Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и субъекты международно-правовой ответственности. Кодификация института ответственности




МП ответственность — это юридическая обя­занность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вре­да, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения.

Субъекты международно-правовой ответственности. Здесь речь идет только о субъектах международного публичного права. Физические и юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.

Статьи 39, 41 и 42 Устава ООН устанавливают процедуры реали­зации ответственности за совершение международных преступлений против международного мира и безопасности.

С 1956 года кодификация норм института международно-право­вой ответственности проводится по поручению Генеральной Ассамб­леи ООН Комиссией международного права.

На данном этапе Комиссия ограничила свою задачу лишь от­ветственностью государства (принят такой важный документ, как проект статей об ответственности государств — Draft Articles on State Responsibility), не касаясь ответственности других субъектов между­народного публичного права. Комиссия рассматривает ответствен­ность только за международно-противоправные деяния.

Что касается ответственности за вредные последствия действий, не составляющих международного правонарушения, то с 1980 года Комиссия работает над проектом специальной конвенции по этому вопросу.

С 1972 года действует Конвенция о международной ответствен­ности за ущерб, причиненный космическими объектами: закрепляет ответственность за ущерб, причиненный космическим объектом на по­верхности Земли, воздушному судну в полете и космическому объекту другого субъекта международного права.

В литературе выделяют два вида международно-правовой ответственности:

Ø политическую (нематериальную);

Ø материальную.

В качестве форм ответственности Комиссия международного права ООН в Проекте статей об ответственности государств выделила следующие:

Ø реституция – восстановление в пределах возможного материального положения, существовавшего до правонарушения (может иметь форму восстановления разрушенного либо возврата имущества или территории; может быть частичной и сопровождаться компенсацией; в случае полной невозможности реституция целиком заменяется компенсацией);

Ø компенсация – возмещение исчислимого в финансовом выражении ущерба, включая упущенную выгоду (в той мере, в какой он не возмещается реституцией); призвана обеспечить полное возмещение ущерба;

Ø сатисфакция (речь идет о возмещении ущерба, не поддающегося финансовой оценке, т.е. ущерба нематериального характера; чаще всего это причинение ущерба достоинству государства, его оскорбление (например, оскорбление флага), нападение на должностных лиц, нарушение дипломатической неприкосновенности): формы сатисфакции различны: признание факта нарушения, выражение сожаления, официальное извинение, заверение в неповторении правонарушения в будущем.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных