Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Положение больного в постели




Основным местом нахождения больного в стационаре является кровать. В зависимости от общего состояния больной принимает то или иное положение в постели.

Запомните! Различают активное, пассивное и вынужденное положение.

При активном положении больной может самостоятельно вставать с постели, сидеть и ходить. Надо помнить, что активное положение еще не говорит о легком лечении заболевания. При пассивном положении больной лежит в постели, встать, повернуться, изменить положение тела самостоятельно не может. Чаще это больные в бессознательном состоянии или неврологические больные с двигательным параличом. Вынужденное положение больной принимает сам для облегчения своего состояния. Так, при резкой одышке больной находится в положении сидя, при воспалении плевры (плеврит) – на больном боку. Положение больного в постели может в известной мере характеризовать состояние больного.

Для создания удобного положения больного в постели используют функциональную кровать. С помощью ручек, расположенных в головном и ножном концах кровати, можно придавать ему удобное функциональное положение, улучшающее функцию того или иного органа или системы. Например, при выраженной одышке приподнимают головной конец кровати, создавая больному полусидящее положение, и опускают его до горизонтального уровня при падении артериального давления, одновременно поднимая ножной коней кровати.

Необходимо, чтобы постель была удобной и опрятной, сетка хорошо натянута, с ровной поверхностью. Поверх сетки кладут матрац с чехлом. У тяжелобольных, находящихся на постельном режиме, по всей ширине чехла под ягодичную область подкладывают клеенку, края которой фиксируют (пришивают или подгибают под матрац). Сверху матраца стелется простыня, которая по всей длине подворачивается под края матраца так, чтобы она не собиралась в складки.

У больных, страдающих одышкой, под спину надо положить 2-3 хорошо взбитые подушки, подставить подголовник, если нет функциональной кровати. Если больной прислоняется к стене, то под спину подкладывают подушку, а под ноги ставят скамеечку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных