Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графика, орфография и ее основные принципы.




 

План:

1.Значение письма в истории общества. Общественно-исторические предпосылки создания письма. Предыстория письма в собственном смысле слова: предметное письмо, вампум, кипу и т.д.

2.Пиктография. Идеография. Древнеегипетская иероглифика, клинописное шумерское письмо. Китайское иероглифическое письмо. Слоговое письмо в древнем и современном мире. Консонантное письмо. Алфавитное письмо.

3. Возникновение письменности славянских народов. Глаголица, кириллица и буквица. Основные этапы развития русского письма.

4. Орфография. Основные принципы орфографии.

Письмо (графика) - система графических (начертательных) знаков для фиксации звуковой речи. Грамматология - раздел языкознания, изучающий письмо (письменность).

Предшественником начертательного письма было предметное письмо. В качестве знаков использовались различные, предметы, знаки на предметах, символические оптические или звуковые сигналы. У алгонкинов и ирокезов, индейцев Северной Америки, для передачи сообщений применялся вампум - пояс с изображениями из бус или раковин. Вампумы выполняли функцию летописей, договоров, иногда даже денег. А древние инки использовали кипу, узелковое письмо. Узлы в виде бахромы на шнурках, соединенных с главным шнуром, разного цвета и количества, применялись как заметки об административных и хозяйственных делах, для ведения счета. Основная функция такого письма - мнемоническая.

Существует два основных вида графического письма идеография и фонография. Но исторически обоим видам письма предшествовала пиктография как первый этап развития графического письма.

Пиктография (от лат. pictus - нарисованный, украшенный и греч. grapho - пишу) - это рисуночное, картинное письмо, представляющее собой обычно схематичный рисунок, обозначающий предметы, сочетания которых передают определенное сообщение. Пиктограмма - это пиктографический знак. Для пиктограммы характерно следующее: 1. она передает не звуковую сторону сообщения, а его содержание; 2. пиктограмма может отражать и слово, и предложение, и текст. Преимущества пиктографического письма в том, что его может понять и человек, не знающий языка автора пиктограмм. Отсюда же и ее недостатки: пиктограммы не всегда однозначно понятны и требуют истолкования; возникают трудности и при передаче сложных и отвлеченных идей.

Идеография (или логография - вид письма, отражающий смысл морфемы, слова или даже высказывания без передачи их звучания. Знаки идеографии (логографии) называются логограммами или иероглифами. Если пиктограмма - это рисунок, который описывает предмет или событие, чаще всего не связанное с определенным словом, то логограмма - это идеографический знак, прикрепленный к определенному слову или морфеме.

Преимущества идеографии: 1. Идеографические знаки применимы для разных языков. Китайцы и японцы не зная языков друг друга могут в определенной мере общаться при помощи иероглифов. 2. Меньшее количество знаков на одинаковый отрезок текста по сравнению буквенным письмом. Недостатки идеографии: 1. Большое количество знаков (от нескольких сотен до нескольких тысяч). 2. Сложность написания большинства знаков.

Фонография - вид письма, в котором передается звучание языковых единиц языка, обычно фонем или аллофонов, т.е. звуковое алфавитное письмо, отражающее произношение слова. Основной знак фонографического письма - фонограмма, т.е. знак, передающий звучание фонемы или ряда фонем. Другими словами, фонограмма - это буква, указывающая на звук или слог. Преимущество фонографического письма перед идеографическим в том, что: а) количество знаков сокращается с нескольких тысяч до нескольких десятков; б) точно передается не только содержание высказывания, но и отдельные его элементы.

Существуют три основных вида фонографии:

1. Консонантное письмо - отражает только согласные звуки, т.е. состоит из консонантных фонограмм, консонантограмм. Таким образом, консонантограмма - это знак, передающий только согласные звуки. Наиболее типичные виды консонантного письма - это финикийское письмо, арабское письмо, еврейское квадратное письмо.

2. Слоговое письмо (силлабография), в которой используются силлабограммы. Силлабограмма (греч. syllabe - слог) передает последовательность звуков, обычно один слог, а не все слово. В качестве примера слогового письма можно назвать все виды индийского письма, японскую азбуку кана и эфиопское письмо.

3. Фонемография с использованием знаков (букв), передающих фонемы или аллофоны (и гласные, и согласные звуки). Письмо с применением фонемограмм традиционно называется алфавитным (буквенным) письмом. Алфавит - это набор фонографических знаков (букв), расположенных в определенной последовательности.

Славянский алфавит возник в конце IX – нач. X в. причем было создано две азбуки - глаголица и кириллица. Создание азбук связывают с именами славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия. Название глаголица образовано от старославянского глагол - слово. Совпадая с кириллицей почти полностью по алфавитному ставу, глаголица резко отличалась от нее формой букв.

Глаголица широко употреблялась в IXв. в Моравии, откуда проникли в Болгарию и Хорватию. Там она употреблялась вплоть XVIII века. Затем глаголическое письмо было вытеснено на востоке и юге кириллицей, на западе - латиницей. Кириллицаявляется творческой переработкой византийского алфавита - новогреческого уставного письма VII—VIII вв. Она широко употреблялась у южных, восточных и, веро­ятна, некоторое время у западных славян.

На Руси кирил­лица была введена в X-XI вв. в связи с христианизацией. Первоначально кириллица насчитывала 38 букв, а затем количество ее букв увеличилось до 44. Из греческого уставного письма было заимствовано 24 буквы, остальные 20 букв представляют собой или заимствования из других алфавитов или графические видоизменения греческих букв, или лигатурные сочетания букв кириллицы.Кириллица просуществовала на Руси без значительных изменений вплоть до XVIII века. Современный вид русско­го алфавита был подготовлен реформами Петра I, а позд­нее реформами Академии наук.

Орфография (греч. правописание) - раздел языкознания, исследующий правила написания письменных знаков. Во многих языках буква и звук часто не совпадают.

Основные принципы орфографии: 1 Фонетический. Как говорится, так и пишется. 2. Морфологический. Морфема записывается при всех вариантах произношения одинаково. 3 Исторко-традиционный. Сохраняется традиционное написание, несмотря на изменение произношения. 4. Идеографический. Написание изменяется для различения смысла, в частности, омофонов, напр, плач - плачь. 5 Принцип написания заимствований. Напр.,h, передающий звук '[h] чуждый рус. языку заменяется г (Гитлер вместо Hitler).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем преимущество идеографического письма и в чем его недостатки?

2. В чем преимущество фонетического письма?

3. В чем отличие пиктографии от идеографии?

4. Какие виды фонографии Вы знаете?

5. Какие принципы орфографии могут быть положены в основу правил написания слов и морфем?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных