Упражнение 11 (игра в шесть ворот)

Применяется с 9-10 лет до ГСС со ступенчатым усложнением правил.

Цель: развитие внимания и мышления, восприятия, обучение выполнению коротких и средних передач.

Сопряженное воздействие: обучение групповым взаимодействиям (с 14-15 лет эта задача становится основной).

Возраст 9-10 лет (рис. 19).

Рис. 19

Задача: забить мяч в ворота соперника.

Содержание. Игра проводится 2 мячами. Участвуют две команды по 10-12 игроков, каждая команда защищает ворота 3x2 м и двое малых ворот. Разделение на защитников и нападающих отсутствует, ТТД не регламентируются. Игра проводится по правилам футбола. Тренер периодически дает два свистка. Это означает, что атаковать можно только малые ворота. Такая мера предусматривает быструю смену направления атаки. После длинного свистка атаку можно проводить в любые ворота.

Время игры: 20 мин.

Выигрывает команда, забившая больше мячей.