Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и структура активов банка




Активы коммерческого банка – это статьи бухгалтерского баланса, отражающие размещение и использование ресурсов коммерческого банка. Банковские активы образуются в результате активных операций, т.е. размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода, поддержания ликвидности и обеспечения функционирования банка. Именно в результате активных операций банк получает основную часть своих доходов.

Под структурой активов понимается соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к валюте баланса. Активы банка можно классифицировать по следующим критериям:

a) По назначению

b) По ликвидности

c) По степени риска

d) По срокам размещения

e) По субъектам

По своему назначению активы можно разделить на 5 категорий:

a) Кассовые активы, обеспечивающие ликвидность банка

b) Работающие (оборотные) активы, приносящие банку текущие доходы

c) Инвестиционные активы, предназначенные для получения доходов в будущем и для достижения иных стратегических целей

d) Капитализированные (внеоборотные) активы, предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности банка

e) Прочие активы

Кассовые активы. Коммерческий банк наряду с прочими функциями должен ежедневно бесперебойно выполнять требования клиентов по безналичному перечислению средств и по выдаче наличных денег с их счетов. Для этого определенная часть имеющихся у банка средств должна находиться в денежной форме, как правило, в виде остатка на корреспондентских счетах банка и наличности в кассах банка. Большая часть средств, которыми располагает банк, это средства на счетах до востребования. Владельцы этих средств могут в любую минуту потребовать их от банка, и банк должен быть готов эти требования выполнить. В связи с этим каждому банку необходимо правильно определить ту долю средств, которую нужно иметь для обеспечения ежедневных требований клиентов. Такие средства называют высоколиквидными или кассовыми активами. Практика показывает, что на долю кассовых активов должно приходиться около 20% от всей суммы привлеченных банком средств.

Размещенные активы. Их также называют работающими, доходными, оборотными или рисковыми активами. Основным критерием отнесения активов к этой группе является то, что они приносят доход и сравнительно быстро оборачиваются. К этой группе относятся кратко- и среднесрочные кредиты и вложения в ценные бумаги, а также межбанковские кредиты и депозиты, размещенные в центральном банке или других коммерческих банках. На долю размещенных активов приходится, как правило, 70% всех активов коммерческого банка, среди них наибольшую долю занимает кредитование различных отраслей народного хозяйства.

Инвестиционные активы. Часть своих активов банк размещает в долгосрочные вложения в виде прямых или портфельных инвестиций. Цель таких вложений – диверсификация рисков, обеспечение повышенных доходов в будущем, расширение сферы влияния банка и др. Доля этой группы активов зависит от специфики банка, а также от инвестиционного климата в стране.

Капитализированные активы. Для организации и осуществления своей основной деятельности банкам приходится приобретать или арендовать различное имущество: помещения, транспортные средства, оргтехнику, сейфы и оборудование и пр. Эти средства не участвуют в обороте, и поэтому их называют внеоборотными активами. В отличие от промышленных предприятий в структуре активов коммерческого банка основные средства и имущество занимают незначительную долю (10-15%).

Прочие активы. К числу прочих активов обычно относят средства, отвлеченные в расчеты, дебиторскую задолженность, средства ошибочно перечисленные на счета банка, расходы будущих периодов и др. Доля прочих активов, как правило, незначительна – от 0 до 10% от общей суммы активов. Слишком высокая доля прочих активов может свидетельствовать о негативных тенденциях в деятельности банка или об искажениях в его финансовой отчетности.

По степени ликвидности активы банка можно разделить на 4 группы:

1) Высоколиквидные активы, находящиеся в немедленной готовности, или первоклассные ликвидные средства: наличные деньги, драгоценные металлы, облигации центрального банка, предоставленные третьим лицам средства до востребования и др.

2) Ликвидные активы, находящиеся в распоряжении банка, которые могут быть превращены в денежные средства: кредиты и платежи в пользу банка со сроком исполнения до 30 дней, легкореализуемые ценные бумаги, котируемые на бирже, и другие легко реализуемые ценности;

3) Активы долгосрочной ликвидности: кредиты, выданные банком, размещенные депозиты, в том числе в драгоценных металлах, с оставшимся сроком до погашения свыше года;

4) Малоликвидные активы: долгосрочные инвестиции, капитализированные активы, просроченная задолженность, некотируемые ценные бумаги, ненадежные долги.

Активы банка по срокам их размещения можно разделить на следующие группы:

a) Бессрочные активы

b) Активы, размещенные на срок.

Структура активов по срокам в какой-то мере характеризует степень рискованности активных операций банка. Но главное значение при анализе имеет ее сопоставление со структурой пассивов по срокам привлечения на предмет их сбалансированности.

Группировка активов по субъектам. В зависимости от того, в чьем пользовании находятся активы банка, они могут быть классифицированы следующим образом:

1) Активы, находящиеся в пользовании у самого банка;

2) Активы, предоставленные во временное пользование другим субъектам:

a) Государству (финансовым органам и местным органам власти, государственным предприятиям и организациям)

b) Негосударственным юридическим лицам (финансовым организациям, коммерческим и некоммерческим организациям и предприятиям)

c) Физическим лицам (частным предпринимателям, физическим лицам)

d) Нерезидентам (иностранным государствам, банкам и финансовым организациям, физическим лицам)

Структура активов по субъектам показывает, в какие секторы экономики банка направляет свои ресурсы и в какой степени диверсифицированы его вложения. Чем ниже степень концентрации ресурсов банка в одной группе, тем более надежным он считается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных