Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит амортизации стоимости основных средств




В ходе дальнейшей проверки необходимо установить правильность начисления амортизации по основным средствам.

Источниками информации для проверки являются ведомости расчета амортизационных отчислений и отчислений в ремонтный фонд (формы № 48-АПК, 49-АПК, 50-АПК, 74-АПК), журнал-ордер № 13-АПК, расчеты бухгалтерии и др.

Для проверки правильности расчетов сумм амортизационных отчислений используется следующая модель расчета:

,

 

 

где Ас – сумма амортизационных отчислений по данному объекту (руб.);

Пс – первоначальная стоимость объекта основных средств (руб.);

На – годовая норма амортизационных отчислений (%).

По основным средствам, приобретенным (построенным) и введенным в эксплуатацию амортизационные отчисления производятся одним из следующих способов (см. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01):

а) линейным способом;

б) способом уменьшаемого остатка;

в) способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

г) способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов амортизации стоимости по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока их полезного использования, кроме случаев по объектам, нахождения объектов на реконструкции и модернизации или переданным по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев.

Следует помнить, что не подлежит амортизации стоимость следующих объектов основных средств: земельных участков, объектов природопользования и других, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются.

При проведении аудита аудитор должен убедиться в правильности: выбора учетной политики и использования того или иного способа амортизации по отношению к конкретным видам и группам объектов основных средств; установления экономическим субъектом сроков полезного использования объектов основных средств; определения в проверяемой организации конкретных дат начала и прекращения амортизационных отчислений по объектам основных средств.

Проверяя правильность начисления амортизации, необходимо иметь в виду, что при способе уменьшаемого остатка годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения не выше 3, установленного организацией.

Следует уделить особое внимание проверке правильности отнесения суммы амортизации на издержки производства (обращения) или списания за счет соответствующих источников средств.

Необходимо установить, к какой группе по назначению относятся основные средства: основной деятельности или прочего назначения. Сумма амортизации по основным средствам основной деятельности относится на соответствующие издержки производства (обращения) (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 и др.), а по основным средствам прочего назначения и передаваемых в текущую аренду – на счета 29, 91 и др.

При обнаружении ошибок необходимо довести их до сведения клиента, который должен их исправить путем внесения соответствующих исправительных записей в регистры бухгалтерского учета.

Далее необходимо проверить правильность начисления и отнесения на счета бухгалтерского учета арендной платы за имущество. Проверка осуществляется по текущей (краткосрочной) и долгосрочной аренде (лизингу) основных средств. Аудитор должен тщательно проверить правильность составления договоров по аренде и лизингу имущества, порядок расчета и структуру арендных платежей, хорошо знать схему возможных проводок для отражения операций по начислению и перечислению этих платежей.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных