Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасности, их эволюция




Как отмечалось ранее наука, которая изучает происхождение и совокупное действие опасностей, их воздействие на материальный мир получила название ноксология.

Помимо ноксологии изучают опасности и разрабатывают способы защиты от них такие дисциплины медицинской науки как токсикология, эпидемиология, инфекционные болезни и др.

Наиболее древние из опасностей – космические, которые связаны, прежде всего, с различными излучениями, космическими объектами (метеориты, кометы и т.д.).

Своеобразным защитным экраном от них является биосфера Земли. Считается, что человечество пребывало в непосредственном контакте с биосферой около 700 тыс. лет. На протяжении всего этого времени биосфера защищала человека, но вместе с тем и создавала новые опасности (колебания температуры воздуха, воды, различные атмосферные явления, стихийные бедствия, болезнетворные микроорганизмы, хищные животные и т.д.).

Для защиты от опасностей биосферы человек начал сооружать укрытия, приучать диких животных, развивать производство продуктов питания и т.п., т.е. начал формировать техносферу.

Создание техносферы явилось длительным процессом, обусловленным эволюцией, как человека, так и среды его обитания.

При оценке эволюционного развития человечества, прежде всего, обращает на себя внимание резкое увеличение численности человечества (рисунок 1).

Рисунок 1. Динамика численности населения Земного шара (Белов С.В., 2013)

 

К 2014 году численность людей на Земле достигла 7 млрд. Рост численности населения на протяжении тысячелетий был не равномерным, сначала – незначительным, а в последние века – стремительным. Так в XX веке население возросло более чем на 4,5 млрд. человек. Рост численности людей, борьба за ресурсы, продовольствие привели к серьезному возрастанию опасностей, крайним выражением которых явились многочисленные войны.

Одновременно с ростом численности населения на Земле, активной деятельностью человека, вмешательством его в природную среду, в техносфере появляются новые серьезные опасности.

На этапе развития сельского хозяйства и аграрной цивилизации опасности были связаны с вырубкой лесов, применяемыми механическими средствами обработки земли для посевов, концентрацией в ограниченном пространстве одомашненных животных. В XIX и особенно XX веке начался процесс интенсификации сельскохозяйственного производства, в связи с чем резко возросли опасности для человека от этого вида деятельности. Это и пестициды, используемые для защиты растений от вредителей и приносящие серьезный вред жизни и здоровью человека (от прямого отравления пестицидами ежегодно гибнет около 10 тыс. человек). Это и удобрения. Избыток азотистых удобрений приводит к перенасыщению почвы нитратами.

С применением огня человек создал новый вид рукотворных опасностей – пожары, которые до настоящего времени являются бичом человечества.

Развитие науки и промышленности привело к невиданному росту новых опасностей. Это и атомная энергетика, транспорт, биология, химия, урбанизация и т.д. Во второй половине XX века каждые 12 – 15 лет удваивался объем промышленного производства ведущих мировых держав.

Особенно следует отметить вклад человека в систему техногенных опасностей, обусловленных войнами, которые уносят миллионы жизней.

Опасности возникли одновременно с возникновением материи, и будут существовать всегда. Они связаны с недопустимыми потоками вещества, энергии, информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных