Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМИТЕТ БИОЭТИЧЕСКИЙ




Комитет биоэтический (этический комитет, комиссия) – социальный институт, возникший во второй половине XX века и имеющий задачу защиты прав пациентов и отдельных групп населения в условиях современной медицинской практики (клиника, эксперимент, профилактика), анализа вопросов, связанных с нарушением прав, свобод, и выработки рекомендаций в области охраны здоровья населения через механизм этического, правового контроля и экспертизы.

В основу работы комитетов положены принципы, разработанные международным сообществом: Нюрнбергский кодекс (1947г.), Хельсинкская декларация (1975г.) и др. В дальнейшем эти принципы развивались и детализировались в международных и национальных этических и правовых документах.

Модели этических комитетов можно разделить условно на: - «американскую» и «европейскую» (по региону возникновения); - «регулятивно-санкционирующие» и «консультативно-совещательные» (по задачам функционирования); - комитеты, контролирующие медико-биологические исследования и комитеты при госпиталях, больницах; - национальные и региональные (по уровню функционирования).

В начале 70-х годов XX столетия в США предпринимаются шаги в направлении придания деятельности этических комитетов междисциплинарного характера. Согласно законодательству, состав комитета должен насчитывать не менее 5 человек, включая юриста и представителя общественности, что должно было гарантировать оценку предполагаемого медицинского исследования с точки зрения его общественной значимости.

Инициатива создания этических комитетов исходила от медицинского сообщества США. Известно, что уже в 60-е годы, когда появились первые аппараты «искусственная почка», именно медики одной из американских клиник (г. Сиэтл) отказались брать на себя ответственность за выбор тех пациентов, которым эту операцию нужно было сделать в первую очередь. Они выступили с инициативой привлечь к решению этой проблемы представителей общественности, т.е. этические комитеты появляются как форма саморегуляции медицинского сообщества.

«Американская» модель этического комитета, таким образом, наделяется правами предварительной экспертизы научных исследований, функциями контроля и даже запрета на проведение исследований, не отвечающих требованиям закона.

Особенностями «европейской» модели этического комитета являются совещательно-консультативная функция (в отличие от регулятивно-санкционирующей «американской» модели), двухуровневое функционирование (глобальное и региональное). Этические комитеты глобального функционирования, в свою очередь, разделяются на те, которые осуществляют связь с общественностью в областях биоэтики, и тех, которые консультируют правительства своих стран по вопросам медицинской этики.

Состав европейских комитетов по структуре членов различен: в одних странах в составе преобладают представители общественности (Дания, Норвегия, Люксембург), в других преобладают медики (Финляндия, Мальта).

Каждая из вышеперечисленных моделей обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому опыт работы этих моделей этических комитетов для других стран может рассматриваться лишь как определенный набор возможностей, принимаемых с учетом конкретных традиций и особенностей этих стран.

Правовая база для создания отечественных этических комитетов появилась в период демократических преобразований в нашей стране. «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.) предусматривают возможность создания этических комитетов (комиссий) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан в целях защиты прав человека, для участия в разработке норм медицинской этики, в подготовке рекомендаций по приоритетным направлениям практической и научно-исследовательской деятельности (Ст. 16).

Согласно законодательству, этические комитеты могут создаваться при органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В состав этических комитетов могут входить лица, представляющие интересы общественности, специалисты по медицинской этике, юристы, деятели науки и искусства, представители религиозных конфессий и профессиональных медицинских ассоциаций.

В настоящее время действуют биоэтические комитеты, созданные на местах, функционирует Российский национальный комитет по биоэтике при РАМН. Создан и активно работает Центр биомедицинской этики при РАМН.

Перспективы деятельности этических комитетов в нашей стране связаны, не в последнюю очередь, с дальнейшей разработкой законодательной базы. В стадии обсуждения находится проект «Положения о порядке создания и деятельности комитетов (комиссий) по вопросам этики в области охраны здоровья граждан».

Необходимость создания комитетов как на региональном, так и на федеральном уровне диктуется рядом обстоятельств, в том числе и складывающимися рыночными отношениями, появлением платных медицинских услуг, страховых медицинских компаний, удорожанием медицинских услуг, проведением биомедицинских исследований, испытанием новых фармакологических препаратов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных