Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит учета продажи продукции (работ, услуг), прочей продажи




В Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте продукции, продаже продукции по договорам комиссии и др.) предназначен счет 45 «Товары отгруженные».

Для обобщения же информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним предназначен счет 90 «Продажи».

При первом варианте, т.е. использовании счета 45 «Товары отгруженные», моментом реализации продукции считается факт поступления выручки на счета денежных средств или других средств (при бартерных сделках) за отгруженную продукцию (работы, услуги). Этот вариант учета реализации подразделяется на два процесса: отгрузка продукции (работ, услуг) и предъявление к оплате расчетно-платежных документов; процесс реализации, т.е. фактическая оплата отгруженной продукции и выявление финансового результата от реализации.

При этом варианте определения выручки дебиторская задолженность покупателей (заказчиков) за отгруженную продукцию (работы, услуги) оценивается по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. Данный вариант имеет следующую схему учета выручки и финансового результата на счетах (табл. 12, слайд 15).

Таблица 12

Учет выручки и финансового результата — первый вариант

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
  Отгружена продукция покупателям (себестоимость)   43,41,20
  Оплачена реализованная продукция по продажным ценам (выручка) 50, 51,52,60 90 – 1
  Списана себестоимость реализованной (оплаченной) продукции 90 – 2  
  Отражен (начислен) НДС 90 – 3  
  Финансовый результат по реализации продукции - прибыль - убыток   90 - 9   90 - 9

* Слайд 15

 

Второй вариант учета продажи продукции и определения выручки (т.е. при применении счета 90 «Продажи») исходит из соблюдения принципа юридического и экономического единства перехода права собственности на реализацию продукции от поставщика к покупателю. Данный вариант широко используется в международной практике учета и предполагает, что реализованной считается вся отгруженная продукция независимо от того, поступили или не поступили за нее средства в данном отчетном периоде.

Данный вариант имеет следующую схему учета отражения выручки и финансового результата на счетах (табл. 13, слайд 16)

Таблица 13

Учет выручки и финансового результата - второй вариант

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
дебет кредит
  Отгружена продукция и предъявлены покупателям расчетные документы (по продажным ценам)   90 – 1
  Списана себестоимость отгруженной продукции 90 - 2 43,41,20
  Отражен (начислен) НДС 90 - 3  
  Финансовый результат по реализации: - прибыль - убыток   90 – 9   90 – 9
  Реализованная продукция оплачена покупателями 50,51,52  

*Слайд 16

 

Аналогичные варианты учета распространяются на прочую реализацию в составе прочих доходов и расходов организации.

Для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных, чрезвычайных) отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

В процессе проверки данного объекта контроля аудитор должен проанализировать правильность учета доходов и расходов от обычных видов деятельности на счете 90 «Продажи», а также прочих доходов и расходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Особое внимание следует обратить на обоснованность признания в учете выручки и прочих доходов, а также финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционной деятельности и от внереализационных операций как с целью налогообложения, так и с целью составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Источниками информации являются: товарно-транспортные накладные (форма № СП-31, СП-32, СП-33, СП-34, СП-35); реестры по форме № СП-3; ведомости по форме № СП-11; акты по форме № СП-46, СП-36;накладные по форме № 1-Т, № 264-АПК; отчеты о продаже продукции (формы № СП-30, СП-37, СП-38); приемные квитанции (формы № ПК-1, ПК-3, ПК-4); акты на списание и выбытие основных средств (формы № 104-АПК, 105-АПК, 106-АПК, 107-АПК, 108-АПК), бухгалтерские справки формы № 88-АПК и др.

Далее необходимо установить и проверить: наличие договоров на поставку продукции и правильность их оформления; соблюдение полноты учета и определения выручки (дохода) по счетам 90,91 в течение года; правильность ведения синтетического и аналитического учета по счетам 45, 90, 91, 62 и др.

Затем целесообразно выяснить, насколько эффективен внутрихозяйственный контроль и насколько можно доверять данным внутреннего аудита. Слабые и сильные стороны внутреннего контроля можно выявить путем составления специального вопросника и проведения по нему тестирования по направлениям контроля (табл. 14, слайд 17). Вопросы в вопроснике сформулированы таким образом, что ответ «нет» указывает на слабые стороны контроля. Слабые и сильные стороны внутреннего контроля можно указать в письмах руководству организации – клиента.

Цель оценки эффективности внутреннего контроля – разработка заключительной программы аудиторской проверки реализации продукции (работ, услуг).

Таблица 14

Вопросник для оценки внутреннего контроля реализации продукции (работ, услуг) и прочей реализации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных