Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Актуальность Молодежной электоральной концепции




В настоящее время вопросы молодежной политики приобретают особую актуальность в связи с демографическими проблемами. Если в предыдущее десятилетие численность молодежи в Российской Федерации увеличивалась, то вплоть до 2025 года ее численность будет снижаться, причем это снижение по отношению к 2012 году будет существенным – более чем на четверть[1]. Следствием демографического спада 1990-х годов станет резкое снижение количества молодежи в возрасте 14–30 лет. Согласно прогнозируемым данным к 2025 году общая численность молодежи в Российской Федерации сократится с 35 млн. до 25 млн. человек. В этой ситуации экономическая и социальная нагрузка на российскую молодежь будет только возрастать.

Снижение численности молодежи ставит перед органами государственной власти вопросы о необходимости повышения качества имеющегося молодежного ресурса, минимизации социальных потерь, максимально глубокой и эффективной социализации молодых людей. Формирование гражданственности и патриотизма молодежи будет способствовать решению ключевых задач развития нашего общества – обеспечения безопасности российского государства и общества, сохранения государственной независимости, преодоления мировоззренческого кризиса, возрождения уважения к государству, обществу, отечественному историческому и культурному наследию. На первый план выходит решение следующих задач:

правовое просвещение молодежи, устранение правового нигилизма в молодежной среде;

повышение уровня гражданской ответственности, осознанного и ответственного социального поведения;

повышение уровня электоральной активности в молодежной среде через повышение статуса понятия «обязанность гражданина».

Указанные задачи согласуются с целями и основными направлениями, обозначенными в Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденными 28 апреля 2011 года Президентом Российской Федерации (ПР-1168)[2]. В соответствии с указанным документом целями и основными направлениями государственной политики в том числе являются:

повышение уровня правовой культуры граждан, включая уровень юридической грамотности;

создание системы стимулов к законопослушанию как основной модели социального поведения;

внедрение в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм.

Механизмами осуществления государственной политики в том числе являются:

правовое просвещение и правовое информирование граждан;

 

развитие правового образования и воспитание подрастающего поколения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, посредством внедрения в образовательные программы учебных курсов, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права;

совершенствование деятельности в области оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе создание эффективной системы бесплатной юридической помощи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных