Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная связь и сигнализация




Практическая работа

ИЗУЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Цель и задачи работы

Цель работы: ознакомиться с назначением, устройством и принципом действия средств по­жарной сигнализации.

Задачи работы: изучить устройство, принцип действия и область применения различных типов огнетушителей.

Теоретические сведения

Общие положения

 

Горение – это физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, сопровождающийся выделением тепла и излучением света. Необхо­димым условием возникновения горения является наличие горючего материала, окислителя и теплового импульса.

Пожар – это неорганизованное и неуправляемое горение, в результате которого уничтожаются материальные ценности и создается угроза для жизни людей.

Опасными факторами, воздействующими на людей при пожаре, являются: от­крытый огонь; искры; повышенная температура воздуха, предметов и т.п.; токсич­ные продукты горения; дым: пониженная концентрация кислорода; обрушение и по­вреждение зданий, сооружений, установок: взрывы.

 

Пожарная связь и сигнализация

 

Электрическая пожарная сигнализация (ЭПС) – комплекс технических средств для обнаружения пожара и оповещения о месте его возникновения.

ЭПС состоит из четырех основных частей: 1) извещателей, устанавливаемых в цехах, отделениях, складах и т.п.; 2) приемной станции, находящейся в дежурной комнате пожарной команды; 3) линии связи; 4) источника постоянного тока для пи­тания электросигнализации.

В зависимости от схемы соединения извещателей с приемной станцией ЭПС может быть лучевой (радиальной) или шлейфной (кольцевой).

В лучевой системе ЭПС каждый извещатель соединен с приемной станцией двумя проводами, образующими отдельный луч. При нажатии на кнопку одного из этих ручных извещателей или срабатывании автоматического извещателя на прием­ной станции возникает сигнал, указывающий номер луча, т.е. место пожара. Прием­ный аппарат (типа ТЛО-10) по устройству похож на телефонный коммутатор.

В шлейфной системе все извещатели соединены с приемной станцией после­довательно одним общим проводником. При срабатывании извещателя, кроме зву­кового или светового сигнала тревоги, на ленте приемного аппарата записывается номер извещателя, время и дата поступления сигнала и производится автоматиче­ская трансляция сигнала тревоги на центральную станцию. В случае возникновения повреждения в сети оно отмечается на станции особым сигналом. В последнее вре­мя значительно уменьшается производство установок пожарной сигнализации с ручным пуском, и из-за невысокой надежности прекратилось изготовление шлейф­ной системы ЭПС.

Пожарные извещатели представляют собой устройства для подачи электриче­ского сигнала о пожаре на пункт охраны.

Выделяют следующие типы чувствительных элементов пожарных автоматиче­ских извещателей: тепловые – реагируют на повышение температуры (термоизвещатели); световые – реагируют на открытый огонь (искры, пламя); дымовые – реа­гируют на возникновение дыма.

Термоизвещатели по принципу действия делятся:

- максимальные – срабатывают при достижении контролируемых параметров (дыма, температуры, излучения) определенного значения;

- дифференциальные – реагируют на скорость изменения контролируемого па­раметра;

- максимально-дифференциальные – реагируют как на достижение контролируемого параметра заданной величины, так и на скорость его изменения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных