Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь в Медине и ниспослание остальных обрядов Ислама. Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «А когда он обосновался в Медине, ему было приказано выполнять остальные предписания Ислама




Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «А когда он обосновался в Медине, ему было приказано выполнять остальные предписания Ислама, такие как закят, пост, хадж, джихад, азан, веление одобряемого и запрещение порицаемого, а также и другие предписания Ислама.

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха ибн База:

А когда он обосновался в Медине, Аллах Всевышний приказал ему выполнять остальные предписания Ислама. Например, закят, пост, хадж, джихад, азан, веление одобряемого и запрещение порицаемого.

Медина стала территорией ислама и первой столицей мусульман. В Медине мусульмане уже имели возможность призывать к одобряемому и удерживать от порицаемого. Аллах Всевышний по Своей милости отложил вменение в обязанность этих поклонений до тех пор, пока мусульмане обоснуются в Медине.

Что касается закята, то он был узаконен еще в Мекке, как сказал Всевышний: «И отдавайте должное в день уборки*» Сура аль-Ан‘ам, аят 141.

*[Здесь речь идет о закяте, который взимается с урожая определенных культур, если он достигает облагаемого закятом минимума. Аллах повелел выплачивать закят с урожая зерновых в день уборки, потому что наступление срока уборки урожая подобно прошествию целого года. Кроме того, именно этого дня с нетерпением ожидают бедняки и нуждающиеся, и в этот день крестьянам легче всего выплатить обязательный закят, потому что они могут без труда отделить часть урожая, которую им предстоит раздать, от той части, которую они оставляют себе].

Это – аят из суры «аль-Ан‘ам», которая была ниспослана в Мекке. Однако подробные законоположения, связанные с закятом, были ниспосланы уже в Медине. Соблюдение поста в месяц Рамадан было узаконено во 2-ом году хиджры. А совершение хаджа было узаконено в 9-ом г.х. или же в 10-ом г.х. Аллах Всевышний сказал о хадже: «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому [к Каабе], если они способны проделать этот путь» Сура али ‛Имран, аят 97.

Также в Медине было приказано вести джихад. В первое время мусульмане сражались только с теми, кто сражался с ними. Затем им было велено самим начинать сражение с неверующими, даже если те не начинали первыми. Сначала неверующих призывали к Аллаху, если же они отказывались принимать Ислам, то с ними сражались до тех пор, пока они не принимали Ислам. Исключением были только люди Писания и огнепоклонники, которые вместо принятия Ислама могли выплачивать подушную подать (джизью) [Джизья — подушная подать, которую выплачивали мусульманам иноверцы, жившие на мусульманских землях].

__________________________________

Заключение третьей основы.

Сказал автор книги, да помилует его Аллах: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, занимался этим в течение десяти лет, после чего скончался, но религия его осталась, и это — его религия.

Нет такого блага, на которое он бы не указал своей общине, и нет такого зла, от которого он бы не предостерег её.

Благо, на которое он указал, это единобожие (таухид) и всё, что любит Аллах и чем Он доволен. А зло, от которого он предостерёг, это многобожие (ширк) и всё, что ненавидит и порицает Аллах.

Аллах послал его ко всему человечеству и предписал всем джиннам и людям подчиняться ему. Доказательством на это являются слова Всевышнего: — Скажи: "О люди! Я - Посланник Аллаха ко всем вам" Сура аль-А‘раф, аят 158.

Аллах усовершенствовал им Свою религию. А доказательством являются слова Всевышнего: "Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам" Сура аль-Маида, аят 3.

А доказательством на то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, являются слова Всевышнего: ″Воистину, ты смертен, и они смертны. А потом, в День воскресения, вы будете препираться у своего Господа″ Сура аз-Зумар, аяты 30-31».

—————————————————————————————————————————————

Разъяснение (шарх) шейха ибн База:

После того, как религия была полностью ниспослана, Аллах Всевышний умертвил его по прошествии десяти лет с хиджры. Аллах Всевышний сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, довёл до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам». Сура аль-Маида, аят 3.

А также: «Воистину, ты смертен, и они смертны. А потом, в День воскресения, вы будете препираться у своего Господа». Сура аз-Зумар, аяты 30-31.

 

 

__________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных