Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения международно-правовой ответственности. Обстоятельства, освобождающие




Различают юридические и фактические основания ответственности.

Юридические основания – это совокупность юридически обязательных МП актов, на основе которых определенное поведение квалифицируется как международное правонарушение.

Фактическое основание – есть то, за что наступает ответственность. В силу этого необходимо четко установить элементы международного правонарушения, которое и выступает в качестве фактического основания ответственности.

Г-во несет ответственность за действия любых своих органов государственной власти, независимо от их функций.

Государство не отвечает по обязательствам хозяйственных организаций, так же как последние не отвечают по обязательствам.

Политическая ответственность возникает их факта нарушения нормы МП, охраняющей интересы другого субъекта (например, нарушения неприкосновенности дипломатического представительства).

Материальная ответственность возникает при наличии совокупности факторов: нарушения нормы международного права, возникновения имущественного ущерба в результате правонарушения; наличия непосредственной причинной связи между правонарушением и этим ущербом.

Политическая и материальная ответственность может возникать одновременно в результате одного и того же правонарушения: политическая – за сам факт нарушения права;

материальная – за возникший при этом имущественный ущерб.

Обстоятельства, освобождающие от ответственности.

1) исключающие возникновение ответственности – представляют собой ситуации, при которых поведение государства, квалифицируемое в нормальных условиях как правонарушение, признается правомерным и не порождает ответственности;

2) исключающие реализацию ответственности – это фактические ситуации, при которых порожденная правонарушением ответственность фактически не осуществляется.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных