Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные (общие) правила наложения гипсовых повязок




v Необходимо укрывать костные выступы, подвергающиеся наибольшему давлению, ватно-марлевыми подушечками.

v Перед наложением гипсовой повязки на конечность ей необходимо придать функционально выгодное анатомическое положение.

v Гипсовый бинт вести спирально, бинтовать свободно, без натяжения, раскатывать бинт по телу. Отрывать головку бинта от тела нельзя: это приводит к образованию складок. Каждый слой гипсового бинта приглаживать ладонью, благодаря чему слои лучше прилегают друг к другу и гипсовая повязка становится единым целым.

v Лонгеты и гипсовые бинты надо тщательно расправлять и накладывать без образования складок и перегибов, где складки нельзя расправить полностью (на сгибах – при переходе лонгеты с задней поверхности голени на подошву стопы), лонгету надрезают ножницами или ножом, лоскуты накладывают друг на друга и тщательно приглаживают.

v Не менять положение конечности в процессе наложения повязки! При изменении положения конечности в еще не затвердевшей гипсовой повязке или во время ее наложения образуются складки гипса, которые могут быть причиной сдавливания сосудов, нервов и образования пролежней.

v В процессе наложения необходимо приглаживать гипсовую повязку так, чтобы она плотно прижималась к телу в соответствии с контурами последнего, благодаря чему она не вращается и не растирает кожу.

v Во время наложения повязки врач должен видеть лицо больного, чтобы контролировать его состояние.

v Пальцы кисти и стопы необходимо всегда оставлять открытыми, чтобы по их виду следить за кровообращением и иннервацией в конечности.

v После наложения гипсовой повязки необходим врачебный контроль над загипсованной частью тела. Необходимо дать больному и его близким пояснения о возможных осложнениях и указать, что при появлении их нужно немедленно обратиться к врачу.

v Через 15-20мин после наложения гипсовой повязки края ее (в области пальцев, промежности, груди, шеи, головы) необходимо подравнять острым ножом или ножницами. Ровные края повязки смазать тонким слоем гипсовой кашицы и прикрыть одним слоем марли, которая тоже промазывается кашицей.

v На повязке по сырому гипсу указывают дату наложения повязки; если возможно, то рисуют по рентгеновскому снимку схему положения отломков.

Для окончательного затвердевания гипсовой повязки требует около трех суток.

После наложения гипсовой повязки больного бережно транспортируют в палату и укладывают на специально приготовленную кровать (при необходимости положить под матрац плотный щит, чтобы гипсовая повязка не прогибалась и не ломалась), придают возвышенное положение загипсованной конечности.

Палата должна хорошо проветриваться, а температура поддерживаться в пределах 18-22оС. Для ускорения высушивания повязки применяют лампу соллюкс, каркас с подвешенными электролампочками и другие источники тепла. Главное – это сочетание тепла и проветривания, а поэтому мокрую повязку не надо прикрывать простыней или одеялом. Больному рекомендуют в период высыхания гипса беречь повязку от промокания водой, мочой и др. После наложения гипсовой повязки у больного могут появиться боли в конечности.

Довольно часто возникновение местных болей под повязкой ошибочно объясняют наличием перелома, и неопытные медики успокаивают больного, убеждая его потерпеть, иногда даже дают болеутоляющие средства. Боли временно уменьшаются и могут исчезнуть, но в результате образуется пролежень.

Необходимо предупредить больного, что при появлении болей, отека, бледности или синюшности пальцев в области загипсованной конечности надо немедленно обратиться к врачу.

Если пальцы загипсованной конечности становятся бледными или синюшными, а кожа холодной на ощупь, если появляются усиливающиеся боли и снижается кожная чувствительность (ишемические проявления), то повязку нужно разрезать вдоль и раздвинуть ее края, а иногда и сменить. В дальнейшем, когда спадет отек и повязка несколько ослабеет, по ее длине можно вырезать узкую полоску и укрепить повязку марлевым бинтом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных