Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регламентация должностных прав и обязанностей




 

Совокупность должностей служащих отражена в штатном расписании – документе, утверждаемом первым руководителем и содержащем сведения о численности работников соответствующих категорий (штатных единицах) по каждой должности; наименованиях должностей; должностных окладах и надбавках к ним.

Каждая должность, предусмотренная штатным расписанием, снабжена должностной инструкцией, в которой содержатся правила, регулирующие действия занимающего эту должность лица. Инструкция не составляется лишь для первого руководителя, который в своих действиях руководствуется уставом организации или положением о ней.

Должностная инструкция может быть индивидуальной (ориентироваться на определенную должность и конкретное лицо) или типовой, разрабатываемой применительно к группе должностей одного уровня и часто служащей базой для последующей.

Должностная инструкция состоит из нескольких разделов. В «Общих положениях» отражаются полное наименование должности; порядок назначения, освобождения и временного замещения; требования к профессии, образованию и стажу; основные служебные взаимосвязи по горизонтали и вертикали; режим труда и отдыха; формы оплаты и дополнительного поощрения; главные документы, регулирующие работу. В разделе «Должностные обязанности» перечисляются виды и порядок выполнения предусмотренных ею работ. В разделе «Права» определяются как самостоятельно решаемые, так и согласуемые с руководством вопросы; круг подчиненных и степень их участия в подготовке документов различного уровня; полномочия во внешних контактах. В разделе «Ответственность» приводят сведения о субъектах и формах отчетности, критериях оценки результатов. Иногда в должностную инструкцию включают раздел «Участие в информационном обмене», содержащий указания о том, какая, от кого, когда, в какой форме должна поступать информация лицу, занимающему данную должность; каким образом она должна изучаться и обобщаться; в какой форме, кому, когда и как впоследствии предоставляться.

Для характеристики рабочих должностей используется «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий» (ЕТСК) или аналогичные отраслевые справочники. В них для каждой профессии и разряда перечисляются «характеристика работ», содержащая перечень трудовых навыков, которыми должен обладать рабочий для получения того или иного соответствующего выполняемой работе разряда; «должен уметь», под чем подразумевается минимум специальных знаний и навыков, требующихся для работы по данному разряду, а также «примеры работы», наиболее характерные для него и этой профессии. Кроме того, любой рабочий должен знать и соблюдать правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и пожарной безопасности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных