Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание якоря (второе внимание). Поскольку осознание во сне не связано с конкретными действиями во сне, так как это не возможно, а привычное восприятие продолжает работать




Поскольку осознание во сне не связано с конкретными действиями во сне, так как это не возможно, а привычное восприятие продолжает работать, то можно использовать искусственно созданный условный рефлекс. Суть техники заключается в приучении сознания одинаковым образом реагировать на определенные раздражители, которые встречаются как в бодрствовании, так и в сновидении. Другими словами это попытка создать привычку что-то делать в определенной ситуации.

К примеру, в бодрствовании нужно каждый раз задавать себе вопрос «Не сплю ли я?», если перед взором возникает якорь. Якорем может быть любой объект, который встречается относительно часто и в бодрствовании и во сне: собственные руки, красные предметы, бег, вода и т. д. Сначала ученик-практик далеко не всегда может задавать себе этот вопрос, когда встречается условленный якорь, но с тренировкой и стремлением это достаточно легко удается. Проходит еще некоторое время и такой же вопрос человек по привычке неосознанно начинает себе создавать, когда встречает якорь не только в бодрствовании, но и во сне, что и приводит к осознанию.

Важно отметить, что нужно не просто задавать самому себя этот вопрос, но и важно отвечать на него внимательно, стараясь отстраниться от окружающих событий, чтобы ответить максимально объективно и непредвзято. Если этого не будет, то даже задав себе такой вопрос во сне, ответ на него будет такой же как в бодрствовании, то есть уже не верный.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных