Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи курса




Цель изучения курса «Кадровое делопроизводство» - приобретение студентами теоретических знаний в области кадрового менеджмента и системы документационного обеспечения кадровых служб, ознакомление с документами, используемыми в управлении персоналом организаций и предприятий, получение практических навыков по созданию и обработке этих документов.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

- Сформировать у студентов четкое представление о необходимости и роли кадрового документирования в организации работы фирм и предприятий любых форм собственности.

- Обеспечить глубокое усвоение сущности процессов делопроизводства по личному составу.

- Ознакомить студентов с общими правилами составления и ведения управленческой документации применительно к кадровой работе.

- Овладеть методикой разработки всех видов кадровых документов и их правильного оформления.

- Ориентироваться в ситуациях, требующих издания соответствующих кадровых документов.

- Освоить проведение процедур, связанных с оформлением движения кадров, взаимоотношениями администрации и персонала, порядком ведения трудовых книжек и иной кадровой документации.

Предметом изучения дисциплины «Кадровое делопроизводство» является деятельность кадровой службы по подготовке и изданию кадровых документов, организации кадрового делопроизводства на предприятиях и в объединениях любых форм собственности.

Делопроизводством признается отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами.
Кадровое делопроизводство – это более узкое понятие, подразумевающее организацию работы с документами, которые касаются кадровых вопросов.
Кадровая документация – совокупность форм документов, отражающих наличие и движение персонала.
Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
Дело – основная учетная единица, используемая в делопроизводстве.
Номенклатура дел – систематизированный перечень дел, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения.
Индивидуальная номенклатура дел разрабатывается конкретной организацией на основе типовых и примерных номенклатур, а в случае их отсутствия – самостоятельно, исходя из практической деятельности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных