Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый менеджмент предприятий




 

Финансовый менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово-хозяйственной деятельностью организации.

Цели финансового менеджмента:

- выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности организации в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев;

- максимализация и достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

- увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков (или владельцев) предприятия;

- повышение курсовой стоимости акций и др.

Разработка и осуществление финансовой политики занимают существенное место в общем механизме управления предприятием и затрагивают все стороны экономической деятельности предприятий.

Важную роль в достижении целей деятельности предприятий играет уровень организации финансового менеджмента и его информационного обеспечения в системе управления.

Одним из направлений управления финансами предприятий является эффективное управление потоками его денежных средств.

Под движением денежных средств следует понимать все валовые денежные поступления и платежи предприятий, а под потоком денежных средств – конкретный период времени, представляющий собой разницу между всеми поступившими и выплаченными предприятиями денежными средствами за данный период.

Управление потоками денежных средств предполагает анализ денежных потоков, учет движения денежных средств, разработку плана движения денежных средств.

Анализ денежных потоков связан с выяснением причин, повлиявших на увеличение или уменьшение их притока либо на увеличение или уменьшение их оттока.

Учет движения денежных средств следует осуществлять на основе как отчетных, так и плановых показателей. В качестве отчетных показателей рассматриваются данные первичного учета и регулярной отчетности предприятий. Плановые показатели рассчитываются в виде оперативного финансового плана – платежного календаря. Его целесообразно разрабатывать на месяц с периодичностью в 5, 10 или 15 дней.

Управление денежными потоками – это одна из важнейших составляющих общего управления финансами предприятий.

Задачами финансового менеджмента являются:

- нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении;

- определение приоритета и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов;

- принятие решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между организацией и источниками ее финансирования как внешними, так и внутренними.

Управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросом в финансовом менеджменте.

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на два блока:

- управление внешними финансами, предполагающее реализацию отношений организации с юридически и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка;

- внутренний учет и финансовый контроль.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое финансы?

2. Из каких систем состоит общая финансовая система страны?

3. В чем состоит распределительная функция финансов?

4. В чем состоит контрольная функция финансов?

5. Каковы источники финансовых ресурсов предприятия?

6. Каковы источники финансовых ресурсов государства?

7. Что такое финансовый менеджмент?

8. Основные функции финансового менеджмента?

9. Задачи финансового менеджмента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных