Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Персонал организации




Основы кадрового менеджмента

 

Персонал организации

 

Персонал, или кадры, – это основной штатный состав работников организации, выполняющий различные производственно-хозяйственные функции.

Он характеризуется прежде всего численностью, которая определяется характером, масштабами, сложностью, трудоемкостью производственных процессов, степенью их механизации, автоматизации, компьютеризации.

Эти факторы определяют нормативную численность работников, которую на практике почти никогда не удается обеспечить, поэтому кадровый потенциал более объективно характеризуется списочной численностью, т.е. теми сотрудниками, которые официально работают в организации в данный момент. В условиях дефицита кадров списочная численность может существенно отличаться от нормативной.

К списочной численности относятся все категории работников: постоянные, сезонные, временные (принимаются на работу на срок до двух месяцев, а если замещают временно отсутствующих, за которыми сохраняется должность, то до четырех месяцев с заключением трудового договора), оформленные не менее чем на пять дней.

Поскольку не все работники по тем или иным причинам ежедневно бывают на рабочем месте, истинную численность персонала в каждый данный момент характеризует его явочная численность. Персонал не является чем-то застывшим: он находится в постоянном движении вследствие приема на работу одних и увольнения других.

Движение персонала отражается в его балансе, включающем сведения об изменении численности и структуры кадров. В балансе делается расшифровка того, откуда люди прибыли (из учебных заведений, из других организаций в порядке перевода, с бирж труда и т.п.) и по каким причинам ушли (перевод в другие организации, окончание срока договора, уход на учебу, призыв на военную службу, выход на пенсию и другие причины).

Поскольку списочная и явочная численность персонала постоянно изменяются, на практике принято определять их среднюю величину. Для этого суммируются соответствующие каждодневные показатели, в том числе за праздничные и выходные дни, которые приравниваются к предшествующим рабочим дням и полученный результат делится на количество дней за период.

Число принятых или выбывших работников за соответствующий период времени называют оборотом персонала. Необходимым называют такой оборот персонала, который составляют те, кто уволился или был уволен по объективным причинам (призыв на военную службу; сокращение штатов вследствие изменения масштабов деятельности, структуры организации, системы управления ею; выход на пенсию и т.п.). Излишний оборот персонала, связан с субъективными причинами (уход по собственному желанию, увольнение за нарушения трудовой дисциплины). Излишний оборот характеризует текучесть кадров.

Состав персонала любой организации неоднороден, так как люди различаются по естественным и приобретенным признакам – полу, возрасту, образованию, стажу работы, профессии, специальности, квалификации, занимаемой должности.

Выделяемые на их основе группы работников образуют структуру персонала организации, или ее социальную структуру, которая может быть статистической и аналитической.

Статистическая структура персонала отражает его распределение по категориям. Можно выделить персонал основных и неосновных видов деятельности. Все они в своих подразделениях занимают должности руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, служащих, рабочих, и основные сведения о них содержатся в текущей отчетности.

Аналитическая структура определяется на основе специальных исследований и расчетов.

Под профессией понимают комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных человеком в результате специальной подготовки и опыта работы в данной области, позволяющих осуществлять соответствующий вид деятельности.

В каждой профессии выделяются специализации, связанные с выполнением более узкого круга функций.

Степень профессиональной подготовки, необходимая для выполнения данных трудовых функций, называется квалификацией. Различается квалификация работы и квалификация работника. Первая представлена совокупностью требований к тому, кто ее должен исполнять; вторая – совокупностью приобретенных человеком профессиональных качеств. Квалификация работника определяется специальной комиссией на основе всесторонней проверки его знаний и опыта и юридически закрепляется в соответствующих документах – дипломах, свидетельствах и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных