Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация управления капиталом коммерческого банка.




Необходимость управления капиталом коммерческого банка возрастает в условиях наблюдаемых в последнее время кризисных явлений в экономике, нестабильности на финансовых рынках и возрастающих объемах рисков, принимаемых кредитными организациями. В связи с тем, что капитал составляет основу всей деятельности банка, эффективное управление собственным капиталом является решающим для выживания банка и дальнейшего его развития и повышения конкурентоспособности. От величины располагаемого капитала зависят объемы активных и пассивных операций банка. Управление капиталом заключается в прогнозировании его величины, необходимой для покрытия принимаемых банком рисков и учитывающей риск-аппетит банка, соблюдении нормативных значений достаточности капитала.

Таким образом, конечная цель управления капиталом – это достижение и поддержание его адекватного уровня и структуры.

Объекты управления капиталом могут отличаться в зависимости от задач, которые ставит перед собой кредитная организация.

Объектами управления капиталом банка являются:

· абсолютная величина капитала;

· структура элементов капитала и их соотношение;

· источники капитала и затраты на его формирование.

Вместе с тем управление величиной собственного капитала и его структурой само по себе бессмысленно без соотнесения его с уровнем рисков. Поэтому неотъемлемой частью управления капиталом банка является управление его достаточностью, которая всегда находится бод пристальным вниманием со стороны надзорных органов. При организации управления капиталом следует исходить из масштабов деятельности кредитной организации и ее организационной структуры, характера и сложности осуществляемых операций, перспектив и стратегии деятельности. С учетом мнений некоторых экспертов, в целом, можно выделить три уровня факторов, влияющих на управление капиталом:

- факторы макросреды (внешние факторы), к которым можно отнести природные, политические, социально-культурные, технологические и экономическиефакторы;

- факторы мезоуровня (отраслевые факторы), под которыми понимаются степень конкуренции внутри банковской отрасли, особенности нормативно-правового регулирования, порядок налогообложения и иные;

- факторы микросреды (внутренние факторы), влияющие на конкретный банк в отдельности и включающие в себя влияние трех рыночных сил на банк: конкурентов, клиентов и контактных групп.

Вместе с тем, с практической точки зрения к наиболее существенным факторам, влияющим на управление собственным капиталом банка, можно отнести следующие:

- масштабы бизнеса банка;

- структура собственности банка;

- система банковского регулирования и надзора.

Масштабы деятельности банка являются значимым фактором при управлении собственным капиталом, поскольку, чем крупнее банк, тем больше у него возможностей по привлечению капитала. Во-первых, крупные банки являются, в основном, акционерными обществами, поэтому могут привлекать средства путем выпуска акций. Во-вторых, это касается привлечения средств через субзаймы и выпуск облигаций. А для небольших банков при недостаточном уровне капитала часто единственной возможностью остается слияние и поглощение.

Структура собственности банка также является одним из важнейших факторов управления собственным капиталом. На практике, как правило, выделяют банки с государственным участием, банки с иностранным капиталом и банки с частным капиталом (такая практика применяется, в том числе, органами надзора). Так, банки, контролируемые государством, могут в большей степени рассчитывать на помощь государства. Иностранные банки – на помощь материнских компаний. Также особенностью иностранных банков является то, что управление банком, в основном, должно осуществляться согласно стандартам, установленным в материнском банке. В отношении банков с частным капиталом особенности управления капиталом выражены не так четко, для таких банков ключевые решения в области управления собственным капиталом зависят, в большей мере, от намерений конечного бенефициара.

Существенным, и, пожалуй, преобладающим образом на управление капиталом оказывает система банковского регулирования и надзора, поскольку именно регулятор задает все параметры в области управления собственным капиталом (требования к минимальному размеру капитала, его структуре, достаточности и другие, которые косвенно связаны с капиталом). Управление капиталом банка, в первую очередь, должно осуществляться исходя из установленной стратегии, которая должна не только учитывать необходимость выполнения обязательных нормативов, но также и способствовать принятию оптимальных управленческих решений для достижения кредитной организацией собственных целей. Именно стратегия является одним из главных элементов управления капиталом кредитной организации, поскольку она определяет систему критериев оценки капитала и факторов, на него влияющих, а также приоритеты в управлении капиталом и мероприятия активного менеджмента.

Стратегия должна быть направлена на достижение определенного роста рыночной стоимости банка, его акций, или роста рентабельности капитала (ROE), рентабельности активов (ROA) и включать в себя стратегические планы по всем направлениям деятельности, а также заданные показатели достаточности капитала и уровень риск-аппетита банка.

После выбора стратегии банка и определения степени влияния тех или иных факторов на процесс управления капиталом необходимо разработать механизм управления капиталом и определить инструменты и методы реализации выбранной стратегии, причем в соответствии с требованиями органов надзора.

Процесс управления капиталом коммерческого банка включает в себя совокупность ряда этапов:

· планирование капитала;

· организация управления капиталом;

· анализ и оценка капитала;

· контроль (мониторинг) и регулирование капитала.

Отправной точкой процесса управления капиталом банка является планирование. В задачи планирования входит определение как оптимального объема капитала банка, так и оптимального уровня достаточности капитала. Однако при планировании уровня капитала возникает дилемма между риском и доходностью, поскольку собственники банка и органы надзора имеют различные цели. Собственники хотят получить прибыль и повысить доходность капитала, поэтому они предпочли бы установить меньшие нормативы капитала и направить средства на рост активов. В свою очередь, органы надзора требуют роста капитала в целях обеспечения устойчивости банка и защиты интересов кредиторов и вкладчиков, что снижает рентабельность операций. Планирование капитала должно осуществляться с учетом достижения соответствия между объемами привлекаемого капитала и формируемых активов. Размер собственного капитала выступает в виде балансирующего показателя при стратегическом планировании деятельности банка и определении уровня риска. Таким образом, при планировании капитала банка необходимо: 1) идентифицировать риски банка; 2) определить риск-аппетит банка; 3) с учетом уровня принятых и возможных рисков определить текущую и возможную потребность в капитале; 4) определить уровень достаточности капитала; 5) определить соотношение структуры капитала.

Организация управления капиталом включает в себя разработку общего финансового плана банка, оценку и выбор наиболее адекватного потребностям и целям банка источника капитала и соответствующих инструментов финансирования, которые могут быть как внутренними, так и внешними.

Для проверки адекватности принимаемых решений по управлению капиталом следует проводить оценку структуры капитала и анализ достаточности капитала, поскольку эффективность функционирования капитала зависит от соотношения между его структурными элементами (уставным капиталом, нераспределенной прибылью, специальными фондами и другими собственными средствами, свободными от обязательств) и качества их использования. Требуется тщательный анализ влияния динамики каждого из элементов капитала на формирование капитала и эффективность его использования. В целях анализа достаточности капитала следует проанализировать профиль рисков банка, а также сопоставить величину капитала с объемом иммобилизованных активов. Комплексный анализ капитала включает в себя и оценку его рентабельности. Ключевым показателем здесь служит отношение чистой (остающейся после уплаты налогов) прибыли банка к его собственному капиталу.

Чтобы обеспечить выполнение стратегии банка по управлению капиталом и поставленных в соответствии с ней задач, банку необходимо осуществлять на постоянной основе контроль (мониторинг) действий, связанных с управлением капиталом банка. В первую очередь, в банке должны быть установлены внутренние лимиты или пороговые значения достаточности капитала и разработан план действий по восстановлению капитала. Для того чтобы предупредить срабатывание плана, рекомендуется установить индикаторы раннего предупреждения по каждому из нормативов достаточности капитала, которые должны отслеживаться на постоянной основе. При принятии управленческих решений по управлению и регулированию капитала банка следует использовать результаты стресс- тестирования, а также составлять прогноз по нормативам достаточности собственных средств банка с целью исключения временных задержек, приводящих к ситуации, когда количественные индикаторы указывают на уже реализовавшуюся стрессовую ситуацию в кредитной организации. Таким образом, управление капиталом коммерческого банка включает в себя комплекс взаимосвязанных процедур, зависит от размера банка, структуры владениям, а также от нормативно-правовой базы. При этом залогом успешного управления собственным капиталом банка является наличие четкой стратегии по управлению капиталом, которая должна быть документально зафиксирована, содержать целевые ориентиры по величине капитала, его структуре и достаточности, рентабельности капитала, по темпам прироста капитала, а также включать методы достижения целей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных