Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модульная единица 10. Аудит резервов и финансовых результатов….216




10.1. Аудит резервов предстоящих расходов и по сомнительным долгам…216

10.2. Аудит учета и формирования финансовых результатов………………221

Лекция 7. Аудит собственного капитала……………………………………..232

Модульная единица 11. Аудит учета и формирования собственного капитала…………………………………………………………………………..232

11.1. Аудит формирования и учета уставного (складочного) капитала…….233

11.2. Аудит учета, формирования и использования резервного и добавочного капитала…………………………………………………………………………244

11.3. Аудит учета и использования нераспределенной прибыли, списания непокрытого убытка………………………………………………………………245

УЧЕБНЫЙ МОДУЛЬ 5. ЭКСПРЕСС – АУДИТ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ…………………………………………255

Лекция 8. Экспресс – аудит достоверности данных бухгалтерского учета и показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности………………………255

Модульная единица 12. Экспресс – аудит достоверности данных бухгалтерского учета и показателей бухгалтерской (финансовой) отчетност……………………………………………………………………………...255

12.1. Экспресс – аудит достоверности данных бухгалтерского учета……..256

12.2. Экспресс – аудит достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности…………………………………………………………………262

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ………………………………………...277

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из значимых, перспективных и эффективных видов экономического контроля финансово-хозяйственной деятельности организаций в условиях рынка является независимый контроль – аудит.

Аудит деятельности организаций требует определенных профессиональных знаний методологии, специальных методических приемов и технических способов, раскрывающих содержание фактов хозяйственной жизни, а также влияющих на них условий, факторов для познания предмета аудита. Такие знания студенты специалитета и магистры магистратуры, обучающиеся, соответственно, по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и направлению подготовки «Экономика», приобретают при изучении модульной дисциплины «Практический аудит».

Данная дисциплина является основной прикладной дисциплиной, в которой рассматриваются вопросы организации, методические аспекты и практические рекомендации проведения аудита внеоборотных и оборотных активов, затрат, доходов, расходов и финансовых результатов, обязательств и собственного капитала организации, ее бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Изучение данной дисциплины необходимо для успешного осуществления профессиональной деятельности специалиста по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту и магистра экономики как в институтах независимого внешнего и государственного аудита, ревизионных союзов кооперативов, так и во внутренних структурах систем внутреннего аудита, конроллинга и управления коммерческих и других организаций, финансовых, маркетинговых, экономических и аналитических службах хозяйствующих субъектов различных организационно –правовых форм.

Полученные знания в процессе изучения дисциплины помогут специалисту и магистру при научно – исследовательской деятельности, организации внешнего и внутреннего аудита, контроллинга в экономических субъектах, разработке планов и программ аудита различных объектов контроля, определении объемов (способов) их осуществления, а также в разработке управленческих решений и обосновании их выбора по стратегиям развития организаций.

Дисциплина представляет собой единое целое (модульная дисциплина), которая состоит из 5 учебных модулей, включающих в себя лекции, модульные единицы, резюме по модульным единицам, вопросы для повторения и тестовые задания к лекциям. К каждой лекции представлены аннотации, ключевые слова и рассматриваемые вопросы, а к модульным единицам – цели и задачи их изучения. Изучение дисциплины предусматривает проведение лекционных и практических занятий, а также выполнение курсовой работы, сдача экзамена и самостоятельную работу со специальной литературой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных