо. Письменность народов изучаемых языков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных