Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поговорим о музыкальном воспитании.




 

Думаете – рано? Напрасно. Музыкальное воспитание ребенка можно начинать с первых дней жизни. Наши предки ничего не знали о нем, но, качая колыбель, пели песни. Не молчите и вы, пока кормите ребенка грудью. Можно, конечно, и говорить. Речь благотворно влияет на развитие ребенка, однако, говорить можно на прогулке, или играя. А во время кормления пойте. Но не попсу, а старые песни, слышанные от мамы или бабушки, песни из старых кинофильмов, русские народные песни. Народные песни способствуют развитию ребенка, формируют у него чувство ритма и воображение, активируют память, мыслительные процессы и образное восприятие действительности.

В идеале, вы сами должны петь песни и никто от вас не требует музыкального образования, каких-то особых вокальных данных. Такие отговорки не принимаются. Но можно устать, причем так устать, что не до песен. Вы устали, а ребенок должен получить свою порцию воспитания, хоть и музыкального.

В магазинах или в интернете вы можете найти записи с хорошими песнями. Помните, мы говорили о любви к порядку у ребенка? Выберите несколько песен. Ну, там, например, шесть или семь или немного больше, запишите их на носитель информации и давайте прослушивать ребенку во время кормления. Это не исключает того, что вы сами должны уметь петь эти же песни. Предусмотрите возможность совместного распевания песен с ребенком в перспективе. Можно взять заранее детские песни Шаинского, Крылова других композиторов.

Выделяю отдельной строчкой: не будет вам прощения, если вы не поете ребенку песни во время кормления только из-за лени или, просто, не хочется.

Помимо песен необходимо слушать музыку, конечно, классическую. Даже, если вы ее терпеть не можете, знайте, что о вас и речи здесь нет. Вы – мать, значит все подчинено только ребенку, ну, хотя бы в раннем детстве.

Музыка выполняет воспитательную роль, прививая ребенку такие понятия, как красота, гармония, любовь к прекрасному. Именно музыка учит детей бережно относиться к культурному наследию. Постепенно у ребенка появляется потребность слышать ваше пение во время кормления и слушать музыку великих композиторов. На сайте «Классическая музыка для детей» можно подобрать подходящие произведения. Вспомним, что ребенок во всем любит стабильность, поэтому необходимо подобрать набор произведений, который вы будете слушать. Но не надо впадать в крайность. Мои слова вовсе не значат, что выбранный набор песен или классической музыки остается неизменным раз и навсегда. Я говорю о том, что подобранные произведения должны прослушиваться достаточно долго, например, неделю – две, а потом, меняться на новый набор (используем блокнотик и карандаш). Периодически надо возвращаться к ранее прослушанному. Можно подбирать блоками. Неделю песни Шаинского, неделю произведения Моцарта, неделю песни Крылова, неделю произведения Шопена… Не исключено, что ребенок своей реакцией во время прослушивания «выскажет» свои предпочтения или вам особенно понравится что-то

Одним словом, отнеситесь творчески к подбору песен и классической музыки для своего ребенка. Продолжайте уделять внимание музыкальному воспитанию не только в грудничковом возрасте, но и в последующие периоды. Мы вступили в Эру Водолея. Астрологи утверждают, что постепенно «попса» уйдет, а на смену придет увлечение классикой. Если это утверждение верно, то ваш ребенок окажется подготовленным к веяниям нового времени.

Пояснение. Музыка и песни не должны звучать непрерывно. Занятия должны проходить в тишине, а вот засыпать ребенок может, слушая негромкую классическую музыку, но не песни. Во время кормления лучше петь самой.

 

Рекомендую прочитать:

- Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя»;

- М.Монтессори «Дети – другие»;

- М.Монтессори «Помоги мне сделать это самому»;

- Книги и статьи семьи Никитиных.

На этом я заканчиваю первую часть статьи «Маленький ребенок в доме». Предполагается, что вашему ребенку два года или чуть больше.

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных