Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институты оговорок и поправок к международным договорам. Опубликование и регистрация договоров.




Оговорка-одностороннее заявление, сделанное гос-вом или м.орг-ей в процессе закл. договора, имеющее целью исключить или изменить юр. действие опред-ных положений договора в отн. автора оговорки.

Согласно Венской конв., для того чтобы оговорка одного гос-ва стала обязательной для др. гос-ва — участника договора, д. б. собл. 2 усл.: 1) оговорка д. б. допустимой (законной) — т.н. требование допустимости как необходимое, но недостаточное условие;

2) оговорка д.б. принята этим вторым гос-вом — требование противопоставимости.

Оговорки делаются при подписании, ратификации, утверждении, принятии или присоединении к договору,а также при уведомлении о правопреемстве в отношении договора. поправки и по назначению, и по процедуре принятия существенно отличаются от оговорок. С помощью поправок изменяется договор, а предостережение в основном уточняют применимость определенных положений договора в отношении конкретного участника. При этом принципиальное значение имеет норма о том, что оговорки не должны противоречить объекту и цели договора.

Опубликование и регистрация междунар.договоров.

Регистрация международного договора – передача депозитарием (гос-вом или секретариатом м.орг-ции) вступившего в силу междунар. договора для регистрации в Секретариате ООН путем занесения в спец. регистр и хранения.

В Уставе ООН закр. положение о том, что всякий договор и всякое междунар. соглашение, заключенные любым Членом Организации д.б., при первой возможности, зарегистрированы в Секретариате и им опубликованы. При этом непредставление междунар. договора для регистрации в ООН не лишает его юр. силы, но стороны в таком договоре (м. соглашении) не могут ссылаться на него ни в одном из органов ООН. Процедуру регистрации проходят как сами договоры, так и иные документы, относящиеся к ним: поправки, изменения, оговорки, приложения...Все зарегистрированные в ООН междунар. договоры публикуются в спец. сборниках ООН.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных