Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доверительное управление имуществом. Франчайзинг




Договор доверительного управления имуществом -это соглашение, по которому одна сторона (вверитель) предаёт другой стороне (доверительному управляющему) на определённый срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодопреобретателя).

Договор доверительного управления имуществом двусторонний, реальный, возмездный или безвозмездный.

Сторонами данногодоговора являются вверитель доверительного управления и доверительный управляющий.

Предметом договора доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно быть обособлено от другого имущества вверителя и имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается на отдельном балансе у доверительного управляющего, по нему ведётся самостоятельный учёт, а для расчётов открывается отдельный банковский счёт.

Форма договора доверительного управления в силу обязательного указания закона письменная. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации.

Обязанностью доверительного управляющего является надлежащее осуществление возложенных на него правомочий по управлению вверенным ему имуществом. При этом все возложенные обязанности по осуществлению доверительного управления имуществом он обязан осуществлять лично.

Договор доверительного управления имуществом прекращается на основании двустороннего соглашения сторон и по общему правилу в результате надлежащего его исполнения.

Договор доверительного управления имуществом прекращается вследствие:

1. смерти гражданина, являющегося выгодопреобретателем, либо объявления его умершим или ликвидации юридического лица - выгодопреобретателя, если договором не предусмотрено иное;

2. отказа выгодопреобретателя от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

3. смерти гражданина, являющегося доверительным управляющим, объявления его умершим, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, признания индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным (банкротом), а также установления запрета доверительному управляющему осуществлять предпринимательскую деятельность;

4. отказа доверительного управляющего или вверителя от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

5. признания лица, являющегося вверителем, экономически несостоятельным (банкротом).

Договор комплексной предпринимательской лицензии (договор франчайзинга) -это соглашение, по которому одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс), включающий право использования фирменного наименования правообладателя и охраняемой коммерческой информации, а также других объектов исключительных прав (товарного знака, знака обслуживания и т. п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных