Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания для классификации приказов.




В практике управленческой деятельности принято приказы по основной деятельности отделять от приказов по личному составу. Основанием для этого является срок хранения приказов: приказы по основной деятельности хранятся постоянно. В негосударственных организациях приказы по основной деятельности хранятся до ликвидации организации или не менее 10 лет (Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Росархивом 06.10.2000, с изменениями от 27.10.2003; пункт 2.4 Указаний по применению перечня, ст. 6), а приказы по личному составу - 75 лет, а также то, что для многих приказов по личному составу имеются унифицированные формы (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты), обязательные для применения и по структуре текста отличающиеся от приказов по основной деятельности.
Учитывая это обстоятельство, хотелось обратить внимание на оформление приказов по основной деятельности, для которых нет унифицированных форм, а потому можно считать, что они составляются в свободной форме, насколько это понятие - свободная форма - можно применять к документу.
В основу классификации приказов и распоряжений может быть положено функциональное назначение организационно-распорядительных документов предприятия (организации, учреждения).

В соответствии с функциональным назначением различают:

- приказы по вопросам повседневной (основной) деятельности предприятия;

- приказы по внезапно возникающим вопросам деятельности предприятия;

- приказы по персоналу (кадрам) предприятия.

В состав каждой из указанных функциональных групп можно выделить подгруппы, включающие несколько видов приказов и распоряжений, издаваемых по смежным (однородным) вопросам деятельности предприятия.

В группе приказов по вопросам повседневной (основной) деятельности следует выделить:

- приказы об утверждении(введении в действие) и (или) приведении в соответствие с законодательством нормативно-методических документов и локальных актов предприятия, а также об их отмене (внесении изменений в соответствующие документы и акты);

- приказы о создании (формировании, реформировании, реорганизации, ликвидации) структурных подразделений и совещательных органов предприятия;

- приказы о подготовке предприятия к работе в особый период и проведении соответствующих подготовительных мероприятий;

- приказы по вопросам организации надлежащего обеспечения деятельности предприятия (по видам обеспечения);

- приказы по отдельным вопросам организации управленческой деятельности предприятия.

В группе приказов по внезапно возникающим вопросам деятельности предприятия следует выделить:

- приказы об организации на предприятии ликвидационных (реорганизационных) мероприятий, а также мероприятий, обусловленных производственной необходимостью;

- приказы об организации расследований;

- приказы об итогах внеплановых проверок состояния деятельности предприятия компетентными органами;

- приказы о формировании совещательных органов в целях урегулирования трудовых споров;

- приказы об отстранения работников от работы.

В группе приказов по персоналу (кадрам) предприятия следует выделить:

- приказы по основным вопросам управления персоналом (прием на работу, перемещение в пределах предприятия, предоставление отпусков, направление в командировку, поощрение, прекращение действия трудового договора);

- приказы по прочим вопросам управления персоналом (о привлечении к ответственности, о снятии дисциплинарного взыскания, о распределении обязанностей, о временном исполнении обязанностей и т.д.);

- приказы об отмене ранее изданных приказов по персоналу (внесение в соответствующие приказы изменений).

Аналогичным образом можно охарактеризовать и распоряжения, издаваемые предприятием преимущественно для регламентации отдельных вопросов его деятельности либо для регламентации порядка исполнения соответствующих приказов.

Нормативная база

Нормативными документами, устанавливающими порядок и правила подготовки приказов, являются:

1) Постановление Правительства РФ от 15 июня 2009 г. №477

«Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» (приложение: Правила).

2) Постановление Правительства РФ от 22.09.2009 г. №754 «Об утверждении Положения о системе межведомственного электронного документооборота» (приложение: Положение).

3) Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (Приказ Росархива №76 -2009)

Данные документы устанавливают состав реквизитов приказа, порядок подготовки и оформления приказов. В приложениях приведены образцы оформления приказов. И хотя данные документы предназначены для федеральных органов исполнительной власти, другие органы власти, а также многие государственные и негосударственные организации используют положения данных документов в собственных инструкциях по делопроизводству.
Оформление организационно-распорядительных документов в настоящее время осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Требования стандарта являются рекомендуемыми, что не следует истолковывать как необязательные. Они могут быть использованы при разработке Инструкции по делопроизводству, единых правил работы с документами в любой организации, как бы она ни была мала.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных