![]() ТОР 5 статей: Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы КАТЕГОРИИ:
|
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ
3.1. Расчет линии приготовления кормов
Исходные данные: Фермерское хозяйство; животные – коровы n = 50 голов – количество голов рацион:
mкоровы = 400кг Влажность = 80% t наружн воздуха = 20 град. Цельсия Суточная производительность кормоцеха соответствует суммарной суточной потребности кормов на ферме, т. е. где,
Qц= 50 * 6 = 300 кг/сут Производительность кормоцеха в смену Q цех = Q ц / к = 300 / 2 = 150 кг где, к – кратность кормления. Вместимость приемного бункера V пб = G сутк / где,
Производительность дробилки Q др = G сут / τ = 6 * 50 / 2 = 150 кг/ч где, По данным расчетов выбираем бункер Б-6 и дробилку ДМК-0,5 Qфп = ϑ / τц; ϑ = h*6*H*Kн = 0,2 * 6 * 2,5 * 0,75 = 2,25м3 h = Дфб / 2 = 0,4 / 2 = 0,2 τц = τ1 + τ2 + τ3 = 0,1 Qфп = 2,25 / 0,1 = 22,5 Фронт кормления L, м:
где, m – расчетное поголовье скота в одном или двух рядах; l – длина кормушки для одного животного, м;
Необходимая производительность мобильного кормораздатчика Q, кг/ч:
где, q – норма выдачи корма на одну голову, кг; V – рабочая скорость кормораздатчика, м/с. Число рабочих циклов кормораздатчика k: 1 цикл где, q – норма выдачи корма на одну голову, кг;
По производительности раздатчика выбираем марку КТУ-10.
Таблица 3.1 - Схема кормления телок до 3-месячного возраста
3.2. Расчет микроклимата в животноводческом помещении
Расход воздуха на удаление избыточной углекислоты СО2, м3/час: где КСО2 – количество СО2 выделяемое животными, м3/час; С2 - допустимое содержание СО2 в воздухе внутри помещения; С1 – содержание СО2 в наружном воздухе для сельской местности;
KСО2 = 50 * 165 = 8250 м3/час 8250 / 1000 = 8,25л/час где, m – число животных; c – количество СО2, выделяемое одним животным; Кратность воздухообмена по избыточной углекислоте К: K= 3666,6 / 1000 = 3,6666 где, V – объем помещения, м3; V = 20 * 50 = 1000 м3 где, a – строительный объем в м3 на одну голову по зоотехническим нормативам, м/гол; Расход воздуха на удаление избыточной влаги L, м3/час: L = ((424 + 59,36) * 50) / (9,52224 * 0,8 – 1,1168 * 0,8) = 24168 / (7,62 – 0,89) = =24168 / 8,56 = 2823,4 м3/час где,
d = dt * ρ t d2 = 7,63 * 1,248 = 9,52224 (t=10град по Цельсию) d1 = 1,396 * 0,80 = 1,1168 (t= -20град по Цельсию) φв = 80% = 0,8 φн = 80% = 0,8 Кратность воздухообмена по удалению избыточной влаги К: K= 2823,4 / 1000 = 2,82 Количество тепла, теряемого на вентиляцию,
Ρ = 1,248кг/м3 Qвент = 2823,4 * 1,248 * 1 (10 – (-26,5)) = 128911,52 кДж/ч где, L – необходимая величина воздухообмена, м3/час; c – теплоемкость сухого воздуха, кДж/кг*К;
Количество тепла, теряемого через стены животноводческих помещений k0 = 4,0 кДж/ч*К Qст = 4,0 * 50 * (10 – (-26,5)) = 200 * 36,5 = 7300 кДж/ч где, k0 - приведенный коэффициент теплопередачи на одну голову, кДж/г*К; Количество тепла, выделяемого животными где,
Qж = 4283,4 * 50 = 214170 кДж/ч Потребная производительность калорифера для отопляемого помещения Qнач = 7300 + 128611,52 – 214170 = -78258,48 кДж/ч Установки отопительного агрегата не требуется, т. к. тепла выделяемого животными достаточно для поддержания оптимальной температуры внутри помещения. Необходимое количество вентиляторов и вытяжных шахт: Количество вентиляторов n:
N= -78258,48 / (100 * 0,98) = -79,855592 η= 0,98 где, L – необходимый воздухообмен в помещении;
Выбираем центробежный вентилятор серии Ц4-70 №3. Площадь сечения всех вытяжных шахт при естественной тяге F, м2: F= 2823,4 / (3600 * 1,804) = 0,43м2 где,
Число вытяжных шахт nш = 0,43 / 1 = 0,43шт, округляем до 1шт где, f – сечение одной шахты, м2.
3.3. Расчет системы удаления навоза на фермах
В зависимости от вида, технологии содержания скота и других конкретных условий в хозяйствах применяют следующие технологии удаления и обработки навоза: 1. Технология сбора, удаления, хранения и внесения в почву твердого подстилочного навоза. 2. Технология сбора и удаления жидкого бесподстилочного навоза с приготовлением, хранением и внесением в почву твердого компоста. 3. Технология сбора и удаления жидкого бесподстилочного навоза с хранением и внесением его в почву в жидком виде. 4. Технология сбора и удаления бесподстилочного навоза с разделением его на твердую и жидкую фракции, с последующим хранением и использованием каждой фракции раздельно. Подсчитывают суточный выход навоза где
Gсут= 50 * (25 + 15 + 0,5 + 4) = 2225 кг Gʹсут= 0,5 * Gсут= 1112,5 Годовой выход навоза где
Зная суточный выход навоза на ферме от всего поголовья и продолжительность его хранения, определяют площадь навозохранилища где
3.4. Удаление навоза скребковыми транспортерами кругового движения
Производительность транспортера где
Продолжительность работы транспортера в течение суток где
Так как транспортер работает периодически в течение суток, то продолжительность одного цикла удаления навоза определяется: где
3.5. Расчет канатно–скребковых установок
Продолжительность цикла удаления навоза: где
Производительность установки где
Количество рабочих циклов скрепера где
2225 / (1000 * 0,2 * 0,9 * 1) = 2225 / 180 = 12,4
Продолжительность работы установки
Выбираем средство уборки навоза по данным расчета: ТСН – 160 и УС – 250. 3.6. Машинное доение коров и первичная обработка молока Рисунок 3.1 – Схема доильной установки. Схема доильной установки с молокопроводом: 1 — электродвигатель; 2 — вакуум-насос; 3 — вакуум-регулятор; 4 — вакуум-баллон; 5 — вакуумметр; 6 — доильный аппарат; 7 — вакуум-трубопровод; 8 — молокопровод; 9 — фильтр; 10 — охладитель; 11 — холодильная установка с насосом; 12 и 13 — молочные насосы; 14 — ёмкость для временного хранения молока; 15 — весы: 16 — молоковоз. Стрелками показано движение молока.
Суточный выход молока на корову где
Количество операторов машинного доения для обслуживания доильной установки: где
Количество доильных аппаратов, обслуживаемых одним оператором где Производительность оператора (количество выдоенных коров в час) Производительность доильной установки (коров в час) Свежевыдоенное молоко подлежит немедленной очистке, охлаждению, а иногда и пастеризации. Быструю первичную обработку молока достигают при условии поточности производственной линии молока. Для осуществления поточности необходимо согласовать по производительности все звенья молочной линии. Производительность поточной производственной линии первичной обработки молока:
где
Определяют необходимую вместимость грязевого пространства сепаратора и по её величине подбирают необходимый сепаратор-молокоочиститель:
где
Если подобран тип сепаратора-молокоочистителя и известна вместимость его грязевого пространства, то проверяют его на длительность непрерывной работы, т.е. определяют Чтобы продлить бактерицидную фазу молока, его необходимо охладить до температуры 8-10°С. Рабочую поверхность пластинчатого охладителя рассчитываем по формуле:
где
Число пластин в секции можно определить по формуле:
где
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|