Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непосредственная подготовка к операции




Вне зависимости от вида предстоящего планового вмешательства существует ряд общепринятых мероприятий, проводящихся в течение суток перед операцией. Поскольку в подавляющем большинстве случаев плановые операции проводятся в утреннее время, непосредственная подготовка к ним происходит накануне вечером.

Общегигиенические мероприятия перед операцией включают следующее. Вечером накануне операции больной принимает душ с антисептическим мылом, меняет нательное и постельное белье. Следует отметить, что во избежание инфицирования удаление волосяного покрова в зоне оперативного доступа проводят только утром в день операции. Перед бритьем кожу протирают дезинфицирующим раствором и дают ей подсохнуть, а после бритья протирают спиртом. Если для большинства операций достаточно удаления волосяного покрова в зоне оперативного доступа (передняя брюшная стенка, подмышечная впадина), то при операциях на сердце и магистральных сосудах производится удаление волосяного покрова со всей передней поверхности тела за исключением головы.

Перед объемными оперативными вмешательствами часто уже накануне производится катетеризация кубитальных или центральных вен (подключичных, яремных), установка катетера в эпидуральное пространство. Данное обстоятельство требует от медперсонала соответствующего контроля состояния катетеров и ухода за ними: катетеры должны быть надежно фиксированы к коже и окружены асептической накладкой; катетер в центральной вене должен быть подсоединен к системе для инфузии или плотно закрыт заглушкой и предварительно заполнен гепарином.

Обычно операции проводят натощак. Накануне больные получают легкий ужин согласно назначенной диете. При отсутствии нарушений эвакуации для освобождения желудка от пищи и сведении к минимуму риска рвоты и аспирации при вводном наркозе достаточно 6-8ч воздержания от приема пищи и жидкости. Утром в день операции зубные протезы вынимают, заворачивают в марлю и кладут в тумбочку. Следует заранее предусмотреть возможность изменения пути введения препаратов, постоянно принимаемых больным, в данный период с перорального на парентеральный. Очистительную клизму накануне ставят всем больным при отсутствии противопоказаний. Вечером накануне и утром в день операции больному проводят премедикацию, цель которой – снизить эмоциональное напряжение, тревогу, вызванные ожиданием операции и наркоза, затормозить нежелательные реакции (такие, как бронхоспазм) и др. Различные варианты премедикации обычно включают назначение на ночь снотворных, успокаивающих, антигистаминных препаратов, иногда транквилизаторов и нейролептиков. За 40-50мин до операции еще в палате вводят внутривенно анальгетики (промедол), атропин, по показаниям – психотропные и антигистаминные средства.

Перед транспортировкой в операционную на волосистую часть головы надевают шапочку или косынку. Обязательно опорожняют мочевой пузырь. После премедикации больного доставляют в операционную на каталке в сопровождении сестры. Надо не забыть снять помаду с губ больной, лак с ногтей (мешают наблюдению), убрать под косынку волосы. Больного передают персоналу операционной на каталке или помогают переложить его на операционный стол. Об изменениях состояния больных, замеченных сестрой в ходе непосредственной подготовки к операции, следует немедленно доложить дежурному врачу; плановые операции целесообразно отложить при начавшейся менструации, эпизоде гипертермии, простудных явлениях, появлении гнойничковых высыпаний на коже и т.д.

Экстренные операции вынуждают максимально сократить подготовку, проведя лишь необходимую санитарную обработку кожных покровов (иногда ограничиваясь лишь обмыванием загрязненных частей тела), продезинфицировать и побрить операционное поле. Еще перед транспортировкой больного в операционную производят постановку назогастрального зонда и промывание желудка, иногда делают клизму. В тех случаях, когда больной поступает с явлениями кишечной непроходимости, однократная эвакуация из желудка неэффективна, так как у таких больных нередко наблюдаются атония и парез желудка и кишечника, и желудок после отсасывания наполняется вновь, поэтому лучше не удалять зонд, а время от времени по мере накопления эвакуировать содержимое желудка. При наличии показаний к внутривенной инфузии (например, при острой кровопотере) устанавливают кубитальный катетер, проводят забор крови для лабораторного анализа, устанавливают систему для внутривенной инфузии и больного с действующей системой доставляют в операционную, где продолжают необходимые мероприятия уже во время анестезии и операции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных