Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовая политика предприятия-2




 

Тема 1. ОСНОВЫ ДОЛГОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Основные положения разработки долгосрочной финансовой политики предприятия

1.2. Определение цели деятельности предприятия при формировании долгосрочной

финансовой политики

1.3. Методы формирования долгосрочной финансовой политики предприятия

 

Литература:

1. Финансовая политика России: учебное пособие / под ред. Р.А.Набиева, Г.А.Тактарова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 336 с.: ил.

2. Лихачёва О.Н., Щуров С.А. Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия: Учеб пособие / Под ред. И.Я.Лукасевича. – М.: Вузовский учебник, 2007. – 288 с.

3. Когденко В.Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика: учеб. Пособие для студентов вузов. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. -471 с.

 

1.1. Основные положения разработки долгосрочной финансовой политики предприятия

 

Финансовая политика предприятия представляет собой целенаправленное использование финансов для достижения задач, определенных учредительными документами (уставом) предприятия.

Финансовую политику предприятия определяют учредители, собственники, проводит финансовое руководство, исполняют финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельные работники.

Проводимая финансовая политика находит отражение в балансе предприятия, основной форме, отражающей ее имущественное и финансовое состояние.

Рис. 1.1. Структура финансовой политики

Реализация финансовой политики включает в себя стратегические и тактические финансовые решения, которые можно разделить на две группы:

1) инвестиционные решения;

2) решения финансирования.

Инвестиционные решения связаны с образованием и использованием активов (имущества) организации и дают ответ на вопрос: «Куда вложить?».

Решения финансирования связаны с образованием и использованием пассивов и дают ответ на вопрос: «Где взять средства?».

Два типа финансовых решений взаимосвязаны и взаимопереплетены.

Содержание финансовой политики многогранно и включает следующие звенья:

1) разработку оптимальной концепции управления финансовыми ресурсами организации, обеспечивающую сочетание высокой доходности и защиты от предпринимательского риска;

2) определение основных направлений использования финансовых ресурсов на текущий период (месяц, квартал) и на перспективу (год и более длительный период).

3) осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей (финансовый анализ и контроль, выбор способов финансирования предприятия, оценка реальных инвестиционных проектов и т.д.).

Целью финансовой политики является оптимизация решений финансирования и инвестирования.

Основными задачами конструктивной финансовой политики являются:

1) обеспечение источников финансирования производства;

2) недопущение убытков и увеличение массы прибыли;

3) выбор направлений и оптимизация структуры производства с целью повышения ее эффективности;

4) минимизация финансовых рисков.

Объект финансовой политики – хозяйственная система и ее деятельность во взаимосвязи с финансовым состоянием и финансовыми результатами, денежный оборот хозяйствующего субъекта, представляющий собой поток денежных поступлений и выплат.

Предмет финансовой политики – внутрифирменные и межхозяйственные финансовые процессы, отношения и операции, включая производственные процессы, образующие финансовые потоки и определяющие финансовое состояние и финансовые результаты, расчетные отношения, инвестиции, вопросы приобретения и выпуска ценных бумаг и т.п.

Субъект финансовой политики – учредители организации и руководство (работодатели), финансовые службы, которые разрабатывают и реализуют стратегию и тактику финансового менеджмента в целях повышения ликвидности и платежеспособности предприятия посредством получения и эффективного использования прибыли.

Финансовая политика заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации, в постоянном контроле, анализе и оценке соответствия происходящих процессов намеченным целям.

В настоящее время принято подразделять управленческие решения, принимаемые в системе финансового менеджмента, на две части: краткосрочную и долгосрочную финансовую политику[1].

В отличие от бухгалтерского (финансового) учета, где различия между краткосрочным и долгосрочным периодом заключаются в продолжительности временного периода, в финансовом менеджменте эти различия лежат в области обеспечивающей функции финансов.

С позиции финансового менеджера долгосрочный период начинается тогда, когда возникает необходимость введения дополнительных экономических ресурсов, для чего потребуются, в свою очередь, дополнительные финансовые ресурсы. До тех пор пока деятельность предприятия не требует введения новых ресурсов, период можно считать краткосрочным.

Из этого вытекает еще одно важное заключение. Если в долгосрочном периоде основной целью функционирования предприятия принято считать прирост стоимости бизнеса на основе качественного управления, в том числе финансового, то в краткосрочном периоде основным показателем оценки результативности деятельности будет прибыль.

В рамках краткосрочной и долгосрочной политики определить основные направления финансовых решений в наиболее общих чертах можно следующим образом.

Краткосрочная финансовая политика:

• управление рыночной деятельностью организации; формирование рыночной стратегии;

• управление доходами, расходами и прибылью организации;

• управление оборотными активами и оборотным капиталом;

• управление денежными потоками организации;

• управление краткосрочным финансированием.
Долгосрочная финансовая политика:

• управление внеоборотными активами;

• управление долгосрочным финансированием; формирование оптимальной структуры капитала;

• разработка дивидендной политики;

• разработка финансовой стратегии;

• управление рисками;

• оценка стоимости бизнеса.

Изучение вопросов управления рисками и оценки стоимости бизнеса выделено в отдельные учебные дисциплины.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных