Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансы предприятий




 

Финансы предприятия – система денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процессе кругооборота ресурсов предприятия, формирование его денежных доходов и накоплений.

Финансы предприятий обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государственными органами, налоговой системой, бюджетами, банками и другими кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д. В них концентрируется преобладающая часть материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивая тем самым процесс расширенного воспроизводства в обществе.

Финансы коммерческих предприятий – экономические отношения, связанные с образованием собственных финансовых ресурсов, производством и реализацией товаров и услуг, привлечением внешних источников финансирования, их распределением и использованием.

Функции финансов на предприятии:

- формирование – обеспечивает денежными ресурсами кругооборот средств на предприятии, т.е. формирует денежные фонды. Задача заключается в формировании эффективно работающих на предприятии денежных потоков;

- распределение – использование денежных средств и фондов;

- контрольная функция – охватывает все стороны деятельности предприятий, взаимоотношения внутри предприятия, взаимоотношения предприятия и банка, взаимоотношения предприятия и бюджета.

Финансовые отношения коммерческих предприятий строятся на следующих принципах:

- финансовая самостоятельность;

- самофинансирование;

- материальная заинтересованность;

- материальная ответственность;

- обеспечение финансовыми резервами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных