Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договор поручения двусторонний, консенсуальный, возмездный или безвозмездный.




По договору поручения действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей не у него, а непосредственно у доверителя. Объясняется это тем, что поверенный совершает действие не от своего имени, а от имени доверителя.

Сторонами (субъектами) договора могут быть как граждане, так и организации. Сторона, совершающая юридические действия для другой стороны, называется поверенным, а сторона, для которой совершают эти действия, - доверителем.

Предметом договора являются юридические действия, т. е. действия, влекущие правовые последствия по оказанию посреднических услуг (продать, купить, сдать внаём, получить зарплату), а не фактические (например, как по договору подряда: построить, отремонтировать и т. д.)

Действующее законодательство не содержит указаний о форме договора поручения. Следовательно, она определяется по общим правилам о форме сделок и форме договора.

Обязанности поверенного:

1. исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя, которые должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Он вправе отступить от этих указаний, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Договор поручения основан на особом доверии к личности поверенного. Поэтому предусмотренные договором обязанности должны выполняться поверенным лично. И лишь как исключение из общего правила закон предусматривает возможность прередоверия поверенным в случаях:

а) если уполномочен на это доверенностью или это предусмотрено самим договором;

б) вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов доверителя.

2. сообщение доверителю по его требованию все сведения о ходе выполнения поручения;

3. без промедления передать доверителю всё полученное в связи с исполнением поручения;

4. возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истёк, отчитаться о выполненном поручении с приложением соответствующих документов.

Обязанности доверителя:

1. выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения;

2. обеспечить поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения;

3. принять от поверенного всё исполненное в соответствии с договором (деньги, вещи, документы и т. п.);

4. возместить поверенному понесённые издержки, которые были необходимы для исполнения поручения;

5. после исполнения поручения уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом или договором.

Договор поручения прекращается, кроме общих оснований прекращения обязательств, также вследствие:

1. отмены его доверителем или отказа от него поверенным. Такой отказ прекращает договор и может последовать в любое время;

2. смерти субъекта договора или признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

3. ликвидации юридического лица (доверителя или поверенного).

Иногда складывающиеся обстоятельства побуждают субъектов, не находящихся в договорных отношениях, не уполномоченных на это соответствующими органами, к добровольному совершению действий в чужих интересах. Например,тушение пожара, предотвращение хищения имущества, спасение утопающего и т. п. При этом иногда в интересах другого лица совершаются не только фактические, но и юридические действия (например, покупка дверных запоров при взломе дверей квартиры отсутствующего соседа). Спасая жизнь, здоровье, имущество и т. п., лицо нередко терпит имущественный ущерб, причиняется вред его здоровью, а иногда оно и гибнет. Следовательно, возникает вопрос о возмещении такого вреда.

При возникающих обстоятельствах возникают обязательства, поскольку следствием их являются правомерные действия граждан и организаций по спасению жизни, здоровья, имущества, оказания помощи, такого рода обязательства относятся к числу внедоговорных. Чтобы защитить права и интересы этих лиц, законодатель ввёл специальный вид обязательств под названием «Действия в чужом интересе без поручения».

Условия возникновения действий в чужом интересе без поручения:

1. действия совершают добровольно без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица, но в его интересах, т. е. никакой доверенности здесь не существует. Эти действия не входят и в круг обязанностей лица, совершающего эти действия, т. е. никакими законодательными актами оно на это не уполномочено;

2. действия в чужом интересе должны быть направлены на предотвращение вреда его личности или имуществу (например,оказание медицинской помощи, спасание чужого имущества в результате возникшего стихийного бедствия);

3. действия в чужом интересе не должны быть противоправными;

4. действия должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы.Это может заключаться в предотвращении гибели имущества (например,перенос чужого имущества в безопасное место в случае пожара), защите от неправомерных посягательств на имущество (например,вступление в борьбу с расхитителями чужого имущества) и т. п. При этом такая выгода должна быть очевидной, т. е. всем известной, поскольку непредотвращение этой опасности выразилось бы в огромных потерях.

5. действия в чужом интересе должны учитывать действительные или вероятные намерения заинтересованного лица. Они не должны вступать в противоречие с интересами заинтересованного лица, т. е. совершая эти действия, лицо должно учитывать, что возможно собственник в них и не нуждается (например,охраняется по неосведомлённости выброшенная собственником вещь).

6. действия, осуществляемые в чужих интересах, должны быть выполнены с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью. Если же лицо будет проявлять неосторожность, допускать ошибки, то оно не вправе будет требовать возмещения содеянного, а наоборот - это лицо, действующее в чужих интересах, будет отвечать за причинённые убытки.

Обязательство из действия в чужом интересе без поручения -это внедоговорное обязательство, которое возникает в силу добровольного совершения с необходимой заботливостью и осмотрительностью фактических и юридических действий одним лицом в пользу и к очевидной выгоде другого лица, суть которых и порождает обязанность последнего выплатить действующему в чужом интересе необходимые расходы, а при положительном результате и вознаграждение.

Сторонами (субъектами) рассматриваемого обязательства являются честор - лицо, осуществляющее действие в чужом интересе, и доминус - лицо, в интересах которого это действие совершалось. В их роли могут быть как на той, так и на другой стороне любые физические и юридические лица, подпадающие под действие указанного обязательства.

Предметом данного обязательства является действие в чужом интересе, т. е. фактические и юридические действия.

Цена данного обязательства - сумма, которая может быть взыскана с заинтересованного лица в пользу лица, действующего в его интересе.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано:

- совершать действия, исходя из очевидной выгоды и пользы заинтересованного лица;

- действовать с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью;

- сообщить при первой необходимости заинтересованному лицу, в чью пользу совершаются действия без поручения, и выждать в течение разумного срока его решение об одобрении или неодобрении предпринятых действий.

Заинтересованное лицо обязано:

- возместить необходимые расходы и иной реальный ущерб лицу, которое действовало в его интересе;

- выплатить вознаграждение лицу за его действия. Однако выплата такого вознаграждения обусловлена двумя взаимосвязанными обстоятельствами (условиями):

а) если действия лица в чужом интересе привели к положительному результату;

б) если такая выплата предусмотрена законодательством, соглашением с заинтересованным лицом.

 


Комиссия

Договор комиссии -это соглашение, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента.

Договор двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Предметом договора комиссии является оказание посреднических услуг в пользу третьего лица путём совершения различного рода сделок. При этом оказываемые комиссионером посреднические услуги направлены на заключение сделки, а не сама сделка выступает как результат деятельности комиссионера. Перечень сделок, которые могут быть предметом комиссионной деятельности, закон не установлен.

Цена устанавливается соглашением сторон и фиксируется в договоре, т. е. в выдаваемой комитенту квитанции. Цена зависит, как правило, от совершаемой комитентом сделки, её стоимости. Она определяется в процентном отношении от цены, по которой был реализован товар.

Форма договора комиссии независимо от суммы и состава его участников письменная. Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны в случае спора ссылаться на свидетельские показания.

Хотя имущество по договору комиссии переходит от комитента к комиссионеру, оно не является собственностью последнего.

Обязанности комиссионера:

1. совершить всё предусмотренное по договору в пользу комитента. При этом комиссионер должен действовать в интересах комитента в соответствии с его указаниями и на условиях, наиболее выгодных для него. Закон предоставляет комиссионеру, заключившему сделку на условиях, более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, право претендовать на половину полученной дополнительной выгоды.

2. исполнять договор в течение срока, указанного в договоре;

3. принять все необходимые меры для обеспечения сохранности имущества комитента;

4. осуществить все права и обязанности, вытекающие из сделки, заключённой им с третьим лицом, т. е. реализовать заключённую сделку;

5. извещать о ходе исполнения сделки, а по завершении в целом поручения представить комитенту отчёт и передать ему всё полученное по исполненному поручению;

6. немедленно сообщать комитенту о неисполнении третьим лицом сделки, заключённой с ним комиссионером, а также по требованию комитента передать ему все права и имеющиеся данные по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования;

7. принять меры к охране прав комитента.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, совершённой с ним за счёт комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки. Такое соглашение называется делькредере.

Обязанности комитента:

1. принять от комиссионера всё исполненное по поручению (деньги, вещи, документы и т. д.);

2. осмотреть имущество, приобретённое для него комиссионером, и известить последнего без промедления об обнаруженных в этом имуществе недостатках;

3. освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя по исполнению поручения перед третьим лицом;

4. уведомить комиссионера о прекращении договора, заключённого без указания срока его действия, не позднее чем за 30 дней. Такое прекращение должно сопровождаться выплатой комиссионеру вознаграждения за ту работу по оказанию услуг, которая была проведена до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесённые им до прекращения договора расходы;

5. уплатить комиссионное вознаграждение за исполненное по договору, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере) - также дополнительное вознаграждение;

6. возместить комиссионеру расходы, связанные с исполнением поручения по загрузке, транспортировке и т. д.

Договор комиссии прекращается вследствие:

1. отказа комитента от исполнения договора;

2. отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законодательством или договором;

3. смерти комиссионера, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

4. признание комиссионера экономически несостоятельным (банкротом).

Договор консигнации -это соглашение, по которому консигнатор от своего имени на условиях и в порядке, предусмотренными договором (не обязательно со склада консигнанта и чаще всего как раз наоборот), реализует третьим лицом товар, принадлежащий консигнанту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных